Полиморфизмы в генах (свертываемость крови и фол. Цикл)

Можно ли делать наркоз если есть полиморфизм в генах (в расшифровке к анализу написано с осторожность некоторые лекарства, например Бисептол и закись азота), планируется ингаляционный наркоз, а затем в вену (операция на ухе). В прикрепленном файле анализы

Варикоз, мигрень
40 лет
9 Апреля ·Просмотров: 18·Алексей

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с анализом.

По генетическому скринингу в гематологии имеют значение только тромбофилии высокого тромботического риска - это мутации в генах FV( Лейден), FII G20210A (протромбин).

По вводным данным они в нормозиготах, то есть опасности тромботических событий в подобной ситуации нет.

Остальные полиморфизмы встречаются у большого процента населения, ни о чем плохом не говорят, риски тромбозов не повышают, лечения обычно не требуют.

Противопоказанием к наркозу не являются. Оперативные вмешательства проводятся штатно.

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным исследований у Вас отсутствует статистически значимо повышающие риск тромбозов генетически фактора , а именно FII и FV
Остальные не имеют значения и встречаются до 80% случаев . Не обращайте внимание на пугающие описания . Они клинически не значимы .
Наркоз по текущим анализ не противопоказан

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей
Из генетического анализа учитываются только мутации F2 (мутация протромбина) и F5 (мутация Лейдена). G/G- нормальный аллель.
Остальные полиморфизмы встречаются у большинства людей,  не влияют на риск тромбозов, течение операции, не является ограничением к приему препаратов.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей. Полиморфизмы фолатного цикла не влияют на риск тромбозов, встречаются у большинства людей, специального лечения не требуют. Проведение хирургического вмешательства с общим наркозом не противопоказано.

По прикреплённому анализу нет данных в пользу генетической тромбофилии, так как нет мутаций генов F2 и F5, остальные полиморфизмы не имеют важного диагностического значения.