Кортимент и стул
Добрый день. У меня среднетяжелая форма НЯК. Сначала лечились мезавантом - не помогло уйти в ремиссию. Затем назначили кортимент 9 мг. Сказали пить 56 таблеток каждый день и перейти на через день в течении 3х недель. При этом доза мезаванта 4,8 и назначили клизму салофальк 4мг. При этом лечении стул стал не оформленный и 3 раза в день. Скажите пожалуйста нужна ли корректировка лечения или это нормальная реакция на снижения кортимента?
Принятый ответ
Здравствуйте ,Дмитрий
При снижении дозы Кортимента временное учащение стула и неоформленный кал это возможная реакция, такое может встречаться
Уточните, пожалуйста как давно началось ухудшение стула -сразу после перехода на схему «через день» или постепенно?Есть ли кровь в стуле и боли в животе?
Мария Алексеевна, здравствуйте.
Спасибо за комментарий. Видимой крови нет, странные боли и вздутие присутствует.
Принятый ответ
Дмитрий, здравствуйте! Лечение достаточно корректное, но вот интересуют моменты: сколько уже по времени принимаете мезавант и салофальк в клизмах? Сколько по времени кортимент по 9 мг в сутки? Какой был стул на фоне терапии до снижения? Как в целом симптомы в динамике себя вели, какие были до терапии и какие сейчас. Прошу прощения за ряд вопросов
Дарья Андреевна, здравствуйте. Мезавант принимаю с 2020 года. Меняли дозировку в момент обострения. При кортименте принимал 2 таблетки мезаванта и 1 свечу салофалька. Стул был нормальный оформленный.
На фоне отмены сказали принимать 4 таблетки мезаванта и вместо свечей использовать клизму.
Дмитрий, а кортимент в дозе 9 мг ежедневно сколько пропили? Обследовались ли на СИБР (синдром избыточного бактериального роста)? Контролировали ли кальпротектин?
Дарья Андреевна, ежедневно пил 56 дней. Кальпротектин был сдан в январе и составлял 1900. На сибр не обследовался
Дмитрий, в таких случаях рекомендуют пройти дыхательный водородный тест на СИБР (одно другому не мешает), уж не очень похоже на проявление конкретно язвенного колита, а также сдать кальпротектин в динамике, по терапии на данный момент все корректно🙏🏻 Какие-то правки вносить если, то необходимо полагаться на результаты исследований