Мигрени каждые 12 часов в течение 2 месяцев
Здравствуйте. Мигрени с 12 лет, обычно каждые 2 года и длятся по 1 месяцу на еле дневной основе. Триптаны не помогают. Что можно сделать, какие препараты помогут убрать приступы? Так как они очень сильные, сопровождаются работой и потерей зрения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если мигрень не купируется триптанами и нпвс, то используются такие препараты, как метоклопрамид 10 мг 2,0 мл, декскетопрофен 50 мг 2,0 мл, дексаметазон 12 мг 3,0 мл. Можно купировать в условиях стационара, в условиях стационара вводят также магния сульфат или вальпроевую кислоту в качестве купирования болевого синдрома, в тяжелых резистентных случаях проводится блокада затылочного нерва(нейрохирургом или неврологом, у которых есть обучение).
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или 4 или более дней с головной болью в месяц, когда головная боль значительно нарушает качество жизни пациента, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, амитриптилин)
Антиконвульсанты(топирамат)
Бета-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Антагонисты рецепторов ангиотензина II(кандесартан)
Ботулинотерапия по протоколу PREEMPT
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта, нуртек)
Углубленно мигренью занимаются врачи-цефалгологи, если есть такие специалисты в городе, то можно также обратиться.