Найден хеликобактер
Недавно я сделала узи брюшной полости( прилагаю данные во вложении), сделала потому что меня тревожило что я чувствую как еда попадает ко мне в желудок. Затем сдала дыхательный тест, не могу сделать фгдс по причине психического тревожного расстройства. Дыхательный тест 22,7 в я панике! Затем я пару дней чувствую как будто по пищеводу идет еда(но я не знаю как проверить я придумала или нет) , я не знаю и думаю что я уже придумала все. Пожалуйста дайте совета . Больше ничего по жкт меня не беспокоит
Здравствуйте , по результатам дыхательного уреазного тест есть положительный результат на Хеликобактер ( не важно цифра 22 или 10 это ни о чем не говорит ) , в таких случаях рекомендуется терапия , чтобы от него избавится. Есть ли у вас аллергия на антибиотики ?
Что касается УЗИ желудка, хоть и оно обладает малой информативностью , но по нему описано воспаление в желудке .
Что касается узи органов брюшной полости , там есть незначительная взвесь в желчном пузыре , обычно в таких случаях рекомендуется питание 5-6 раз у сутки, так как это стимулирует желчеооток, пить жидкость не менее 1,5 литра в сутки и через 3 месяца повторить УЗИ, если взвесь будет то уже рекомендуется пропить желчегонные препараты, например Урсосан.
Аллергии нет
А как быть с тем что у меня ребенок , ей 2,5 годика, она тоже больна получается и муж тоже ;(
Не факт , что муж болен , так как у некоторых данная бактерия не приживается ,кто то вылечил его ,если пил антибиотики по другому поводу , поэтому нельзя утверждать , что она есть у мужа . Важно первостепенно его проверить и есть результат положительный, то пролечить .
Детей до 18 лет от Хеликобактер не лечат , так как терапия очень тяжелая для детей.
Что касается схемы терапии , то она выглядит вот так :
-Амоксициклин по 1000 мг в сутки 2 раза в день 14 дней
-Кларитромицин по 500 мг 2 раза в день 14 дней
-Ингибиторы протонной помпы , например эзомепразол (Нексиум) по 20 мг 2 раза в день 14 дней
-Препараты висмута (Денол или улькавис) 240 мг 2 раза в сутки 14 дней
-Энтерол по 250 мг 2 раза в сутки 14 дней для профилактики антибиотик ассоциированной диареи
Так как терапия содержит в себе антибиотики , то ее согласование требует консультации очного врача .
А скажите пожалуйста то что я чувствую что еда идет по гортани ? Такое может быть ?
И как проверить что я придумала ?
Если вода проходит и таблетки тоже , а еда как будто я чувствую что она прохладная и еда жесткая ?
А фгдс можно без него? Я совсем не смогу его сделать , я очень переживаю
Принятый ответ
Можно сделать рентген желудка и пищевода с барием , чтобы посмотреть нет ли сужения и нарушения моторики.
Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (функциональная диспепсия), в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (пациент может более ярко чувствовать работу пищевода/желудка), а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Также симптомы может и усиливать хеликобактерная инфекция. Как правило, при установлении хеликобактерной инфекции назначают эрадикационную терапию, что предполагает гибель возбудителя в слизистой желудка, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол (обладает защитным действием на слизистую оболочку желудка), антибиотикотерапию (отпускается по рецепту и обсуждается с доктором на очном приеме). Примерная схема лечения может выглядеть следующим образом:
1. Рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи - 2 недели, затем по 20 мг в сутки еще 2 недели
2. Висмута калия дицитарт (де-нол) 240 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи – 2 недели
3. Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)
4. Кларитромицин 500 мг 2 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)
Здравствуйте! А как понять, что я себе придумала или нет то что чувствую как еда идет по пищеводу ? Скажите а как быть с тем что ребенок 2,5 года а если она заразилась ?
Без фгдс возможно лечение ?
А как быть с тем что я пролечусь и сново заболею ?
Принятый ответ
Чтоб понять - назначают фгдс или начинают лечение превентивно без фгдс, после чего выводы о диагнозе ставят на основании эффективности терапии. Риск заразить ребенка есть при прямых поцелуях в губы, при использовании одной щетки (и такое бывает), одних приборов. Даже если заражение и произошло, то для ребенка глобального риска нет, особенно если его ничего не беспокоит. До взрослого возраста все равно чаще не проводят эрадикацию