Сон ребенка
Здравствуйте, ребенку 2 года и 8 месяцев, периодически плохо спит ночами, может проснутся слезть с кровати и стоя начать плакать, иногда засыпает сразу после того как я успокою, иногда долго, но стабильно просыпается в 5-5:30 утра. В ночь Засыпает в 21:30. Днем спит в среднем часа 2. Это норма поведения в этом возрасте? Может магний в6 подавать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанное вами поведение — в большинстве случаев является вариантом возрастной нормы . Если днем ребенок активен, хорошо ест и развивается по возрасту, то большого повода для беспокойства нет и можно справиться без медикаментов. В этом возрасте у детей активно развивается воображение, появляются первые страхи (темноты, монстров, одиночества), а граница между сном и реальностью еще размыта, поэтому ночные пробуждения с плачем — обычное дело . Слишком поздний отход ко сну или переутомление от насыщенного дня могут провоцировать ранние подъемы и беспокойные пробуждения . По поводу магния В6 — без явных признаков дефицита давать его здоровому ребенку «для сна» не рекомендуется, так как его эффективность при таких возрастных нарушениях сна не доказана, а избыток может вызвать побочные эффекты . Вместо этого попробуйте скорректировать режим: сдвиньте укладывание на более раннее время (20:00-20:30), введите спокойный ритуал перед сном (ванна, книжка, колыбельная) без гаджетов и мультфильмов, а в комнате используйте неяркий ночник, чтобы снизить страх темноты . Если ребенок проснулся с плачем, не будите его специально, но и не игнорируйте — спокойно подойдите, погладьте, скажите тихим голосом, что вы рядом, но не берите на руки и не включайте яркий свет, чтобы не закреплять привычку просыпаться для общения . Обычно такие эпизоды длятся 1-3 недели и проходят самостоятельно при соблюдении четкого режима и спокойной обстановки
Принятый ответ
Здравствуйте! Что -то предшествовало такому состоянию?
Так может проявляться перевозбуждение, если перед ночью было активное бодрствование или много тв, если у ребёнка скачок развития или ребёнок болел.
Сейчас важно придерживаться режима : утром подъем до 7:30. Через 5 -6 ч дневной сон, через 7 ч уход в ночь, дневной сон не дольше 2 ч.
Принятый ответ
Здравствуйте, а сколько это длится по времени? После того как успокоите обратно ложится спать? В норме такое поведение характерно для скачка развития, чего то необычного не происходило? Сейчас постарайтесь снизить все перевозбуждающие факторы и понаблюдайте. По необходимости добавляются препараты но подбирать их лучше на очном осмотре, потому что все индивидуально, но обычно начинают с эдас 306.
Юлия Юрьевна, были в поликлинике и познакомился с няней. Ночью по времени может и за 5 мин уснуть, и за час. Утром (в 5 или в 6) если проснется, то не уложить совсем
Если за час то все это время плачет или просто не спит. Как давно появились жалобы?
Юлия Юрьевна, просто ерзает, где то месяц назад появилось, происходит в неделю 2-3 раза
За этот период не замечали скачка развития? Вы указали что познакомился с няней, как ребенок на это отреагировал?
Юлия Юрьевна, новые слова появляются, много кричит (очень громко) по всякому поводу, с няняй сразу подружился
Косвенно это может быть связано со скачком роста, как указала выше важно снизить все перевозбуждающие факторы и понаблюдать.
Принятый ответ
Здравствуйте ! Да это норма в вашем возрасте. Тк сейчас у ребенка скачок роста , идет активное психоречевое развитие. На фоне этого может быть беспокойный ночной сон , ребенок может быть более возбудим. Важно соблюдать режим, чаще гулять на свежем воздухе; минимизировать мультфильмы особенно перед сном. Магне в 6 жидкий можно курсом ; по 1/2 ампулы 2 рд 1 мес; у него мягкий седативный эффект
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию можно заподозрить проявления повышенной возбудимости нервной системы. В подобных случаях, рекомендуется прием эдас-306 по 2,5 мл 3 р в день в течение месяца или магне В6 по 5 мл 2 р в день в течение месяца.