Частые неуправляемые истерики у ребёнка
Ребёнок не желая что то выполнить, что говорит взрослый впадает в протест, кричит плачет, садится на землю
Здравствуйте, скорее всего для ребенка это стало алгоритмом " получить свое", реакцией на фрустрации ( очень хочу,но не могу получить или наоборот не щочк это делать). Тут очень важна ваша реакция и последовательность,систематичность.
После инцидента,когда ребенок в хорошем настроении обсудите эмоции,что ребенок испытывал,почему не захотел что то,покажите,сто вы понимаете чувства и объясните ему что за чувства он испытывал( дети не понимают что с ними в такой момент происходит,важно объяснить им),что нормально злиться,не хотеть/ хотеть чего то. Хорошо разыграть такую ситуацию с игрушкой,когда она начинает себя вести также,но потом понимает как " надо" . Хвалите ребенка да даже небольшую динамику.в моменте не кричите,не ругацте, дайте острому моменту пройти,а потом обсудите. Лучше через игру,это ведущая деятельность сейчас для ребенка
Важно учитывать нет ли хр.заболеапнмц, дефицитаревз сочионий и других жалоб
Здравствуйте. 5 лет с ЗПР и алалией это когда ребёнок не понимает речь и не может сказать сам, представьте этот ужас (( Понимаю, как это выматывает, когда он падает на землю и орёт, а вы чувствуете себя беспомощно ((
Вместо слов садитесь рядом на корточки, молча. Не требуйте, не уговаривайте. Просто ждите.. Крик и плач это его единственный язык, сенсорный сбой, а не вредность!! Говорите очень коротко, буквально двумя словами…Руки мой или Обуйся..После инструкции замолчите на 10 секунд, дайте мозгу переварить.
Самое главное это предсказуемость. За 5 мин до смены деятельности используйте таймер на телефоне или песочные часы, они зрительные. Уберите слова нельзя и прекрати они запускают только протест. Гораздо лучше заменить действием: вместо не бегай скажите иди ко мне, обниму.
И помните, частые истерики при алалии это не манипуляция, а крик о помощи. Ему нужен не контроль, а ваше спокойное присутствие🙏. Иногда помогает тяжёлое одеяло или крепкие объятия, если разрешает. Вы большая молодец, что ищете способы, это очень непросто.
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая заболевания ( ЗПР /алалия) иногда очень сложно избавиться от истерик без медикаментозной поддержки . Если нарушения в поведении носят систематический характер и никак не корректируются воспитательными методами , то можно обратиться к детскому психиатру для назначения корректоров поведения ( например, в таких случаях, неплохо подходят неулептил или сонапакс)
Здравствуйте! Понимаю ваши переживания! Скажите , пожалуйста, ребёнок понимает вашу речь хотя бы частично? Разговаривает?
К сожалению, у деток с ЗПР и алалией нередко бывают проблемы с эмоциональным состоянием и саморегуляцией.
Проходите ли вы коррекцию ЗПР?
Здравствуйте. Мы занимаемся коррекцией с невролог ом, логопедом, дефектологом. Говорит плохо для своего возраста , в большинстве понимает. Последнее время в течении 2 недель начались протесты с истерика,вырывается,убегает или если за руку держим падает на землю и лежит кричит. Невролог назначает препараты для мозговой деятельности раз в пол года это кортексин, когитум, магний, ноотроп, пентавит
Капризы были конечно, но могли отвлечь, справиться, а сейчас просто вспыхивает
Я сожалению, ноотропы могут ухудшать эмоциональное состояние, тк сильно пере возбуждают, поэтому с неврологом лучше обсудить и исключить не на фоне ли препаратов сейчас ухудшение состояния
Сейчас он ничего не принимает. В декабре закончили
Что-то менялось в жизни ребёнка ?
сделали массаж и произошёл небольшой сдвиг в речи
В декабре сходили на Томатис, прослушали 1 курс 20часов, мне кажется после этого у него пошло всё не так. Раньше можно было уговорить, или обнять его и вопрос решался
И ещё у него повышенная двигатель на активность. Если на улице, то надо бежать, а так как держим за руку, случаются эти истерики, начинает виснуть, садится на землю, чтобы отпустили. С игровой площадки тяжело уйти и тд
Занимается чаще хорошо индивидуально, а с группой реже. Знает счёт, любит петь песни, слушать стихи, спортивный
Принятый ответ
Аппаратная стимуляция речи, к сожалению, может так же давать такие проблемы. Сдвиг речи - это кризис для ребёнка , и это тоже триггер для перевозбуждения и проблемного поведения.
Можно или через игровую терапию это корректировать или у врача попросить медикаменты
Здравствуйте. При частых неуправляемых истериках у пятилетнего ребенка с ЗПР и алалией, которые не поддаются педагогической коррекции, необходимо сочетать медицинский и поведенческий подходы, обратитесь к детскому психиатру для рассмотрения медикаментозной поддержки (например, корректоров поведения типа тералиджен, неулептила или сонапакса), чтобы снизить возбудимость нервной системы и сделать ребенка восприимчивым к обучению. В быту минимизируйте речевую нагрузку, используя короткие инструкции из двух слов с паузой в 10 секунд для обработки информации, внедрите визуальные таймеры для предупреждения о смене деятельности и заменяйте запреты четкими указаниями к действию. Сохраняйте физическое присутствие рядом без лишних слов и уговоров во время приступа, обеспечивая безопасность и используя сенсорную разгрузку (крепкие объятия или утяжеление), если ребенок это принимает, понимая, что его протест является следствием невозможности выразить потребности и непонимания речи, а не намеренной манипуляцией.
Здравствуйте. Если рассматривать этот вопрос со стороны психологии, то при сенсорной алалии и ЗПР такое поведение это не просто «каприз», а часто функциональный срыв. Ребенок не до конца понимает обращенную речь, поэтому любая инструкция («пойдем домой», «надень куртку») звучит для него как резкое и непонятное требование, нарушающее его комфорт.
Могу вам порекомендовать следующее, для облегчения данного состояния: Визуальная поддержка (Обязательно).
При сенсорной алалии слова «пролетают мимо». Ребенку нужно видеть, что будет.
Карточки «Сначала — Потом»: Покажите картинку: «Сначала собираем игрушки (фото), потом идем смотреть мультик (фото)». Это снижает тревогу. Правило 1–3 слов: Не говорите длинных предложений описывающих действие, скажите кратко «Обувь. Пойдем Магазин». Возможно эта краткая цепь лучше будет восприниматься ребенком. Всегда опускайтесь на уровень глаз ребенка и убедитесь, что он вас заметил, прежде чем что-то сказать. Необходимо показаться ребенку, чтобы он вас четко видел. Если ребенок сел на землю, он уже в состоянии аффекта, логика не работает. Не прерывайте игру резко, но если вы видите, что он на пике эмоций, лучше оставить игру за ранее. Во время истерие минимум слов, в момент крика мозг ребенка с алалией вообще перестает обрабатывать звуки. Лучше наоборот создать тишину. Если ребенок на земле, просто будьте рядом, следите, чтобы он не ударился. Когда крик стихнет, предложите физический контакт минимальный, дайте руку, чтобы он вас ощущал физически.
Метод «Переключения»: При ЗПР хорошо работают сенсорные переключатели: яркий фонарик или что-то тактильное (мячик-антистресс), игрушка антистресс, яркая и музыкальная игрушка и так далее.