Пенистый стул, иногда зеленый цвет. Густой, как зубная паста.
Добрый день! Малышке 5 месяцев. Уже 3 неделю пенистый кал, раньше был жидковатый, сейчас густой, как зубная паста и иногда зеленого цвета. Малышка спокойная, улыбается, много активничает. Когда какает не плачет. Полностью на ГВ. Подскажите, что это может быть? Анализы кала приложила. Буду Рада обратной связи по ним.
Здравствуйте!
А стул стал плотнее сам? Или на фоне пенистого стула стали давать сорбенты или пробиотики, например?
Камиля Ильдусовна, добрый день! Сам, мы ничего не даем. Только грудь)
Принятый ответ
Если вас беспокоит пенистый стул, а малыша - ничего, он хорошо кушает, набирает вес, активный - то лучше не вмешиваться и ничего лишнего не назначать)
Доброй ночи!
По анализу кала и по пограничной норме углеводов в кале можно предположить, что на данный момент протекает транзиторная лактазная недостаточность.
Воспалительного процесса в кишечнике нет, но всасывание немного нарушено.
В прикорме что то пробовали?
Не было продуктов, которые могли вызвать такой стул?
Наталья Александровна, добрый день! Кормлю только грудью. Что посоветуете? Надо ли что-то делать?
Принятый ответ
Доброе утро!
Грудное вскармливание продолжить и с каждым кормлением Лактазар или Колиф, в течение 1,5 месяцев Вам порекомендую
Здравствуйте! Копрограмма хорошая, без воспалительных изменений. Все соответствует возрасту ребенка.
Вас беспокоит только внешний вид кала?
Алина Александровна, беспокоит пенистый кал, если это не критично, я могу успокоится) но важно услышать мнение по этому поводу)
Принятый ответ
По описанию ситуации у малыша нет отклонений, анализ хороший, так что это вариант нормы, можете не переживать!
Доброй ночи
Копрограмма соответствует возрасту и особенностям ферментативный системы ребёнка.
Ничего критичного в ней нет.
По поводу стула он может быть всех оттенков начиная от желтого и до зеленого.
Главное чтобы он не был черным, белым и в нем не было крови. В стуле так же может присутствовать слизь.
Что-то из препаратов ребёнку даете?
Дарья Игоревна, добрый день! Нет, не даю, а надо? Что порекомендуете при данной ситуации?
Сейчас я так понимаю пена пропала?
Дарья Игоревна, нет, пена при каждом акте дефикации.
.
Принятый ответ
Тогда безусловно нужно в каждое кормление добавлять фермент лактозы (лактозар, колиф).