Диарея после форлакса?

Добрый день! Около двух месяцев назад была лапароскопия аппендицита. И теперь ни как не могу наладить свой ЖКТ Запоры. Живот мягкий По УЗИ все спокойно Гастроэнтеролог выписал кучу анализов и форлакс длительно Анализы ещё не сдавала Принимала форлакс неделю по одному пакетика в день. Стул был мягкий в маленьком обьеме Позавчера ночью стал сильно урчать живот и утром диарея. Сходила три раза. Температуры не было, боли не было Выпила пакетик смекты и начала принимать Тримедат 200 3 раза в день Вчера все было спокойно, утром был стул совсем маленькое количество, мягкий В обед сьела немного пюре с куриной тефтелей и спортивный батончик Через 20 минут стало мутить и появился неприятный привкус во рту и беловатый налет на языке Вечером приняла Тримедат и сьела половину печеного яблока Сегодня утром опять жидкий стул , консистенция как жидкая манная каша Боли нет , урчание живота незначительное Скажите, пожалуйста, это опасно ? Не понимаю что со мной происходит ( Выписку из больницы и УЗИ прилагаю

Вариков левой голени
53 года
10 Апреля ·Просмотров: 231·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте.
Стул сколько раз в день ? Примеси крови , слизи в Кале не отмечаете ?
У форлакса накопительный эффект поэтому действительно может быть такая реакция на него . Вы его убрали или продолжаете принимать ?

Екатерина, добрый день!
Позавчера стул был три раза в первой половине дня
Крови не заметила
Сегодня пока один раз, крови не видела
Только , вроде как немного пены на верху
Форлакс пока не принимаю

В таком случае совершенно верно форлакс рекомендуют убрать , в течении нескольки дней стул должен придти самостоятельно в норму . Пока ограничить свежие фрукты , овощи и кисломолочные продукты .
Далее если снова будет склонность к запору , то можно рассмотреть фитомуцил , он работает мягче .

Спасибо !
Скажите, пожалуйста, это не похоже на запорную диарею ?

Нет, это частая реакция на форлакс , поэтому индивидуально подбирают дозировку в зависимости от симптомов .
Ситуационно Вы совершенно все верно делаете , только если стул будет более 3-4 раз в день или сильная диарея , то лучше рассмотреть в приеме энтерол, не смекту .

Екатерина, скажите, пожалуйста
У меня был стул ещё два раза за это время
Уже очень жидкий , небольшое количество
Это нормально в моей ситуации ?

Так может быть , да, в семье все здоровы? Инфекции кишечной не у кого нет ?

Муж жалуется на кишечник, но поноса у него нет

Екатерина, добрый день!
Сегодня был стул
Не жидкий, но прямо мягкий
По объему большой
И ещё за эти три дня я похудела с 59 кг до 56,5
Таблетки Тримедат и Энтерол принимаю
Есть слабость конечно
Может ещё что то попить
Я волнуюсь

Дополнительно ничего в подобных случаях не назначаем.
При сохранении симптомов рекомендуют выполнить :
Общий анализ крови и срб
Копрограмму

Екатерина, добрый день!
Я понимаю, что за 3 дня до сдачи копрограммы нужно отменить таблетки Тримедат и Энтерол ?
Мне нужно пропить курс и потом сдавать или сейчас уже отменить для срочной сдачи анализа ?

Если симптомы будут сохраняться , то сдаете на фоне приема данных препаратов.
Нужно посмотреть слабость , нарушение стула и что так же живот у мужа беспокоит может быть и при инфекции , анализы как раз покажут есть таки изменения или нет , возможно совпало с приемом форлакса

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Также триггером лабильности стула, как ни странно, но могла послужить перенесенная операция. В таких случаях форлакс отменяют, если диарея сохраняется, то подключают энтерол 250 мг 2 раза в день для нормализации микрофлоры, а также оставляют тримедат по 200 мг 3 раза в день за 20 мин до еды на курс от 4 до 8 недель в зависимости от симптомов🙏🏻

Дарья, спасибо большое за ответ !
Сегодня был стул ещё два раза
Очень жидкий
Энтерол купила
Но, пока ждала его , выпила смекту ( больше не буду)

Смекта хороша по потребности (когда, допустим, важное мероприятие, а стул надо приостановить)

Принятый ответ

Добрый день, Светлана.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющие вопросы.
Уточните пожалуйста, антибиотики в стационаре у вас были?
Оцените пожалуйста ваш стул по Бристольской шкале формы стула и напишите ваш тип.
Если Вас не затруднит это.

Светлана, с учетом представленной картины может быть рекомендовано:
Посмотрите общий анализ крови и анализ крови биохимический общетерапевтический (общий белок, альбумин, билирубин и его фракции,их две - прямой/непрямой, АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТ, холестерин общий, глюкоза, мочевина, креатинин, мочевая кислота, Na, K, СРБ);
Посев кала на диз.группу + ПЦР кала на ОКИ (сальмонеллы, шигеллы, кампилобактерии);
Анализ кала на антиген к clostridium difficile A,B;
Анализ кала методом PARASEP 3х кратно с разницей в 72 часа.

И может оказаться эффективным:
Тримедат форте согласно инструкции принимается в дозировке 300 мг по 1 таб. 2 раза в день, за 20 минут до приема пищи, в течение 14 дней;
Энтерол согласно инструкции принимается в дозировке 250 мг по 1 капсуле 2 раза в день, за 1 час до приема пищи, в течение 14 дней;
Форлакс пока опустите.
И свежие овощи, фрукты, молочные продукты пока исключите на 7-10 дней.
Достаточный водный режим из расчета 30 мл на 1 кг массы тела (не менее 1.5-2 л в сутки).

И УЗИ органов брюшной полости лучше повторить.

Анна, добрый день!
Тип 7
Сейчас опять сходила в туалет, обьем небольшой , но такое ощущение ,что жирная вода была от него
В больнице делали уколы антибиотиков и лома я ещё принимала Амоксиклав 1,2 два раза в день - 5 дней

Светлана, обследуемся.