Расшифровать ХОЛТЕР
Добрый день,расшифруйте,пожалуйста,анализ ХОЛТЕР у подростка 17 лет- спортсмен(футболист),ещё год назад на мед.осмотре в школе выявили по ЭКГ Диффузные изменения миокарда,пошли к кардиологу- сдавали много биохимии и других анализов,моча и т.д. - всё в норме (единственное антистрептолизин был завышен очень (колим БИЦИЛИН 1 раз в 4 недели,начал снижаться ,отслеживаем) Узи сердца делали летом,Тредмил тест,ещё кровь сдавали на антитела к миокарду и ещё другие-уже не помню - всё в норме! Только ЭКГ так же с диффузным изменением! Пошли в ДДЦ к заведующей назначила ХОЛТЕР (в покое будет на фото прикреплю за 18.12.25 г.) и ещё ХОЛТЕР сделали буквально вчера - но врач сказала сделать с большой нагрузкой физической (бег по лестнице,отжимания ,приседания и т.д.) на фото прикреплю будет за 7.04.25 г. Так же врач назначила в конце декабря пропить Магнерот 2 месяца,омега 3 ,элькар тоже 2 месяца. Дело в том что он у меня занимается в академии футбола- там проходили ежегодное обследование ( нам ничего не сказали,вероятно посчитали это нормой),тут ещё вот в чём дело- нам поступать в июне в Институт Физкультуры на факультет Спорта- а там в мед.справке нужна только 1 группа Здоровья. По всем другим анализам и врачам всё хорошо,здоров!Вот только с этим ЭКГ у нас 🤦🏽♀️ к врачу в ДДЦ нам на следующей недели,но уже у меня тревожность за сына (что если по ХОЛТЕРУ что то не так🤦🏽♀️) и нас поставят на учёт?🤦🏽♀️Расшифруйте,пожалуйста 🙏🙏🙏 будут два файла Холтера в покое и с большой нагрузкой физической .Объясните пожалуйста по подробнее,нам не дадут 1 группу?Сын мечтает поступить и отучиться на тренера по футболу,а тут такое,я вся извелась просто!
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте !
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный;
частота пульса за сутки в пределах возраста , прирост частоты пульса за сутки в норме , что говорит о хорошей переносимости физических нагрузок ; минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
выявлено количество экстрасистол незначительно превышает допустимую норму ;
выявленные блокады не опасны , на работу сердца не влияют , так как нет пауз 3.0 сек и более;
Эксраситолия, которая возникает на здоровом сердце (т е при нормальных показателях Эхокг ) абсолютно не опасна, на работу сердца не влияет, ограничений никаких нет, назначения антиаритмической терапии не требует; если говорить о возможных причинах экстрасистолии:
-возможные дефициты: железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний ;
- проблемы с жкт ;
-нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд ;
Скажите пожалуйста проводили узи сердца ?
Сдавали отмеченные анализы ?
Фатимат Магометовна, стресс и тревожность есть- подготовка к ЕГЭ,в школе постоянно стращают этими экзаменами,да сам переживает за это,конечно. УЗИ сердца делали летом- там всё хорошо 👌 и Тредмил тест тоже показывает ,что всё хорошо. Только вот почему по ЭКГ Дифузные изменения миокарда? Анализы точно какие я не вспомню сдавали,правда,сейчас нет рядом документов (анализов). Скажите ,а то что экстрасистолы выше нормы- это я так понимаю на Холтере последним? Это опасно? И скажите , с этим нас на учёт могут поставить или нет?
Наталья , нет это не опасно , при отсутствие структурных изменений сердца они абсолютно не опасны , ограничений никаких нет; противопоказаний для физических нагрузкой , спорта нет ; те нагрузки , которые комфортно переносит , можно делать .
Причины могут быть дефициты поэтому написала анализы, стресс тоже является одной из причин появления данных экстрасистолах
Магенрот оправдан в таких случаях
Принятый ответ
Наталья, добрый вечер
По холтеру показатели пульса в пределах нормы, хороший прирост пульса.
Выявлено 20 желудочковых экстрасистол, это вариант нормы, эпизоды ав блокады 1 и 2 степени 1 типа- не опасны, также вариант возрастной нормы, на фоне созревания вегетативной нервной системы.
Противопоказаний к спорту нет.
Если будут еще вопросы, напишите пожалуйста?
Принятый ответ
Здравствуйте! Основной ритм синусовый, это хорошо, так и должно быть.
Норма ЧСС в 17 лет 65-80 ударов в минуту. У спортсменов ритм замедляется на фоне интенсивных физических нагрузок - это норма.
На Холтере обращают на себя внимание экстрасистолы и ав-блокада.
Экстрасистолы - это внеочередные сокращения сердца. Они в единичном количестве могут встречаться у любого здорового человека. Часто они появляются у детей после перенесенных вирусных заболеваний, или на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы. В норме их должно быть не более 1%. В вашем случае их 4%. Это не так уж и много, но тем не менее это уже не норма. Но хорошая новость в том, что они хорошо поддаются лечению.
АВ-блокада 1 степени часто встречается у деток на фоне активного роста, или после перенесенной вирусной инфекции. Проходит сама по себе, лечения не требует. АВ-блокада 2 степени встречается реже, в вашем случае она зарегистрирована единичная, это не вызывает опасений. Такая блокада довольно часто появляется у спортсменов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию холтеровского мониторирования у ребёнка наблюдается синусовый правильный ритм, частота соответствует возрасту. АВ блокада, а также небольшое количество экстрасистолий характерны для детей из-за особенностей незрелой проводящей системы сердца.
Учитывая, что экстрасистолии не влияет на структуру сердца, то это не опасно.
Пить кардио-метаболическую терапию виде магнерота, омеги, что прописывали , конечно, стоит, потому что у ребенка большая нагрузка в виде футбола.
Насчет допуска 1 группы, возможно дадут, потому что опять же само сердце здоровое, а количество экстрасистолий в пределах суточной нормы.
АСЛО может также влиять на экстрасистолы, как признак инфекции и воспаления. И когда снизится от лечения, то есть шансы, что экстрасистол будет меньше или совсем не будет
Принятый ответ
Добрый вечер.
По хмэкг у ребенка регистрируется синусовый ритм, так и должно быть в норме у здоровых детей.
Чсс соответствует норме.
Экстрасистолы желудочковые в небольшом количестве ( около 3 тысяч) , если по узи сердца все хорошо, лечения не требуют.
Клинически значимых пауз ритма нет.
Ав блокада 1 и ав блокада 2 ст 1 типа в количестве одной не опасны.
Проверяли ли вы ферритин, витамин Д, гормоны щитовидной железы, электролиты?