Выраженная брадиаритмия

Добрый день. Дочка 5 лет, занимается гимнастикой 5 раз в неделю. В сад не ходит, дома режим, дневной сон. Сделали экг Результат :Миграция водителя ритма. Чсс 68-100 ударов в минуту-выраженная брадиаритмия. Электрическая ось вертикальная. Неполная блокада ПНПГ Под года назад по экг было Неполная блокада ПНПГ Активная, жалоб нет, проблем по сердцу с рождения не было. Болела 2 недели назад, сейчас заложен нос (аденоиды) Вопрос Очень напригает выраженная брадиаритмия. Можно ли заниматься спортом дальше

Аденоидит
5 лет
10 Апреля ·Просмотров: 15·Варвара

Здравствуйте!
По описанию электрокардиограммы у ребёнка наблюдается нарушение проведения по правой ножки пучка Гиса, миграция водителя ритма- характерны для детей из-за особенностей незрелой проводящей системы сердца.
В лечении не нуждается.
Частота сердцебиения
ниже нормы, то есть брадикардия. Так как по возрасту норма 100 ударов, 68 это выраженная брадикардия.
Брадикардия может возникнуть по нескольким причинам - из-за особенностей незрелости проводящей системы сердца детей, также может быть после перенесённой инфекции, или недостатка по показателям крови, а именно - ферритин, гормоны щитовидной железы ТТГ, т3, Т4 свободный, калий , магний.
Когда обнаруживается брадикардия, то рекомендуется пересдать электрокардиограмму через 1-2 месяца. Если и повторно подтвердится, то необходимо провести холтеровское мониторирование и сдать кровь.
Учитывая , что ребёнок болел недавно, то стоит пересдать ЭКГ через 1-2 месяца. Потом остальное, как написала выше.

Буду благодарна за оставленный отзыв на моей странице данного сайта 🙏