Стоматит и гингвинит
Ребенку 1.10 , беспокоит стоматит, лечение Холисал, Мирамистин, Виферон 150 ме ректально 2 р /сут 4 дня , была температура 37.5-38.5 , температура прошла, но афт стало больше и присоединился гингвинит , афты вылезли не только во рту, а так же на губах и около губ, подскажите лечение
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прекрасно понимаю беспокойство по этому поводу, чтобы разобраться с вашей проблемой быстрее и детальнее , пожалуйста, прикрепите все фотографии при хорошем освещение для более точной диагностики. Сколько дней ребенок уже болеет? Сколько дней вы используете местное лечение?
Заметили афты 4 дня назад , было 2 , сразу поехали на консультацию, лечение прописали, но их больше стало и на губах две вылезло ,присоединился гингвинит, десны покраснели, верхняя сильно, нижняя точечно, вижу налет на десне и у зубов белый , это счищать? Если трогать( при втирании холисала) он кровоточит
Признаков орви нет?
Признаков ОРВИ нет
Я посмотрела фотографии, если заболевание распространяется , это говорит о снижении иммунитета. В любом случае, вы продолжаете лечение, которое назначил доктор, по поводу Виферона я бы проконсультировалась с педиатром, нужен ли он, так как ребенок болеет 4 день. Местное лечение обычно в таких случаях рекомендуют:
-щадящее питание, то есть исключение острого, кислого, сильно соленного, горячего , твердой пищи ( сухарики, чипсы особенно);
- раствор хлоргексидина , либо спрей мирамистин-5-7 дней, потом отмена, так как при длительном использовании меняют состав микробиоты полости рта;
- ротовые ванночки отваром ромашки, если у ребенка нет аллергии, после основных приемов пищи-5 дней, так малыш маленький, ротовые ванночки тяжело сделать, то можно давать ромашковый чай;
- гель Холисал -5 дней
-можно подключить кератопластики(облепиховое масло), если нет аллергии. После стихание всех воспалительных моментов;
-контроль гигиены полости рта, в эти дни особенно внимательно. Понимаю, малыш капризный , может не давать чистить зубы, тогда, хотя бы обрабатываете зубки салфетками с ксилитом;
Через 10-14 дней все должно пройти.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Зубки чистите?
На 3-4 сутки может быть пик воспаления в независимости от лечения, потом потихоньку заживает.
Появится белый налет, это не гной-фибриновый налет, способствует заживлению.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Обрабатывать 2-3 раза в день хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Примочки растворами трав (ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления; можно пить ромашковый чай;
🔹На область воспаления при боли гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антимикробным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад бэби (не жжет, но слабее); либо дентинейл натура. Экстракт ромашки в составе гелей способствует заживлению раздраженной слизистой оболочки полости рта, ухаживает за чувствительными деснами и помогает снять воспаление
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления. Они создают пленку и помогают заживлению.
🔹Очень качественная гигиена , иначе все зря
Обычно в течение 10 дней все заживает! 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте,Виктория!
Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации)
Если получится, то Прикрепите пожалуйста фотографию десен малыша)
Это существенно облегчит диагностику и поможет мне ответить на ваш вопрос более подробно.
Сколько уже дней стоматит?
Запах есть неприятный?
У малышей очень часто на фоне орви присоединяется гингивит.
Первые 3-4 дня идет самый пик отека и воспаления, то есть десна красная, кровоточит при задевании, но потом постепенно пойдет все на спад)
Пока только мягкая и теплая пища.
Не давать грубую пищу, например печеньки , так как крошки раздражают слизистую.
После еды обработка мирамистином, не более 5 дней.
Также в таких случаях рекомендовано давать ромашковый чай. Она хорошо успокаивает слизистую)
Убрать пока зубную щетку, так как сейчас она дополнительный травмирующий фактор. Зубы лучше пока чистить салфетками для чистки Зубов с ксилитом. Пока их нет, можно чистить марлевым тампоном.
Процесс восстановления занимает около 2 недель)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста имеющиеся фотографии к вопросу, пока распишу рекомендации, которые при стоматите назначают.
Обычно герпетический стоматит длится 14 дней. Первые 7-8 самые сложные, с повышением температуры тела, появлением новых пятен, болью, отечностью десен и даже иногда их кровоточивостью.
В таких случаях рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничения горячей и твердой пищи).
• Местно ротовые ванночки или примочки с отварами трав (ромашка/шалфей).
• Можно использовать гель Холисал(0+) перед или после еды(как комфортнее), он обладает анестезирующим и антисептическим действием-5 дней.
• При боли НПВС (Нурофен/ибупрофен) в возрастной дозировке.
• Предлагать холодные фрукты/мороженое/йогурт/паучи.
• Чистить зубы сложно в первую неделю, поэтому лучше использовать салфетки с ксилитом или марлевый тампон, чтобы минимизировать налет(который провоцирует воспаление).
Фотографии загрузились, благодарю вас!
Судя по ним уже активная фаза подходит к завершению, скоро новых элементов не будет. Однако ещё неделю будут заживать те афты, которые есть на фотографиях.
Рекомендации выше расписала 🙌🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Сколько дней уже лечитесь?
Подобная ситуация чаще всего возникает на фоне болезни, снижения иммунитета.
В процессе заживления образуется белый фибриновый налет. Его не убирают, т.к. необходим для процесса восстановления.
Наиболее эффективными при подобных состояниях считаются:
-обработки Мирамистином или 0,05% раствором Хлоргексидина (антисептик)- не более 5 дней;
- примочки из отвара трав ромашки /ромашковый чай (оказывает противовоспалительное действие);
-при болях наносить гель Камистад Бэби или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
- наносить ранозаживляющие средства: масло облепихи,персика или шиповника (при отсутствии аллергии).
Ограничивают прием кислой, грубой пищи. Пища- мягкая, жидкая, пюреобразная.
Важно соблюдать хорошую гигиену полости рта, т.к. налет поддерживает воспаление. Зубная щетка,конечно, сейчас может дополнительно травмировать слизистую, поэтому временно используют детские дентальные салфетки с ксилитом.
Восстановление может занять около 10-14 дней.
Здравствуйте.
По описанию можно предположить герпетический стоматит. Первые дни действительно могут проходить тяжело. Слизистая обычно восстанавливается при соблюдении рекомендаций в течении 14 дней.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Чистить зубы аккуратно, детской мягкой (soft) зубной щеткой, чтобы не травмировать десну еще больше. При чистке уделять особое внимание месту покраснения, делать это выметающими движениями от десны к зубу, без сильного нажима. Если чистка затруднена, то можно использовать временно салфетки с ксилитом.
2. Обработка Хлоргексидином 0,05% или Мирамистином. Курс не более 5 дней.
Далее заменяем на отвары трав (ромашка). Она обладает мягким противовоспалительным действием. Обрабатывать 3-4 раза в день.
3. Использовать противовоспалительные гели для десен. Наносить тонкий слой геля на покрасневшую десну «Холисал». Поможет немного снять боль.
4. Исключить раздражающую пищу. Не давать ребенку очень горячего, соленого и твердого, чтобы не провоцировать раздражение десны.
Ребенку может быть болезненно принимать пищу, поэтому рекомендуется почаще предлагать охлажденные творожки/фруктовые пюре.
Здравствуйте! У маленьких деток иногда стоматит осложняется гингивитом на фоне снижения иммунитета , особенно если ребенок болеет ОРВИ.
На язвочках и деснах может быть белый налет , это фибрин, он необходим для заживления слизистой .
Самый пик болезни обычно приходится на 5-7 день, затем должно становится легче, но в среднем слизистая восстанавливается за 14 дней .
Как правило, при похожих случаях рекомендуют обработку пораженной области
- водным раствором мирамистина/хлоргексидина 3 раза в день 5 дней
- делать примочки из ромашки 3-4 раза в день
- диета с исключением раздражающей ( кислое/горячее/соленое) и травмирующей( печенье) полость рта пищей
- при болезненных ощущениях применение обезболивающих гелей (например гель холисал/камистад беби 3 раза в день на пораженную область в течение 3-4 дней)
- при наличии температуры выше 38 градусов , либо при выраженном болевом синдроме можно дать сиропы нурофен/ парацетамол ребенку в дозировке прописанной в инструкции.
- на 4-5 день можно добавить заживляющие препараты( например облепиховое масло 3 раза в день на слизистую и на корочки на губах )
Не забываем про чистку Зубов 2 раза в день , налет может усугубить симптомы заболевания. Если ребенок не дает чистить зубки щеткой ,то проводить гигиену марлевым тампоном и кипяченой водой ,либо дентальными салфетками с ксилитом.
На время лечения перейти на мягкую пищу, так как твердую из-за боли в зубах ребенку кушать сложно, хорошо помогут снизить неприятные ощущения прохладные творожки, йогурты, мягкие прохладные фрукты(например банан), фруктовые паучи следует избегать, так как чаще всего они кислые и могут раздражать слизистую .
Добрый вечер, Виктория!
Ситуация максимально неприятная((
Обычно 4-5й день - это пиковый период, попробуйте помимо Холисала использовать Камистад, может, он получше вам поможет..
И было бы хорошо, если бы вы прикрепили фото при хорошем освещении.
Вы у врача не были?