Свищ пупка

Здравствуйте. Ребёнку 1,2 месяца с рождения не заживает пупок, были на УЗИ подтвердился свищ. Хирург сказала обрабатывать пупок фурацилиновым спиртом 2 раза в день на протяжении 10 дней, но у меня есть сомнения поможет ли и никак не навредит. Пупок намокал, но потом подсох, сегодня начала обрабатывать пупок и он снова мокрый

Нет
21 год
9 Апреля ·Просмотров: 418·Анна

Принятый ответ

Добрый вечер по фото и описанию скорей всего имеется вариант патологии пупочного кольца раны пупочной ямки . При воспалитеном состояние точно установит есть или нет свищ не возможно. Обработка пупочной ямки хорошо помогает обработка спиртосодержащей раствором хлорфилпт спиртовой 2 р в день 7-10 дней. Обычно отек воспаления проходит и если имеется свищ она формируется определена. При таких ситуациях дальнейшие действия решает детский хирург. Выздоравливайте

Если я так же продолжу обрабатывать фурацилиновым спиртом, то это никак не навредит ребёнку?

Если это аптечная Можна. Если нет то хлорфилпт спиртовой.

Принятый ответ

Здравствуйте.

В таких ситуациях преимущественно рекомендуют:
* после купания тщательно высушить с помощью ватной палочки прокручивающими движениями ,
* такими же движениями обработка спиртовым кожным антисептиком без красителя (например, хлорфилипт) 2-3 раза в день.
От спиртового антисептика вреда не будет. Излишки также можно убирать ватной палочкой, чтобы не пересушивать кожу вокруг

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото с узи. От спиртового фурацилина вреда не будет, только обрабытывайте точечно, избегая кожи вокруг пупка. Хотя обычно свищ пупка лечат введением спиртового раствора (обычно это йод)в глубь свища на пуговчатом зонде, это делает хирург на перевязке в поликлинике.
Поэтому если эффекта от лечения, которое назначил ваш хирург не будет, то обсудите с ним вариант введения вглубь свища на зонде.

Фото с УЗИ прикрепила

Описание узи я видела, нужно прикрепить эхограмму (картинку узи)

Прикрепила

По узи похоже на свищ урахуса.

Лечение обычно проводят как я и написала выше

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным УЗИ речь идет о неполном свище урахуса, который успешно лечиться консервативно, но иногда требует промывания свища доктором. Если ваш доктор этой методикой не владеет, тогда надо перевязывать самостоятельно и получить курс физиолечения на пупочную область для быстрого заживления свища (магнитотерапия). Для перевязок используется водный раствор хлоргексидина и наносится антибактериальная мазь левосин (разрешена детям до года). Перевязки 2 раза в день, утром и вечером, закрывать пупочную ранку и смотреть после удаления повязки на количество отделяемого. С каждым разом его должно становиться все меньше и меньше. Спиртовые растворы таким малышам назначать без серьезной надобности нельзя.

То есть лучше не нужно обрабатывать фурацилиновым спиртом? Мне наш хирург прописал обрабатывать

Нет, свищи спиртовыми растворами не лечатся, а вот ожог получить запросто можно от него

А Баниоциновым порошком можно попробовать?

В роддоме педиатр сказала, что можно пообробатывать

Нет, от порошка формируются корки, под которыми бактерии прекрасно размножаются, а потом мы лечим гнойные омфалиты от подобных рекомендаций.
Я написала какие препараты можно использовать в лечении именно свища

Хорошо, спасибо

Пожалуйста, выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомился с вашими жалобами и фотографией.
Последнее время проблемы пупка выходят на первый план в моей работе.
Я вам рекомендую исключить перекись, так как она сама может вызывать ожоги последующие мацерации.
1. Советую обрабатывать пупок раствором марганца 3-5% по три раза в день, ватной палочкой. Этот раствор готовят в государственных аптеках, но если не находите готовый, то половину склянки с марганцем (там 5 грамм) разведите в 100 мл воды или на глаз до фиолетового цвета. Хранить в недоступном для детей месте и избегать попадания на слизистые (рот, уши, глаза, нос) – вызовет ожог, но для кожи безопасен!
2. Кроме того, необходимо выполнить УЗИ пупочный области для исключения врождённого порока развития - свища урахуса.
Свищ урахуса - это соединение мочевого пузыря ребенка с вашими околоплодными водами, куда тот ее выделял. После рождения сообщение закрывается, а если нет, то по-прежнему может выделять свою мочу через пупок. Может! Но не всегда это происходит.
Если нет выделений, частых воспалений области пупка, инфекций мочевых путей или цистита, то можно просто наблюдать и все.
Если есть - операция и удаление этого канала.