Результат копрограммы
Здравствуйте, ребенку 1 год и 4 месяца Начала часто ходить в туалет жидким, иногда просто слизь была прозрачная Пропили 9 дней баксет и два дня пили Эспумизан, сейчас намного лучше стул и ходит не так часто, раньше ходила после каждого приема еды по несколько раз Сдавали анализ мочи недавно, все в норме В марте сдавали общий анализ крови, тоже все в пределах нормы были Сдали расширенный анализ копрограммы, посмотрите пожалуйста, что нужно пропить еще, если такой результат, нужно ли что-то еще досдать Сейчас у ребенка иногда бурлит живот и вздутие тоже Может нужно сменить смесь, у нас малютка 3 сейчас, кабрита, нутрилак, симилак не подошли нам
Принятый ответ
Здравствуйте!
Копрограммма без воспалительных изменений, лейкоциты до 30 допустимы
У малышей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому все что кушают отражается в анализе - поели овощи -растительная клетчатка в копрограмме, поели мясо -мышечные волокна .
По описанию нельзя исключать перенесенную кишечную инфекцию , может быть информативно сдать кал на Оки
При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка водичкой из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты-кроме смеси или ГВ , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Может оказаться эффективным Энтерол по инструкции
А баксет не пить дальше? Заменить лучше на энтерол?
Обычно бак сет достаточно 10 дней
Если жалобы остались , то рекомендуют Энтерол
Принятый ответ
Здравствуйте
Воспаления в кишечнике нет (лейкоциты в норме), остальные изменения связаны с незрелой ферментной системой малыша
Подскажите, пожалуйста, стул жидкий как вода или кашицеобразный? Сколько раз за сутки?
Малыша беспокоит данный стул/животик?
Если есть возможность, приложите фото кала, пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результату копрограммы данных за воспалительный процесс нет, отмечаются признаки ферментативной незрелости в силу возраста. Норма лейкоцитов может достигать 20.
Достаточно часто разжижение стула может отмечаться на фоне периода дентациис а также если параллельно отмечается заложенность носа, в таких случаях слизь в кале допустима, так как происходит её сглатывание.
Если на данный момент ситуация со стулом нормализовалась, в таких случаях дообследование не требуется, если же в ближайшее время стул станет таким же частым и жидким и будет возникать слизь в большом количестве, в таких случаях рекомендуют сдачу кала на оки методом ПЦР, а также на кальпротектин, чтобы исключить воспаление в кишечнике.
Принятый ответ
Здравствуйте !
По прикрепленному анализу копрограммы изменения связаны с незрелостью ферментативной системы .
В данной ситуации продолжайте прием пробиотика баксет бэби (можно до месяца )
Также сейчас следует исключить свежие овощи и фрукты , кисломолочные продукты
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному результату копрограммы отклонений, воспалительных изменений не отмечается
Ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая, некоторое количество слизи, комочки, частицы непереваренной пищи допускаются
Цвет, консистенция, частота стула могут меняться, ребенок ещё вскармливается смесью
После возраста 12 мес уже можно полностью переводить ребенка на "общий" стол, постепенно исключая кормления смесью
А если в анализе дрожжеподобный гриб присутствует и йодофильная Флора, это не нужно лечить?
дрожжевые грибы являются условно - патогенной флорой, присутствуют в составе микрофлоры, как правило, специального лечения не требует
йодофильная флора присутствует ввиду незрелости ферментативной системы ребенка этого возраста, это допустимо
Здравствуйте! По копрограмме не отмечается никаких тревожных признаков воспаления: лейкоциты в пределах возрастной нормы (до 20), значит, серьезной кишечной инфекции или бактериального процесса нет.
Для 1 года 4 месяцев характерна ферментативная незрелость: ферменты еще работают не в полную силу, отсюда и склонность к разжижению стула, и слизь и вздутие. В анализе рост йодофильной флоры, что и приводит к метеоризму на фоне дисбактериоза вероятно.
Судя по описанию, ситуация очень похожа на функциональное расстройство на фоне возможно прорезывания зубов (в этом возрасте — частый провокатор); сглатывания слизи из носа (если был насморк) или просто временной нагрузки на ЖКТ.
В таком случае можно продолжить Эспумизан по потребности.
Смесь менять не стоит, если она не вызывает явной аллергии (сыпь, колики, кровь в стуле). Малютка 3 нормальная смесь и смена на другую может только добавить стресса кишечнику.
Если через некоторое время стул снова станет частым, жидким, со слизью в большом количестве тогда имеет смысл сдать: Кал на ПЦР на ОКИ. Кал на Кальпротектин (маркер воспаления в кишечнике).
Пока же у ребенка улучшение, то просто наблюдайте, кормите привычной едой (легкие супы, каши, кисели, овощное пюре без грубой клетчатки), избегайте цельного молока и соков, которые часто дают послабление. И не забывайте про питье, чтобы избежать обезвоживания.