Пенистый кал

Ребенок 2,5 мес. На ГВ Ведет себя спокойно, ест каждые 1,5-3 часа, спит хорошо. Мочится спокойно, постоянно, нормально. Какает 4-6 раз в день, почти всегда в дневное время. Пукает достаточно много. Редко испытывает боли при газах. При этом пенистый кал.

Нет
9 Апреля ·Просмотров: 22·Маргарита, Саратов

Принятый ответ

Здравствуйте.

Предоставленная картина, вероятнее всего, характерна для лактазной недостаточности.

Это физиологичное самопроходящее явление. Обычно проходит к 4-6месяцам, когда созревает фермент лактаза.

Если данные симптомы вызывают выраженный дискомфорт у малыша, то рекомендуется рассмотреть прием препаратов лактазы (лактазар, колиф).
Эффективность оцениваем через 10-14 дней.

Если имеется покраснение перианальной области, рекомендуется использовать средства с цинком (цикапласт, судокрем).

Во время кормления активно работает перистальтика кишечника, поэтому мы слышим бурление (газы проходят) и малыш может какать в это время.

Если повышено газообразование (выходит много газов, животик вздут, малыш беспокойный), рекомендуется применение препаратов симетикона (боботик, эспумизан).

Так же обязательно помогайте физическими методами:

- массаж животика с приведением ножек к животу
- выкладывание на животик, особенно перед кормлением
- ношение в позах тигр на ветке, высаживание, будда.

Так же обратите внимание на позы при кормлении и захват груди.
Попробуйте кормить в других позах (на практике часто удобно лежа), убедитесь, что малыш правильно захватывает грудь и не заглатывает воздух.

Приложите, пожалуйста, фотографии стула.

Здравствуйте, по описанию симптомы характерны для проявления лактазной недостаточности, это транзиторное состояние характерное до 6 месяцев, в случае сильного проявления частый жидкий стул, пенистый который впитывается в подгузник раздражает перианальную область рекомендован прием препаратов лактазы лактазар или колиф, эффективность оцениваем через 2 недели . Стул раздражает попу?
По анализу кала воспалительных изменений нет.

Наталья Юрьевна, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, начала давать биогаю по 5 кап 1 раз в день.

Кал постоянно жидкий, желтый с небольшими круглыми вкраплениями. Попа не красная. Если бывает, то очень редко

Принятый ответ

Биогая можно принимать , если стул будет полностью впитываться в подгузник и раздражать попу можно принимать дополнительно препараты лактазы

Здравствуйте!

По результату копрограммы данных за воспалительный процесс нет, отмечаются признаки ферментативной незрелости в силу возраста.

По результатам оам воспалительных изменений нет.

Описанная картина и характер кала могут соответствовать клинике лактазной недостаточности - это транзиторное состояние, которое чаще всего проходит самостоятельно и обычно при лёгком течение не требует приёма препаратов лактазы, так же не требует перевода на безлактозную смесь, но если состояние ухудшается, появляются газы с отхождением кала, очень частый жидкий стул с пеной, в таких случаях рекомендуют приём фермента лактаза (лактазар, колиф, изикол лактаза) в каждый приём, эффект наступает в течение 14 дней.

Здравствуйте!
По описанию можно предположить лактазную недостаточность

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

При наличии вышеописанного стула -рекомендуют добавлять фермент перед каждым кормлением в течение месяца .
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
Лактазар ,Колиф , Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .
Оам без патологии
Копрограмма без воспалительных изменений ( лейкоциты до 30 допустимы )

Здравствуйте!

Если стул пенится , жидкий , полностью впитывается в подгузник , есть раздражение на попе от стула , в таких случаях можно предположить лактазную недостаточность

Вес набирает хорошо ребёнок ? Срыгивания?

Галина Александровна, вес прибавляет 1000 гр за первый и 1000 за второй месяцы. Рост по 4 см за первый и второй месяцы. Веселый, активный… стул полностью не впитывается, но остается немного совсем сверху.