Предсердный ритм, умеренная брадиаритмия, ребёнок 5 лет
Уважаемые врачи! Моему ребенку 5,8 лет, девочка, очень активная , из спорта только плавание раз в неделю по 30 минут, прогулки по 2 км в день минимум. Сделали ЭКГ и эхо кг для получения разрешения/справки на занятие спортивными танцами. Результаты ЭКГ очень расстроили, завтра к педиатру по результатам и получения направления к кардиологу. Но не могу найти себе места, читаю интернет 🤦♀️ уже себе придумала и гипотиреоз и патологию почек. Подскажите, пожалуйста, Ваше мнение. ЭКГ и эхо прикладываю. Заранее благодарю!
Здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм предсердный- это абсолютная норма для детей ; не является отклонением, с возрастом переходит в обычный синусовый ритм;
частота пульса незначительно снижена (брадикардия),связана , чаще всего , с двумя причинами :
- ребенок физически активен , сердце адаптируется к нагрузкам , ритм заселяется и это нормально, не является отклонением;
- и второе , это особенности нервной системы ребенка , с возрастом также пульса нормализовывается;
нарушения ритма и проводимости не выявлено;
По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены; ,
функция клапанов не нарушена, выявленные митральная и трикуспидальная регургитации на клапанах являются допустимыми в норме, неопасны , на работу сердца не влияют;
выявлено открытое овальное окно, которое есть у всех малышей внутриутробно, когда ребенок рождается окно , обычно , закрывается , но в некоторых случаях , может оставаться открытым; на работу сердца никак не влияет, ограничений никаких нет и лечения не требует.
Таким образом, результаты ЭКГ и Эхокг пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Если остались вопросы, обращайтесь
Фатимат Магометовна, спасибо за оперативный и профессиональный ответ. Волнует: следует ли дополнительно обследовать щитовидку и почки? 🤔
Щитовидку можно посмотреть на предмет общего состояние организма , так как щитовидка на очень много процессов в организме влияет , что касается почек , проверила бы больше калий , ну и Вит д , если не проверяли
Здравствуйте, Любовь, на ЭКГ есть синусовая аритмия - это колебание пульса с разной частой, что является нормой у детей, связана с актом дыхания и незрелостью вегетативной нервной системы, это доброкачественная аритмия, с возрастом пульс становится ровнее. вероятно занижение частоты связано с актом дыхания, за этим нужно понаблюдать, переделать ЭКГ через 2-3 месяца, на фоне полного здоровья.
Предсердный ритм - часто встречается у детей и подростков, патологией не является.
По узи сердца небольшое ооо. Открытое овальное окно- в норме есть у всех во внутриутробном периоде, оно необходимо для нормальной работы сердца. После рождения оно должно закрыться, но очень часто остается открытым при рождении, примерно у 20% людей оно сохраняется и во взрослом возрасте. Размеры до 5 мм только наблюдаются, не оперируются и не лечатся.
Все ли понятно? Есть ли ещё вопросы?
Дарья Александровна, спасибо за ответ, нашла в открытых источниках, что это может быть связано с щитовидной железы или почками, так ли это и требуется ли дополнительно обследоваться в данном направлении?
Принятый ответ
Если будет регистрироваться постоянно снижение пульса при наблюдении в динамике потребуется проведения суточного мониторинга ЭКГ по холтеру для оценки средних показателей пульса, если и там снижение, то в таком случае будет показно обследование, общий анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, электролиты. Тактика такая.
Здравствуйте, Любовь!
По описанию эхокардиографии у ребенка наблюдается овальное окно, это коммуникация, которая необходима каждому плоду во время беременности. Закрывается обычно к 3 годам. В Вашем случае размер маленький, необходимо только динамическое наблюдение. Лечения не требует. Ограничений нет по спорту. Повторить эхокардиографию через 2 года. Также описана дополнительная хорда , это аномалия, которая встречается оченб часто у людей, может передаваться по наследству, наблюдения и лечения не требует. Регургитация , то есть возврат крови из полостей сердца ,также является физиологической, нет ограничений и лечения не требует.
По описанию электрокардиограммы наблюдается предсердный ритм и брадиаритмия. Оба состояния характерны для детей, так как это их особенность проводящей системы сердца. Сердце еще формируется, и может показывать данное состояние. Оно не требует лечение. Только наблюдение, через полгода повторить электрокардиограмму.
По заключению эхокардиографии и электрокардиограммы ребенок может заниматься спортом, если не будет жалоб.
Скажите, у ребенка нет жалоб, когда много ходит, и когда занимается в бассейне?
Елена Игоревна, спасибо за ответ! Она иногда , достаточно редко может подбежать в периоды активной игры и спросить: почему так сердце стучит?
Любовь, я думаю, у нее в этот момент сердце быстро бьётся? тогда ничего страшного) такое сердцебиение и взрослые могут чувствовать)
Елена Игоревна, да она как бы его начинает слышать, просит поднести руку с ее груди, чтобы я его тоже почувствовала.
Любовь, Вы чувствуете ровный быстрый ритм? Медленный? Или как будто нет ритма?
То есть бьется неритмично, а хаотично?
Елена Игоревна, ровный и быстрый...
Тогда всё хорошо, так и должно быть при физической нагрузки. Тахикардия. И получается , в электрокардиограмме написали брадиаритмия, но при физической нагрузке сердце реагирует хорошо и как нужно проявляется тахикардия
Елена Игоревна, затрудняюсь сказать, как должно быть? Я постараюсь понаблюдать и почувствовать 🙄
Любовь, хорошо, если как Вы описали, быстрый и ровный , так и должно быть.
Вообще, чтобы проверить, как сердце реагирует на нагрузку, проводят электрокардиограмму с физической нагрузкой, то есть 20 приседаний. Вы можете как раз через полгода, когда будете проводить динамическое наблюдение с электрокардиограммой, попросить врача провести с нагрузкой и посмотрите уже в заключении.
Спасибо большое, доктор, за Ваше внимание 🙏
Любовь, пожалуйста 🙏не волнуйтесь, сейчас все хорошо.
А когда ребёнок занимается спортом , то рекомендуется два раза в год контролировать электрокардиограмму, как идет реакция сердца на нагрузку. Поэтому сейчас пусть ребёнок в удовольствие плавает и начинает танцевать. А через полгода посмотрите если сердце хорошо реагирует, то продолжите, если что-то изменится, то снизить придётся нагрузку, до улучшения.
Но сейчас всё хорошо 🙏
Любовь, остались вопросы? Могу еще чем-то помочь?
Я вычитала в интернете, что замедление ритма сердца может быть связано с болезнями щитовидной железы или проблемами с почками...🤔 Может тогда попросить нашего участкового педиатра выдать нам направления на соответствующие анализы? Или это не наш случай? 🤷
Любовь, если есть возможность сдать анализы в поликлинике, то конечно, пройдите. Общий анализ мочи и гормоны щитовидной железы, узи если делают.
Но чтобы был Ваш случай должны быть симптомы этих органов. Проблемы с мочеиспусканием? Боль, запах, задержка или наоборот частое?
А также с щитовидной железой могут быть жалобы на отставание в росте, плохая прибавка массы тела?
Нет такого, любит ходить босиком, все время ругаю ее за это, боюсь, что на почках отразится , в последнее время мало пьет и мало писает, любит накопить и тогда пописает - это да, летом много пила и часто ходила, по тест полоскам для мочи нет проблем, общий анализ мочи в начале года тоже в норме, отставания в росте нет, так как в 5,8 лет уже 118 см и около 19кг.
Принятый ответ
В таком случае, мало вероятно, что есть проблемы с данными органами.
Насчет хождения босиком, конечно, желательно надевать носочки, если пол холодный. Так как в будущем это еще и гинекология
Здравствуйте! В норме ритм у деток синусовый. Но очень часто, на фоне активного роста, либо после болезни он становится предсердным. Ничего страшного в этом нет, лечения такой ритм не требует.
Норма ЧСС в 5 лет 80-105 ударов в минуту. Поэтому ритм 75 - это незначительное, не опасное замедление ритма, не переживайте.
Открытое овальное окно есть у каждого родившегося малыша. Оно нужно для правильного кровообращения плода. Когда ребенок рождается, необходимость в нем отпадает и оно закрывается у большинства к первому году жизни. У части деток оно не закрывается никогда, но на жизнь и здоровье в целом это никак не влияет.
Наталья Сергеевна, спасибо за Ваш ответ, а может ли замедление ритма быть вызвано болезнями щитовидной железы или почек?
Принятый ответ
При патологии щитовидной железы чаще бывает наоборот тахикардия.
Любой очаг хронической инфекции (кариес, аденоиды, воспаление почек и т.д.) может вызвать замедление ритма.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленной ЭКГ незначительная брадикардия ( снижение ЧСС), возможно на фоне перенесенной инфекции, переутомления, стресса. В данном случае обычно реокмендуют проведения ЭКГ лежа и с физической нагрузкой в динамике. В лечение не нуждается.
По УЗИ сердца небольшое ООО, возможно еще закроется самостоятельно по мере роста ребенка. В лечение не нуждается.
В целом по ЭКГ и УЗИ сердца параметры в пределах возрастной нормы.