Ребенок начал странно ходить

Ребенок начал ходить на носках . Отвезли к неврологу , сказала все прекрасно , тонуса нет это он от своих протестов и психов так периодически ходит . Неделю назад обнаружили , что ребенок напал больше на носок опираться правой ноги , с левой все ок . Очень странно как-то ставить правую ножку , не ушибов , ни синяков на ней нет . По всей видимости она его и не беспокоит , потому что делает он так не всегда а периодически , но что-то тут не то . И кажется , что в обуви он ходит чуть лучше , чем без .Очно к врачу только завтра , но сил уже на такую ходьбу нет

2 года
15 Июня ·Просмотров: 244·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
Для оптимальных рекомендаций нужны фото ребенка стоя на полу (не на ковре) босиком в трусах от пояса вниз со стопами.
Виды спереди, сбоку, сзади и стопы сверху.
Так же загрузите видео ходьбы ребенка и выложите на яндекс диск или в облако мэйл ру, а сюда дайте ссылку для просмотра.
Ходьба то же в трусах, босиком по полу. Виды ходьбы к камере и от камеры (спереди и сзади)

https://disk.yandex.ru/i/2gqah1Iko08OvA вот ка ребенок ходить начал

https://disk.yandex.ru/i/_sm9o_OzjUiyUw и вот

Фото щас попробую , он не дает пока сфоткать

Ходьба на носках до 3-х лет является вариантом нормы, если у ребёнка нет врождённого укорочения ахиллов.
Врождённое укорочение ахиллов определяется очно на приёме у ортопеда. Это редкая патология.

Основная причина ходьбы на носках - это повышение тонуса икроножных мышц.
Спинной мозг не успевает передать управление головному мозгу и тонизирует мышцы.
Обычно тонус икроножных мышц отличается доброкачественным течением и постепенно на фоне лечения проходит.

На видео ребёнок ставит на носок одну ногу и это тревожный симптом.
Я бы рекомендовал очно обратиться к другому неврологу. Без тонуса здесь не могло обойтись.
Настораживает, что он с одной стороны.

В таких случаях со стороны ортопеда обычно рекомендуют:

- Ортопедическую профилактическую антивальгусную обувь с каблуком Томаса 1см, высокими берцами или задником.
Это не специальная обувь для инвалидов, а обычная хорошая обувь, адаптированная для здоровых детей.
Дома то же в ней ходить. Ходить босиком по массажным коврикам.
- ЛФК в бассейне.
- Массаж нижних конечностей с акцентом на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
- СМТ по расслабляющей методике на голени 4 раза в год по 10 процедур.
- Парафиноозокерит на голени 4 раза в год по 10 процедур.
- Электрофорез с эуфилином на мышцы голени № 10, 2 раза в год.
- Витамин Д 1000 МЕ в день - по согласованию с педиатром.

Лечение проходить под контролем ортопеда и невролога.

П.С. Нужно быть уверенным, что нет укорочение ахилла и нет дисплазии ТБС.
Если рентген ТБС на дисплазию не делали, лучше сделать.

Делали в 3 месяца все было ок , а вот тонус у ребенка сохранялся долго . Потом якобы ушел

А ортопед на очном приеме этот тонус сможет увидеть ?

Принятый ответ

Ортопед увидеть сможет, но его лечат неврологи.

Поняла . Спасибо