Панкреатит , киста печени
Прикрепляю КТ ( был онко поиск , так как увеличены лимфоузлы паховые , шейные и подмыш.) меня беспокоит поджелудочная ( ее описание) и селезенка ( к гематологу записана ) , сахар обычно в пределах нормы , бывает на границе пов. ,люблю поесть вкусно , могу выпить пива раз в неделю 1-1,5л , беспокоить начала железа буквально недели две назад ( после приема панцефа , так как был налет на миндалинах , прописал лор)рост 168 вес 68
Здравствуйте, Анастасия
ознакомилась с протоколом обследования
Описана киста печени - ее в последующем рекомендуется наблюдать (обзорное исследование раз в год (узи например)
По поджелудочной железе есть некоторые изменения, которые соответствуют ранее перенесенному острому воспалительному процессу.
С учетом представленных изменений дополнительно рекомендуется выполнить биохимический анализ крови ( алт аст амилаза липаза билирубин общий и его фракции), эластаза-1 кала ( сдается оформленный кал), для исключения внешнесекреторной недостаточности органа
Что сейчас беспокоит по самочувствию?
Полина Дмитриевна, сейчас есть небольшая тяжесть в левом подреберье , скажу как есть - бульканье , стул один раз в день , но не оформленный ( но и не диарея ) ,по КТ сильно изменена железа ? Острых болей не было ... Могли ли антибиотики это все спровоцировать ? И я так понимаю это не обратимый процесс? Придется пожизненно сидеть на диете ?
Полина Дмитриевна, алт , аст недавно сдавала , там все в норме
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия
поняла Вас
орган может быть изменен, но функции при этом могут быть сохранены в полном объеме, орган справляется со своей задачей, но визуальные изменения могут определяться, поэтому важно оценить функциональный статус органа - эластаза-1 кала и амилаза липаза крови
Если выявляется снижение эластазы - то показан длительный прием ферментов во время еды, строгая диета не обязательна, важен сбалансированный рацион, просто избегать перееданий, лишних нагрузок на ЖКТ, жирной пищи.
Сама структура органа изменена, но нет киста, кальцинатов, стойкого расширения вирсунгова протока, что уже является хорошим признаков.
Здравствуйте.
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина Ивановна.
По данным Мрт обп имеется Доброкачественная образование печенье, небольших размеров, которая требует динамического наблюдения – узи органов брюшной полости один раз в год. Как либо это киста не проявляется, это бессимптомное образования. По данным имеются также признаки изменения поджелудочной железы по типу хронического панкреатита, но не в стадии обострения. Преподобных изменениях следует сдать следующие анализы –алт, аст, билирубин общий, прямой, амилаза Альфа, липаза.
- кал на панкреатическую эластазу .
Ирина Ивановна, билирубин , алт, аст недавно сдавала , в норме , еще утолщены стенки желч. пуз., из симптомов бурление в животе после еды и утром , сейчас так начала замечать , что бывает рефлюкс , но не после каждого приема пищи , жжение в боку , какие препараты мне принимать , чтобы снять эти состояния ? Теперь всю жизнь нужно на диете сидеть ? И каков риск возникновения рака поджел., теперь голова только этим забита , сколько живут с панкреатитом ? Молодая и хочется жить полноценной жизнью , а тут прочитаешь и ничего нельзя( из еды много чего, спорт , кофе , алкоголь)
Не стоит унывать . Сдайте для начала анализы.
В таких ситуациях рекомендуется использовать препараты спазмолитики - дюспаталин 200 мг 1 кап 2 рвд до еды за 20мин-3-4 недели .
При изжоге - пепсан 1 пак 3 рвд до еды за 30 мин -5/7 дней.
Стенки жёлчного уплотнены , но не описывается признак утолщения, соответственно воспаление не подтверждено по Мрт .