Большая папула манту
Добрый день! Ребенку 2,4 мес. Сделали манту оказалась большая 14 мм, в прошлом году была 11, назначили ДТ он показал 6мм и нас отправили на рентген и к фтизиатору. Рентген, анализы все в норме фтизиатор отправляет нас на повторный ДС, но если он будет также увеличен говорит что отправят на КТ ( мы его делать не хотим, так как был рентген) Еще момент манту мы делали через месяц после того как лежали в инфекционной больнице с кишечной инфекцией и у нас также атопический дерматит. Могут ли эти факторы влиять на увеличенную манту и ДС. Зачем назначают рентген если после отправляют на КТ это ведь облучение? Хотим сделать тест по крови подскажите в таком возрасте допустимо его делать? Покажет он точный результат? И нужно ли еще сдать анализ на аллергены? Всем заранее спасибо!
Здравствуйте.
Диаскинтест проводят на фоне полного здоровья, через 2 недели минимум после перенесенного ранее ОРВИ или простуды, рекомендуют за 2 дня до постановки теста и до момента измерения давать антигистаминные препарат (Зодак, Зиртек или Эриус)
Как альтернатива Диаскинтесту - можно сделать Тспот, он вообще не зависти от аллергии, но после Диаскинтеста, его можно делать только через 2месяца после Диасикнтеста
Если на месте Диасикнтеста возникает папула, это говорит о положительном Диасикнтесте.
положительный Диаскинтест может говорить о наличии иммунитета из-за контакта с живой палочкой коха, так же может быть и аллергическая реакция.
В таких случаях педиатр может направить сначала к аллергологу, аллерголог даст заключение о том, что у ребенка есть аллергия, высокий уровень IGE в крови или ЭКБ.
Затем можно посетить фтизиатра, фтизиатр может рекомендовать повторить Диасикнтест через 3 месяца на фоне антигистаминных, сделать КТ органов грудной клетки, чтоб оценить внутригрудные лимфоузлы и УЗИ брюшной полости, чтоб оценить внутрибрюшные лимфоузлы. КТ орагнов грудной клетке назначают при положительном Диаскинтесте, так как на рентгене не видно внутригрудные лимфоузлы, ни за грудиной находятся, а при кнтакте с микобактерией они первыми реагируют на это.
Благодарю за ответ.
Но почему тогда сразу не назначают КТ, а отправляют на рентген, если по нему нет точного результата, зачем делать лишние облучения ребенку?
И про прикрытие антигистаминных педиатор не говорит, наоборот утверждает что перед ДТ их пить не нужно.
Как правило, если только выявляют положительный Диаскинтест, КТ обследование назначают сразу.
Антигистаминный препарат назначают деткам обычно за 2-3 дня до постановки Диаскинтеста и принимают его до момента измерения пробы.