Расшифровка анализов

Здравствуйте. Раз в год сдаю анализы по работе печени. Так как ранее был пролечен гепатит с, успешно. Зепатиром. Хотелось бы услышать мнение специалиста, опираясь на результаты анализов. 2024 г, 2025,2026. Почему обратилась к вам.. Мне кажется, что кожа лица, тело жёлтое. Глаза белые, вроде. Питание с 2023 года сбалансированное. В рационе на постоянной основе круглый год овощи( сырые, тушеные, варёные), серые крупы долгой варки, морепродукты, яйца, субпродукты, куриная грудка, индейка, яйца, творог. И тд. Сладкое исключила, стараюсь по составу выбирать продукты. Ем ягоды, фрукты, зелень круглый год. Вес в норме. Алкоголь употребляю. Стул обычный, моча не тёмная. Болей нет, аппетит норм.

Пролеченный гепатит с.
43 года
10 Апреля ·Просмотров: 47·Наталья, Липецк

Принятый ответ

Здравствуйте , по анализам крови все хорошо , данных за нарушение оттока желчи по анализам нет, так как билирубин , ГГТ в норме , щелочной фосфотащы не увидела . Желтый оттенок кожи бывает при повышенном билирубине выше 25.

По эластометрии и УЗИ от 22 года все хорошо .

По гастроскопии было незначительное воспаление в желудке и пищеводе + положительный анализ на Хеликобактер , пролечили ли вы его?

Как я понимаю первое фото - это свежее узи ?

Дарья Александровна, УЗИ делала в 2024 году.
Анализ крови последний я делала 8 апреля. Фосфатаза 54.
Может у меня желтуха из-за моркови? Я так то много ем продуктов, содержащих бета каротин.
Смотрите, в инвитро референсные значения не совпадают с теми, что должны быть. Почему? Ведь прямой билирубин не должен превышать 5. А у меня он 6.9, инвитро до 8,6 норма. Как так?

Да увидела щелочную фосфотазу она в норме , в инвитро другие аппараты ,анализаторы , которые выводят свой референс под 8.6. В целом мы ориентируется на общий билирубин если он в норме, то по сути фракции не так важны+ на референсы лаборатории. В большинстве лабораторий в том числе государственных референсы обычно до 5.
По УЗИ от 24 года был незначительный застой желчи.
В идеале при возможности повторить УЗИ органов брюшной полости.
Если вы кушаете много продуктов содержащих бета каротин , то желтизна кожи может быть.
По данным анализов желтуха исключена .