Консультация гинеколог-эндокринолога /

Менструальная мигрень — вопрос №2435536

Здравствуйте, мне 47 лет. Более 10 лет принимаю кок. До приема были сбои в цикле. На фоне приёма Ярины цикл стал нормальный, но появилась мигрень на 2-3 день кровеносных выделений в период 7 дневного перерыва. Обратилась к гинекологу, который без назначения анализов на гормоны посоветовал перейти на кольца Новаринг. Мигрень с возрастом стала проявляться сильнее. Посоветуйте какие сдать анализы для смены кок? Может в период отмены принимать фитоэстрогены?

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, возможно, вам лучше подойдёт Клайра, в ней всего 2 пустышки, поэтому перерыва аак такового нет, её можно и как МГТ использовать. И там эстроген натуральный, советую обратиться к неврологу, сделайте УЗДГ сосудов головы и шеи
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо за ответ. Подскажите в моем случае, при переходе с кольца Новаринг на Клайру когда можно оценить результат в отношении мигрени? После первой пачки или несколько месяцев потребуется? И ещё в Клайре написано, что назначается при обильных месячных, а у меня они скудные максимум 3 дня но регулярно сейчас. Это для меня не противопоказания?

Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Если у вас нет обильных менструаций, то на Клайре, возможно, их вообще не будет,,но это ничего страшного, не климакс. Если будете хорошо пересить, сразу ощутите эффект. Обычно с одних контрацептивов на другие переход переносится лучше
Клиент
Анастасия Владимировна, учитывая мой возраст 47 лет, как я узнаю наступление климакса, если не будет менструаций? Ведь прием Клайры во время климакса вреден, наверное. Может нужно сделать перерыв перед Клайрой и сдать анализы какие-то, чтобы подтвердить отсутствие климакса сейчас? Вдруг он у меня уже есть, а на фоне Новаринга я его пропустила. Или если есть выделения, то климакса еще нет? Или начать прием Клайры сразу и потом анализы периодически делать на климакс?Подскажите мне дальнейшую стратегию.
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Если сделать перерыв месяц, можно посмотреть свои гормоны, сдать ФСГ и эстрадиол. Но это если интересно, так Клайру можно принимать и как МГТ до 55 лет, поэтому не переживайте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, возможно во время использования кольца головные боли станут меньше тк на кок этот нежелаиельный эффект выражен сильнее. Для смены препарата нет каких то определённых анализов, главное каждые 6 месяцев сдавать ОАК, биохимию и крагулограмму, ежегодно проходить УЗИ и маммографию, сдавать мазок на оц
Клиент
Надежда Сергеевна, переходу с Ярины на Новаринг более 3-х лет, эта мигрень не проходила. Думала сдать уровень гормонов на 2-3 день месячных или нет смысла уровень эстрогена смотреть (из-за падения его уровня эти проблемы же, наверное)?
Акушер, Гинеколог
Гормоны можно сдать не ранее чем через 2 месяца после прекращения приёма кок, на фоне их приёма данные анализы не информативны.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Кок подбирается исходя из анамнеза , жалоб и потребностей. Вам подойдет клайра