Расширение боковых желудочков,кисты

В 1 месяц сыну сделали НСГ Допплерография сосудов головного мозга Структуры головного мозга расположены правильно симметрично. В области базальных ядер слева определяется гипоэхогенное образование d 3,8мм. Полость прозрачной перегородки не расширена. Полость Верге не определяется. Косые размеры: праный желудочек 2,7мм; левый желудочек 4,4мм. Третий желудочек 2,4мм; четвёртый желудочек - не расширен. Сосудистые сплетения однородные симметричные. Большая цистерна мозга 5,0мм. Межполушарная борозда 3,3мм. Субарахноидальное пространство 2,5мм. субопедимальной зовы слева. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: На момент осмотра эхопризнаки небольшого расширения левого бокового желудочка. Кисты субэпендемальной зоны слева ДГ: без гемодинамических измений, Невролог сказал переделать узи в 3 месяца Заключение узи в 3 месяца Структуролого мозго раженоло симметрично. В субэпендимальной зоне слева сохраняется гипоэхогенное образование с 2,7мм Полость прозрачной перегородки не определяется. Полость Верге не определяется. Косые размеры: правый желудочек 4,7мм, в области переднего рога 3,6мм. левый желудочек 6,5мм, в области переднего рога 1,4мм. третий желудочек 3,0мм; четвёртый желудочек - не расширен. Сосудистелет десетичные. Большая цистерна мозга 4,0мм. Межполушарная борозда 5,0мм. Субарахноидальное пространство над полушариями 3.0-4,0мм. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: На момент осмотра эхопризнаки расширения боковых желудочков, больше слева. Субэпендимальной кисты слева. ДГ: без гемодинамичеких нарушений. Рекомендации: консультация невролога. Сейчас ребенку 3 месяца и 16 дней,родился путем планового кесарево сечения в 38 недель и 3 дня,гипоксии не было,по шкале Апгар 8/9,родился 3050, в 1 месяц 3650, в 2 месяца 5800, в 3 месяца 6700( на смешанном питании)не срыгивает, кушает хорошо Голову держит хорошо( минут 15, потом начинает клевать),за игрушкой следит,лежа на животе бьет ручками по игрушкам на стойке Монтесори,начинает хватать их,улыбается,узнает маму и папу, спит хорошо- днём бодрствование каждые 1.20- 1.40 потом сон 50 минут-1 час ,ночной сон 4.5-5 часов потом кушаем и опять на 3 часа ( всего 9 часов ночного сна и примерно 7 часов днем) не капризный, кулачки сосет,сейчас начал расправлять ручку с кулачка и перебирать пальчиками одной руки о пальчики другой руки. Но не переворачивается,даже на бочек,только с моей помощью. Делаю гимнастику,массажик, записалась на профессиональный массаж и грудничковое плавание. Очень пугает НСГ,подскажите пожалуйста на сколько это страшно,может ли это привести к каким либо нарушениям? Не является ли это противопоказанием к проведению вакцинации?

33 года
9 Апреля ·Просмотров: 310·Анна, Владимир

Принятый ответ

Здравствуйте! Ничего критичного по нсг нет. Норма передних рогов боковых желудочков до 5 мм, тел 5 мм, задних рогов до 15 мм. У вас отклонения незначительные . Кисты рассасываются самостоятельно до года без лечения. Это является признаком легкой гипоксии в анамнезе . В большинстве случаев все приходит в норму самостоятельно до года . Лечание требуют лишь существенные отклонения. В вашем случае показан только контроль нсг через 2 месяца . Навык переворотов со спины на живот ребенок должен освоить до 5 мес, обратно до 6 мес; в среднем дети начинают переворачиваться после 4 мес. Никаков задержки нет. Старайтесь чаще выкладывать на живот, делайте гимнастику. Вакцинироваться можно

Регина Динисламовна, такие изменения не повлияют на умственное и психическое развитие ребенка?

Нет это остаточные явления на данный момент. Это никак не влияет на развитие ребенка

Регина Динисламовна, спасибо большое,успокоили. У него есть небольшая мраморность кожи и ножки становятся быстро холодными и влажными, это связано с этим?

Нет это норма у грудничков, связано с незрелостью нервной регуляции терморегуляции. Но не забывайте давать витамин д по утрам

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи имеются признаки перенесённой гипоксии но ы целом ничего критичного по узи не вижу, чаще всего такие кисты рассасываются самостоятельно, опасности никакой нет, но проконтролировать через 2-3 месяца нужно, есть какие то жалобы? В первую очередь смотрим как ребенок развивается в целом. Если отталкиваться от описания противопоказаний для вакцинации не вижу но такое решение принимается на очном осмотре.

Юлия Юрьевна, были у невролога до последнего узи,написал заключение здоров.Пугает расширение желудочков
И у него бывает частенько небольшая мраморность кожи и быстро ножки становятся холодные без носков

Мраморность в это возрасте может быть в норме. Такое решение желудочков допустимо, опасности не несет но важно проконтролировать в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с предоставленными данными.
На узи головного мозга отмечается небольшое увеличение полостей мозга:
МПЩ в норме до 4мм, у вас 5мм, боковые желудочки норма до 4мм, у вас справа 4,7мм, слева 6,5мм ( такая асимметрия тоже допускается).
Субэпиндемальная киста слева небольшого размера.
Данные изменения на узи головного мозга следствие перенесенной ранее перинатальной гипоксии ( в период беременности или во время родов). Она могла случиться, например, если в беременность была анемия, гестационный сахарный диабет, контакт с вирусом ( даже без температуры и других клинических проявлений). Всё это могло стать причиной легких гипоксических изменений, которые проявляются не сразу после рождения, а чуть позже.
Изменения на узи головного мозга не критичные, обычно при таких показателях медикаментозное лечение не назначают. В таких случаях рекомендуется проведение гимнастики со специалистом, плавание ( это у вас запланировано верно), занятия на фитболе, частое выкладывание ребенка на живот на твердую поверхность для самоосвоения навыков. Двигательная активность способствует улучшению ликвоорооттока.
Также рекомендуется УЗИ контроль через 2 месяца ( желательно у того же специалиста на том же аппарате для исключения погрешностей в измерении).
Данные изменения не являются противопоказанием к проведению вакцинации

Карина Константиновна, такие изменения не повлияют на умственное и психическое развитие ребенка?

Именно при таком увеличении нет. Но важна оценка в динамике. Если через 2месяца, после выполнения активных консервативных методов ( гимнастика, плавание) продолжит отмечаться увеличение, то необходимо обсудить с лечащим неврологом о необходимости применения Диакарба+Аспаркама.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По нсг изменения незначительные, в рамках патологии обычно не рассматривается, частая находка у детей, которая может быть вариантом нормы, временным состоянием.
Головной мозг развивается и размеры показателей могут временно отклоняться от средних значений.
По поводу кисты, такие кисты обычно рассасываются самостоятельно к 1-1,5 годам, на развитие не влияют, чаще всего возникают на фоне перенесенной гипоксии.
Изменения НСГ требуют внимания только в случае если показатели превышают допустимые нормы в несколько раз, к тому же всегда сопоставляем с клиническими проявлениями(жалобами). Жалобы которые обычно настораживают(выбухание с пульсацией родничка, судороги, стремительное увеличение окружности головы).
Показатели чаще приходят в норму к 1,5 годам без какого-либо лечения.
Рекомендуется наблюдение в динамике, переделывать нсг через 2 месяца.
По развитию все в пределах норм, вакцинация не противопоказана.

Принятый ответ

добрый день, Анна, детки могут осваивать навыки переворота на бочок и затем практически сразу на живот до 4-5 месяцев. Сейчас регулярно выкладывайте сами на животик перед каждым кормлением (часто причина бывает именно в том, что не начали вовремя выкладывать и делали это нерегулярно), чтоб у малыша крепли мышцы корпуса и шеи, чтоб ребенок начал осваивать перевороты со спины на живот, чтоб начинал все более уверено держать голову в положении на животе и столбиком. В целом те нарушения, что описаны на вашем узи (в динамике есть небольшая отрицательная динамика) бывают у каждого 10 ребенка, лечения они не требуют, обычно назначается следующее узи в возрасте 6 мес, и следим за показателями в динамике, чаще всего показатели нормализуются самостоятельно после достижения малышом 6-9 мес, нередко нарушения на узи незначительно прогресиируют как у вас в первые пол года после рождения, но это не опасности не несет, ни на состоянии малыша не влияет. Скажите с какого возраста аначали выкладывать на живот и как часто, в положении на животе как долго голову может удерживать, какой у ребен4ка вес сейчас?