Аллергическая сыпь у младенца 3 месяца
Добрый день. Девочке сейчас 3 месяца. ГВ первые 1.5 иесяца, затем смешанное питание, сейчас только смесь частичный гидролизат. Впервые появилась сыпь при ГВ, педиатр сказала что аллергия вызвана поеданием мамой торта красный бархат. Сыпь прошла. Через пару недель появилась снова и кожа начала грубеть - педиатр предложила перейти на гипоаллергенную смесь. Перевели на нутрилон пепти, но следы сыпи не уходили. Сходили к платному аллергологу-иммунологу, та взяла анализ кала на дисбактериоз и сказала, что повышена клебсиелла - она и может вызывать такую реакцию. Прописала крема - адвантан, затем элидел, затем радевит + перейти на частичный гидролизат, чтобы смесь не была такой "пустой". Еще прописала бактериофаг интести. Месяц пили его, мазали мазями - кожа пришла в порядок, но как только перестали мазать - тут же высыпало снова. Врач сказала, что будет проверять клебсиеллу, которой вообще не должно быть в микрофлоре такого маленького человека. И если она есть - пропишет какое то мощное средство. Сейчас опять сдали анализ на дисбактериоз, клебсиелла есть, но ее количество не превышает 10*5. Я прочитала, что в таком случае это не опасно для ребёнка и мне кажется, что аллергия может быть из-за БКМ или непереносимости лактозы, тк и у меня и у мужа есть непереносимость. Подскажите, какие есть варианты, чтобы выяснить причину постоянной сыпи по всему телу и что делать с этой палочкой? Лечимся уже полтора месяца
Здравствуйте
По современным исследованиям, анализ кала на дисбактериоз является устаревшим и не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату условно - патогенная флора ( клебсиелла ), присутствует в составе микрофлоры кишечника, специального лечения, как правило, не требует
Аллергия к белку коровьего молока устанавливается на основании клинических проявлений, основным, как правило, является наличие прожилок крови в стуле ребенка
Для уточнения состояния приложите фото высыпаний
Наталья Сергеевна, сейчас высыпаний на коже нет, тк продолжаем пользоваться кремами, не могу приложить фото. Крови в стуле тоже нет, обычный зеленый стул. Тогда какие варианты остаются?
Если высыпаний у ребенка нет, специального дообследования и каких - либо действий обычно не требуется
Наталья Сергеевна, сейчас нет, потому что мажем мазью, но появляется снова каждый раз после прохождения курса. Если анализ на дисбактериоз не информативен, что можете посоветовать проверить еще? Должна же быть причина у этой сыпи. Или мне теперь всю жизнь обмазывать дочь в трёх мазях?)
как правило, в этом возрасте высыпания не связаны с питанием, могут быть проявления по типу атопического дерматита, в результате особенности строения кожи детей младшего возраста
Обычно после возраста 6 - 12 мес постепенно всё нормализуется, высыпания исчезают самостоятельно
Здравствуйте, Виктория
Какую именно смесь сейчас ребенок получает? Какие прибавки в весе? Какой стул? Частота и консистенция?
Про лечебные мази я поняла, используете ли вы средства по уходу за кожей? Увлажняющий крем? Средство для купания?
Скорее всего у ребенка атопический дерматит. Возможно есть и АБКМ, но даже соблюдая диету, все равно самое важное это уход за кожей. С помощью увлажняющего крема восстанавливается защитный слой кожи, уменьшается потеря влаги, улучшается состояние кожи.
Клебсиелу можно оставить в покое, она не виновата в высыпаниях
Елена Владимировна, смесь нутрилон комфорт частичный гидролизат. Прибавки хорошие, по 100 -150 в неделю. Стул жидкий, но раз в день. Иногда два, если не испражнялась в предвдущий день. Знаю, что это не нрма, но ребенок чувствует себя хорошо, не плачет. Эту проьлему тоде пытались по разному решать - допаивали, давали лактуозу, но она все равно ходит раз в день. Помимо мазей два раза в день полностью обмазываем её увлажняющими кремами - мначала бепантеном от сухости,когда он кончился мазали ля рош, сейчас используем белобазу. Кожа увлажненная, допаиваем водой, это не решает проблему
Виктория, стул совершенно нормальный, лактулоза не нужна. Бепантен не является увлажняюшим кремом.
Нужно подобрать эмолент, который подходит и мазать несколько раз в день, при необходимости на высыпания выраженные коротким курсом добавляется Адвантан, иногда нужен элидел для поддерживающей терапии.
Атопический дерматит имеет упорное, волнообразное течение, и нужно время, терпение и тщательный уход за кожей.
Елена Владимировна, почти два месяца мы проходим курс лечения. И помимо бепантеная указала еще несколько эмолентов, от которых не было результата. Я понимаю, что можно подобрать мазь, но может есть какие то внутренние причины, которые могут влиять на внешнее состояние кожи? Судя по тому, что курс лечения пришлось проходить заново есть ощущение, что проблема не в дерматите как в таковом. Может такое быть?
Виктория, конечно есть вероятность, что это аллергия на белок коровьего молока, и тогда вопрос решается только переводом на смесь с полным гидролизом белка.
Но высока вероятность того, что это такое течение дерматита, и вам нужно его лечить, долго , упорно и терпеливо
Купать с мягкими моющими средствами, подбирать эмолент, который будет хорошо увлажнять и мазать столько раз в день, сколько будет нужно. Кожа улучшается весной и летом, в холодное время года ухудшается. Хотелось бы фото.
Елена Владимировна, прикрепила фото, это остатки высыпаний на лице. На теле почти ничего не осталось сейчас, тк снова назначили мази. Было гораздо краснее и очаги больше - на ногах, руках, спине, шее, животе. Боюсь, что после завершения курса снова все вернётся( Дома есть кошка, уже думаю, что это тоже может быть причиной
Принятый ответ
Виктория, смотрите, сейчас это очень хорошее состояние кожи, лечебный крем надо отменять постепенно, возможно, придется снова мазать при ухудшении
То, что есть эффект от местного лечения говорит о том, что скорее всего смесь менять не нужно и дерматит просто дерматит. Улучшение наступает к году обычно при хорошем уходе за кожей.
Кошка не причём) как и клебсиела)
Елена Владимировна, благодарю вас за ответ