Токсикоз, рвота желочью
Здравствуйте! В 16 лет вырезали желочный ( камень встал в проток). Сейчас беременность 7 недель. И с 6-ой недели, меня стал мучить токсикоз. Каждое утро , тошнит и идут позывы к рвоте. Выходит одна желочь. После того, как желочь выйдет, становиться полегче. Но потом начинает болеть желудок. И Стоит колом. И потом опять возвращается тошната. И так каждыц день. Для разжижение желочи, препараты не какие не принимаю. Бывает, что и вечером , есть рвота после еды. Чем сейчас можно себе помочь?от того что постоянно тошнит, ужасная слабость.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если тошнота и рвота несиерпимы, то рекомендуют решение вопроса о госпитализации.
Для уменьшения явлений токсикоза при беременности может быть эффективным Имбирь, лимонная вода, Лосек. Для уменьшения количества желчный кислот может быть эффективным прием Сорбентов.
Сиараться есть дробно и часто, утром вставать с постели после лёгкого перекуса.
Из разрушенных желчегонных препаратов может быть эффективным Хофитол
Принятый ответ
Здравствуйте !После удаления желчного пузыря желчь поступает напрямую в кишечник, и при беременности это усиливает токсикоз
В подобных ситуациях рекомендуют :
-Утром, не вставая с кровати, съешьте сухарик или крекер
-Ешьте маленькими порциями каждые 2-3 часа, не допускайте пустого желудка
-Исключите жирное, жареное, острое
-Пейте маленькими глотками воду с лимоном или имбирный чай
-Урсодезоксихолевая кислота, например урсосан 10-15 мг / кг часа , она разжижает желчь, разрешена при беременности
Так же рекомендуется дообследование :
-сдать биохимию крови (АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная фосфатаза)
-сделать УЗИ брюшной полости
Скажите ,боль в желудке тупая или схваткообразная, и есть ли горечь во рту постоянно?
Спасибо большое за консультацию.
Боль в животе тупая, горечи во рту вообще нет
Я не множко не поняла про урсосан 10-15 мг/кг часа ? Это как , подскажите пожалуйста
И вчера я начала принимать до еды и после эростгель, сегодня рвота утром была, но боль в животе не много приутихла
Подскажите ваш вес
Я рассчитаю дозировку вам
Я перепутала там , ошибочно написалась ( часа вместо веса )
53 кг
Принятый ответ
Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а также нарушение перистальтики. Чаще всего связано с гормональной перестройкой во время беременности (увеличение эстрогена, прогестерона), которые напрямую влияют на функцию органов желудочно-кишечного тракта. В таких случаях назначают также препарат разрешенный к приему во время беременности: пепсан Р по 1 саше 2-3 раза в день либо по потребности курсом на 2-4 недели, а также от тошноты и рвоты может быть эффективен препарат дуоника по 2 таблетки на ночь на 2-4 недели в зависимости от симптомов 🙏🏻