Расшифровать гистологию.
Добрый день. По узи ФКМ. Маммолог пунктировал 2 кисты 2 см и 1 см в молочной железе и жидкость отправили на цитологию. Пришли результаты, помогите расшифровать.
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила! Судя по описанию цитограммы, злокачественных клеток не обнаружено, жидкость из обычной простой кисты, обычно такие кисты не обладают потенциалом злокачественности и не перерождаются в рак. Обычно в таких случаях рекомендуют динамическое наблюдение в виде ультразвукового исследования молочных желёз через 6 месяцев.
Евгения Викторовна, спасибо. Я первый раз встречаю такую мало информативное описание. Не может такого быть что скрывают точное описание и более подробно расскажет врач.
Да, описание и правда лаконичное. Но если бы было какое-то малейшее подозрение-цитологи обязаны это описывать;значит там была обычная жидкость, которая встречается в простых кистах, без особенностей. Поводов для волнения в таких случаях нет.
Принятый ответ
Здравствуйте,Людмила!
По приложенным данным повода для тревоги нет! Отправлено содержимое кисты- что и подтверждено цитологически. Мы не ожидаем «плохого» результата при пункции простой кисты, тк они не несут никакой онкологической опасности. После пункции- наблюдаем в динамике.
Будьте здоровы и берегите себя!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описание очень аскетичное.
Но тем не менее, это достаточно для исключения злокачественного роста. Нет атипичных клеток, клеток с явлениями дисплазии. Об их наличии непременно было бы указание. Значит все в порядке
Спасибо, Наталья Александровна. У меня множественные кисты, можно ли что нибудь попить, чтоб они уменьшались в размере и новые не появлялись?
В подобных случаях рекомендовано провести курс антипролиферативной терапии. Можно использовать индинол форто, это лекарсивннный препарат синтетического индолкарбинола, имеет доказанную эффективность. Принимать дважды в сутки 3-6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В цитологии никаких клеток не написали. Или их не было и была только вода, или они соответствуют нормальному составу кисты
В любом случае все в порядке, атипичных клеток не найдено. Это основная задача цитологии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описание очень лаконичное, в норме должны быть подробно описаны элементы которые попали в поле зрения врача-морфолога.
По данной описательной части данных за атипию или ЗНО нет.
Однако рекомендуется обращение в клинику для получения более развернутого цитологического заключения.