Последствия кокав

Здравствуйте, 6я доза была 10 декабря, три дня как начала болеть как бы прострелить рука в котую ее вводили,не скажу что в месте укола потому что его не видно. Но иногда печёт кожу,а разных местах иногда простреливает. Очень переживаю что могу заразиться от вакцины

41 год
21 Января ·Просмотров: 147·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 26 лет. Компетентно:

Заразиться вакциной от бешенства нельзя.
Это точно, однозначно и по другому не трактуется.
Никакие "а если", "а вдруг" этого факта не изменят. Можно расслабиться и жить дальше спокойно.
Просто перестаньте читать интернет-страшилки.

Описанные симптомы могут наблюдаться в качестве побочных явлений вакцинации.
Но чаще являются следствием психосоматики вследствие фобии.
В таких случаях рекомендуют обратиться к неврологу для оценки симптомов и купирования симптоматической нейропатии, если таковая будет выявлена.

Обычно рекомендуют курс Мильгамма в/м 1р в день в день 10 - витамины для снятия симптомов возможной нейропатии.
Гели\мази НПВС, курс иглоукалывания и физиотерапии. Не болейте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое. Самое главное что от вакцины нельзя заболеть

Принятый ответ

Добрый день!
Вакцинация КОКАВ проводится по экстренным показаниям из-за 100 % летальности в случае заражения бешенством. Вакцина переносится хорошо, риск заражения от вакцины отсутствует. У Вас постинъекционный побочный эффект, никак не связанный с составом инъекции или же совпадения в виде присоединения нейропатии. В этом ничего страшного нет. Можете курсом пропить препараты группы НПВС (например, т. Ракстан по 1 т 2 раза в день после еды под прикрытием гастропротеторов, например Т Омез, Нольпаза и т.п.) Витамины группы В, нейромультивит, показано так же физиотерапия, например, электрофонофорез с гидрокортизоном №10. Если на фоне приема НПВС, нейромультивита не будет улучшений, то очно обратиться к неврологу. Простреливающие боли в плечо зачастую бывают из-за дегенеративных изменений в шейном отделе позвоночника (остеохондроз, протрузии, грыжи дисков)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но это точно не бешенство? Это для меня самое главное

Добрый день!

НЕТ. Не переживайте. Вы же вакцинацию проходили чётко по срокам, которые Вам указали в антирабическом кабинете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да по срокам. У меня вакцинация больше из за моей фобии. Контакта с животными не было в лесу палец поцарапала и накрутила себя до мыслей о бешенство. Пошла в травмпункт и там меня напугали и сказали решать вам. В итоге полный курс. А теперь вот страх заболеть от самой вакцины

Понятно. Всё нормально. Бешенство при контакте слюны больного животного с поврежденным кожным покровом или слизистой. Выдыхаем.:)

Принятый ответ

Добрый день. Особенность вакцины Кокав в том что от нее невозможно заразиться, она направлена на выработку антител к вирусу бешенства. Заражение от вакцины не возможно не в теории не в практике. То что вы описываете больше похоже на нейропатию плечевого нерва и его ветвей (может быть как побочное действие от вакцины так и самостоятельное заболевание). В данном случае рекомендована консультация невролога для проверки нервной проводимости и рефлексов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Зп бешенство можно не переживать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Очень страшно

Можно не переживать, заражение возможно только через прямой контакт с животным и никак иначе!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно еще вопрос. Вакцина эта как бы высохшая и разводится. А вирус при высыхании не может заражать. Правильно я понимаю что у любом случае это нереально?

Вирус умирает во внешней среде, хоть в холоде хоть в тепле (пару секунд и он уже никого не может заразить). Сухая вакцина это полностью убитый вирус и при рахведении ее водой не способна к заражению т.к. вирус в ней уже мертв.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот я и тоже пытаюсь рассудить что вода же не может оживить вирус в природе что б он заряжал,так же и в вакцины? Я в безопасности?

Вода не может оживить, этотне возможно, вы накручиваете себя там где это не нужно.
Если бы аода была на это способна вы думаете ее бы ставили людям зная что бешенство это смертельное заболевпние и лекарства вылечить его нет!?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне просто очень страшно

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. От вакцина КОКАВ невозможно заразиться, там вирус мертвый. Если есть какие-то вопросы задавайте.Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто боль примерно там где был укола. Я могу даже не думать об этом? Это невозможно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Очень переживаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Там в ней даже не сам вирус, а его фрагменты. Может быть обычное нагонение в месте укола? Сделайте фото и прикрепите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет там ничего нет совсем даже не знаю где жто место укола. Просто накрутила себя уже

Ясно. Тогда Вам надо просто успокоиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите а может болеть потому что постоянно думаю об этом?

В принципе нет. Часто место укола болит, возможно игла попала в мелкий капиляр. Поболит и пройдет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но прошло уже больше месяца

Это не важно. Иногда места уколов болят до 2-3-4 месяцев. Гематомы рассасываются или капилляры рубцуются + там проходит мелкие нервные веточки, они когда попадают в гематому - долго болят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И это не связано с бешенством?