Пенистый стул, иногда зеленый цвет. Густой, как зубная паста.

Добрый день! Малышке 5 месяцев. Уже 3 неделю пенистый кал, раньше был жидковатый, сейчас густой, как зубная паста и иногда зеленого цвета. Малышка спокойная, улыбается, много активничает. Когда какает не плачет. Полностью на ГВ. Подскажите, что это может быть? Анализы кала приложила. Буду Рада обратной связи по ним.

Не .
31 год

Здравствуйте!
А стул стал плотнее сам? Или на фоне пенистого стула стали давать сорбенты или пробиотики, например?

 - отвечает  СпросиВрача –
Стася
Клиент

Камиля Ильдусовна, добрый день! Сам, мы ничего не даем. Только грудь)

Принятый ответ

Если вас беспокоит пенистый стул, а малыша - ничего, он хорошо кушает, набирает вес, активный - то лучше не вмешиваться и ничего лишнего не назначать)

Доброй ночи!
По анализу кала и по пограничной норме углеводов в кале можно предположить, что на данный момент протекает транзиторная лактазная недостаточность.
Воспалительного процесса в кишечнике нет, но всасывание немного нарушено.
В прикорме что то пробовали?
Не было продуктов, которые могли вызвать такой стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Стася
Клиент

Наталья Александровна, добрый день! Кормлю только грудью. Что посоветуете? Надо ли что-то делать?

Принятый ответ

Доброе утро!
Грудное вскармливание продолжить и с каждым кормлением Лактазар или Колиф, в течение 1,5 месяцев Вам порекомендую

Здравствуйте! Копрограмма хорошая, без воспалительных изменений. Все соответствует возрасту ребенка.

Вас беспокоит только внешний вид кала?

 - отвечает  СпросиВрача –
Стася
Клиент

Алина Александровна, беспокоит пенистый кал, если это не критично, я могу успокоится) но важно услышать мнение по этому поводу)

 - отвечает  СпросиВрача –
Стася
Клиент

Принятый ответ

По описанию ситуации у малыша нет отклонений, анализ хороший, так что это вариант нормы, можете не переживать!

Доброй ночи
Копрограмма соответствует возрасту и особенностям ферментативный системы ребёнка.
Ничего критичного в ней нет.
По поводу стула он может быть всех оттенков начиная от желтого и до зеленого.
Главное чтобы он не был черным, белым и в нем не было крови. В стуле так же может присутствовать слизь.
Что-то из препаратов ребёнку даете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Стася
Клиент

Дарья Игоревна, добрый день! Нет, не даю, а надо? Что порекомендуете при данной ситуации?

Сейчас я так понимаю пена пропала?

 - отвечает  СпросиВрача –
Стася
Клиент

Дарья Игоревна, нет, пена при каждом акте дефикации.
.

Принятый ответ

Тогда безусловно нужно в каждое кормление добавлять фермент лактозы (лактозар, колиф).