Кашель два месяца

В начале феврале переболел вирусной инфекцией ребёнок (1 год 6 месяцев) и перешло всё в трахеит, пропили по назначению педиатра амоксиклав и дня 3-4 всё было хорошо, но кашель вернулся. Днём кашляет не сильно только, когда бегает, а ночью приступами. Кашель может повторятся по 2 приступа за ночь, продолжительность 30-60 минут.Если дать попить,то всё срыгивает обратно,через какое то время, уже даже сам боится пить и отказывается. Кашель сильный до рвотных рефлексов. На протяжении 2 месяцев нас лечила педиатр: виферон свечи, альбумин, левомицетин, зиртек, мирамистин, синикод, синупрет, мазь Флеминга, трамицент, пульмикорт, вибрацин, назовин, Аква Марис и даже фосфалюгель был- без результата. Кровь два раза сдавали- хорошая. Ходили к лору, пульмонологу- ничего не нашли. Из симптомов только кашель и ночью кажется, что сопли есть, но ничего не выходит ни так, ни с помощью промывки и сопли отсоса. С 1 апреля ничего не делаем только увлажняем олифрином И физ раствором ингаляции.

Нет
1 год
9 Апреля ·Просмотров: 44·Галина, Гурьевск

Принятый ответ

Здравствуйте

Зачастую кашель связан с постназальным затеком, то есть слизь стекает по задней стенке горла, раздражает слизистую оболочку, вызывая тем самым кашель.
Постназальный затек обычно говорит о воспалении в носоглотке (аденоидит) после перенесенной вирусной инфекции.

Основной акцент в лечении в таких случаях отводится носоглотке с целью снятия воспаления.

В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день, через 5-7 минут промывают нос теплым физраствором из шприца с насадкой , аспирирую содержимое, для удаления слизи из носоглотки больше подходит аспиратор, работающий от пылесоса, например baby vac, medivac или Roxy kids и на чистый нос Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 10-14 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача. Препарат по Российским инструкциям применяется с двух лет, но в зарубежной практике действующее вещество применяется уже с года, поэтому возможно его использование и ранее, так как он безопасно работает в носу