Экстренная контрацепция
здравствуйте. был незащищенный па 9.04, закончили внутрь. по календарю овуляция закончилась 7.04(т е после этого низкая вероятность забеременеть), а по другому календарю в день нез. па была средняя вероятность. подскажите, сработает ли таблетка эскапела? цикл не регулярный с января этого месяца(их не было). нормальный цикл был в декабре
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство. Если таблетка экстренной контрацепции была принята в течение 48 часов после полового контакта , то вероятность эффективности ее высокая. Не переживайте, наступление беременности маловероятно
я читала, что гормональный сбой снижает эффективность. а молодой человек говорил, что в пмс так же снижается. до месячных 9-10 дней по календарю
Принятый ответ
Нет, не переживайте . Эффективность данного препарата не снижается из-за гормонального сбоя
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая что у вас в последнее время не регулярный менструальный цикл то и соответственно овуляция могла сместиться, поэтому рекомендую вам выполнить узи органов малого таза и только после этого принять решение о приеме препарата экстренной контрацепции если в этом будет необходимость.
Здравствуйте .в данном случае если незащищенный половой акт был в овуляторный период (дни вокруг овуляции) и вы вовремя приняли препарат ЭК ( в первые 72 часа после полового контакта), то беременность маловероятна, для уточнения диагноза рекомендуется сдать кровь на ХГЧ через 10-12 дней после полового контакта, если показатель будет менее 5, значит беременности нет.
т е за день па можно считать, что он попал в овуляторный период?
Да , овулятлрный период считает три дня до и три дня после овуляции. Но если использовалась ЭК после полового акта , то риск наступления беременности значительно снижается
но и вероятность так же не исключена?
Никакие препараты не могут дать 100 % гарантию , для уточнения диагноза рекомендуется сдать кровь на ХГЧ.
поняла, спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста , обращайтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Эффеткивность препарата достаточно высока, более 80%, если он принят своевременно , особенно, если овуляция только предстоит, с учетом нерегулярного цикла точно мы знать не можем была она или только будет, в целом сделано все , что возможно , то есть прием препарата экстренной контрацепции. Через 10-12 дней возможно выполнить анализ крови на ХГЧ и удостовериться, что беременность не наступила.
Здравствуйте. Если менструации не было в феврале и марте, то точно предположить, когда у вас начнётся очередная менструация и когда была овуляция, не представляется возможным. Точно определить, была овуляция или всё же нет, можно по УЗИ признаком прошедшей овуляции будет жёлтое тело в яичнике. Приём экстренной контрацепции в данном случае оправдан, эффективность препарата оценивается в 85%.
месячные были с феврале и марте с большим отрывом
Напишите пожалуйста даты менструаций в декабре, январе, феврале и марте
ноябрь 29 - декабрь 3
29 декабря - 2 января
11 февраля- 15 февраля
20 марта - 23 марта
Есть тенденция к задержкам менструации, при таких циклах возможно отсутствует овуляция( ановуляторные циклы), так и поздняя овуляция-18-22 день менструального цикла. Но точно можно сказать только по УЗИ.
вот сейчас 22 день цикла. возможна поздняя овуляция?
Если вы приняли Эскапел то овуляция не будет.
Косвенные признаки овуляция могут быть тянущие боли внизу живота, обильные слизистые выделения как сырой яичный белок из половых путей, чувствительность сосков, боль в груди.
все присутствует
Принятый ответ
Признаки считается косвенными, точно определить овуляцию можно по УЗИ
поняла, спасибо
Здравствуйте. Так как вероятность наступления беременности сохраняется, то рекомендуется приём препарата экстренной контрацепции. Если препарат, в частности эскапел, принят в течение 72 часов после незащищённого полового акта, то он сработает