Что такое выраженная брадикардия?!
Ребенку 4,9. Сделали ЭКГ, хотим отдать в спорт. Заключение ЭКГ: лежа-миграция водителя ритма с ЧСС 68-75 уд/мин., Брадикардия выраженная, вертикальное положение электрической оси сердца. Подскажите, чем это опасно, какие действия в данной ситуации?
Принятый ответ
Доброе утро. Выраженная Брадикардия – это снижение частоты сердечных сокращений ниже возрастных норм. Электрическая ось сердца отражает положение сердца в грудной клетке. Подскажите, когда-нибудь делали узи сердца? Есть жалобы? Конкретно интересует наличие обмороков? Накануне ребёнок чем-то болел? (ОРЗ)
Надежда Александровна, здравствуйте. Ребенок очень активный, обмороков и головокружений не было никогда. Если бы не осмотр перед секцией, я бы никогда и подумать не могла, что с сердцем что-то не так. Болезней не было, делали манту 25.08
Поняла вас
Манту не могла повлиять )
А лекарства никакие не принимали накануне ?
Надежда Александровна, неделю пропили нормомед, закончили пить его 24.08. Нам педиатр рекомендовал пропить перед садом.
Здравствуйте, нормомед – противовирусный препарат. Профилактически – его не принимают. То есть это не снижает риск инфицирования.
Данный препарат не мог повлиять на пульс
Надежда Александровна, больше ничего не принимали. Прививок не делали. Симптомов никаких, только вот ЭКГ сделали.
Доброе утро.
В подобной ситуации рекомендуют выполнить суточный мониторинг ЭКГ. Если нет такой возможности, то повторить ЭКГ с физической нагрузкой( приседания).
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленной ЭКГ ЧСС 68-75 в минуту( при норме в 4.9 лет 90-110 в минуту)-выраженная брадикардия-это брадикардия 2 степени
В данном случае обычно рекомендовано дообследование: холтеровское мониторирование ЭКГ, УЗИ сердца, общеклинические анализы, б\химические анализа, в том числе фермент сердца- КФКМВ и гормоны щитовидной железы.
При подтверждении брадикардии на ХМ ЭКГ проводится медикаментозное лечение после очного осмотра врача кардиолога.
Принятый ответ
Добрый день.
Миграция ритма по ЭКГ может быть в норме у детей.
Что касается пульса, чсс в норме у детей данного возраста от 86 уд в мин.
Обычно в такой ситуации рекомендуем сделать ЭКГ с нагрузкой ( 20-30 приседаний) , в покое, чтобы оценить прирост чсс.
Если при ЭКГ с нагрузкой также низкая чсс, то рекомендуем хмэкг.
Принятый ответ
Добрый день, выраженная брадикардия- это выраженное снижение пульса, в данном случае учитывая снижение показателей пульса для определения тактики дальнейшего ведения необходимо выполнить суточное мониторирование ЭКГ по холтеру, для оценки пауз ритма, средних показателей Чсс днем и ночью.