Отклонения в анализах
Здравствуйте, подскажите пожалуйста в анализах отклонения , из за чего это может быть? Несколько месяцев назад поправился , где то на 14 кг , вешу сейчас 87, весил 72 придерживался рациона правильно , а потом с января месяца , ел все что хотел и набирал вес , сдал анализы и такая картина, раннее по анализам не было отклонений . Подскажите пожалуйста что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По исследованию описана врачом жировая инфильтрация печени.
Жировой гепатоз означает наличие в печени изменений метаболического (обменного) характера. Вероятнее всего изменения сформировались на фоне быстрого набора веса.
Описывают увеличение размеров печени, преимущественно за счет правой доли. Одна из причин гепатомегалии (увеличения печени) - это лишний вес, метаболические нарушения в организме, когда идет замещение нормальных клеток печени на жировые и просто идет отложение жира на печени.
По анализам преобладает повышение АСТ над АЛТ.
АСТ главным образом синтезируется не в печени, а в мышечной ткани (сердечная, скелетно-полосатая мускулатура).
Повышение его чаще всего наблюдается при тяжелых физ.нагрузках или занятии спортом.
АЛТ - главный печеночный фермент, повышен он не значительно, причиной могла быть также физ.активность, прием витаминов, БАДов, перенесенные вирусные инфекции (некоторые респираторные вирусы имеют тропность к тканям печени).
Коррекция аналогичных нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Средиземноморский тип питания.
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба, плавание, езда на велосипеде).
Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты.
В качестве медикаментозной коррекции могут быть использованы гепатопротекторы с антиоксидантным действием или урсодезоксихолевая кислота.
Наиболее эффективным обычно считается прием препарата урсосан, он согласно инструкции принимается по 10-15 мг на кг веса в сутки. Продолжительность приема определяет лечащий врач, но обычно он составляет 2-3 месяца. Данный препарат улучшает обменные процессы в печени, реологические свойства желчи (выведет из желчного пузыря взвесь и дополнительно обладает гиполипидемическим действием.
Учитывая повышение в анализах крови АЛТ, АСТ дополнительно сдают aHCV, HBsAg.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации и практики в таких случаях говорят, что
Вполне возможно это обычный жировой гепатоз.
Для уточнения в таких случаях дополнительно делают ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В, если будет отрицательно рекомендуется на фоне разумной диеты по типу Средиземноморской и физкультуры приём Тиоктовая кислота курсами по 1 мес с интервалом в месяц до года при отсутствии противопоказаний
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и результатов обследования можно сказать следующее: наиболее вероятной причиной проблемы в данном случае является накопление жира в ткани печени на фоне набора веса (метаболически-ассоциированная жировая болезнь печени) и сопутствующее этому воспаление (стеатогепатит).
В плане дообследования стоит также сдать кровь на маркёры вирусных гепатитов В и С и выполнить эластометрию печени.
В общем и целом жировой гепатоз это обратимое и обычно доброкачественное состояние. Он, в целом, не лечится таблетками, основной метод лечения этого состояния - это плавное (на протяжении 6-12 месяцев) снижение массы тела на 7-10% от исходной (при ожирении), рациональное питание (средиземноморская или DASH-диета) и физическая активность (как минимум 150 минут умеренной аэробной нагрузки (быстрая ходьба, например) + 2 силовых тренировки (можно с собственным весом) по 30 минут в неделю).
Через 6 месяцев проводят повторную оценку УЗИ и анализов, если снизить вес не получается, сохраняется воспаление в печени, то стоит рассмотреть назначение препаратов вроде "Оземпика" для снижения веса и борьбы с гепатозом.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что обследования соответствуют гепатозу и воспалению в печени
В лечении стеатоза есть 2 равнозначных подхода: 1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени стеатоза (эффект этого метода доказан в клинических исследованиях). Включает в себя снижение массы тела постепенное под контролем врача, здоровое полноценное питание, средиземноморская диета, адекватная физическая активность (плаванье, велосипед, скандинавская ходьба, 10 тыс шагов ежедневно) 2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: доказанный препарат это УДХК, обычно назначается в течении 6 и более мес (снижает степень стеатоза, уменьшает воспаление и препятствует формированию фиброза). Обычно назначается в сочетании с витамином Е в течении 12 и более мес. При необходимости добавляем адеметионин.