Проверка лечения
Добрый день, кот 7 лет, кастрирован, не привит, беспородный. Заметили, что не ест 3 суток, под конец 3 суток началась рвота белой пеной. В четверг обратились в ветеринарную клинику. Взяли кровь, сделали узи. Результаты прикреплю. Прокапали капельницей поставили уколы. На приеме была температура 40,6 и вялая холка не знаю как называется, возвращалась на место долго. Проверьте, пожалуйста, назначения, все ли верно?
Принятый ответ
Здравствуйте, необходимо проверить уровень белка в биохимическом анализе - возможно ошибка лаборатории, завышен в 10 раз.
Подскажите, он не мог съесть какие-то инородные предметы? Гуляет на улице? Нет ли у него о видимых ран? Он мог контактировать с другими животными?
Здравствуйте, инородные предметы исключили по узи чисто и смотрели еще через пасть, полностью домашний, ран нет
Живет с еще 1 котом, он здоров на сегодняшний день
Не гуляет даже на балконе, птичек, мышек, жучков никогда не ловил и не ел
Поняла, по лечению рекомендуется добавить хорошее обезболивающее, например, капельницу с лидокаином, анальгин. Не использовать НПВС мелоксикам, потому что при подозрении на нефропатию может оказывать ухудшение. Обязательно необходимо начать кормить, хотя бы принудительно, можно использовать паштет Рекавери при помощи шприца, так как отсутствие аппетита чревато липидозом печени. Рекомендуется добавить препарат Маропитант, это противорвотное центрального действия. Можно добавить также витамин Е, он показан при гепатитах, ну, воспалении печени (Токоферол 100 мг/мл по 2 капли раз в день на три месяца).
Рекомендуется добавить Витамин Б12 в инъекциях на 2 недели минимум.
И обязательно контроль боли, обязательно контроль температуры ежедневно. Капельницы рекомендуется делать по проценту обезвоживания и по потерям и по поддерживающему объёму. Это высчитывает врач на приеме (100 мл при сильном обезвоживании это очень мало).
Энроксил не антибиотик первого выбора, но уже начали и курс нужно закончить
Спасибо
Скорее всего у котика острое воспаление, возможно есть панкреатит, энтеропатия. Поэтому обязательно обезболивание, кормление и хорошо капать инфузиями
Спасибо, будем лечить
Скорейшего выздоровления 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте,
По биохимии есть повышение уровня ферментов алт и АСТ, что может говорить о нарушении работы печени
Общее количество белка, возможно, пропустили запятую, там 82,6. Что свидетельствует об обезвоживании.
Показатели почек мочевина и креатинин находятся в норме, по узи изменения почек это только внешние изменения, почки на данный момент работают неплохо.
По клиническому анализу крови системного воспаления нет, но если смотреть на абсолютную формулу есть значительное снижение сегменто ядерных нейтрофилов, что может наблюдаться при бактериальной инфекции
раствор рингера это способ восполнить недостаток жидкости, но объема с учётом массы тела и выраженного обезвоживания, недостаточно. В норме суточный объем это 40 – 50 мл/кг. на вес вашего питомца необходимо около 250 мл жидкости. Если есть обезвоживание, минимум +50 мл сверху суточной нормы, чтобы закрыть недостаток
Фамотидин это гастроПротектор, его использование без подтверждения острого гастрита, без признаков кровавой рвоты/ диарея сомнительно. если доктор так считает, что необходим, его можно оставить
Велемкам не рекомендуется использовать при длительном голоден, при проблемах с жкт, допустимо этот препарат заменить на обезболивающее в виде лидокаина или анальгина.
Метоклопрамид это противорвотное, чтобы повысить сокращение кишечника.
Энроксил, системный антибиотик, не всегда является препаратом 1 линии, чаще всего это амоксициллин с клавулановой кислотой, тем не менее антибиотик с учётом изменений по крови, высокой температурой тела показан
Гептрал не является препаратом выбора, если не было токсического повреждения печени алкоголем или бытовой химией. Для поддержания работы печени используют витамин е 10 ед на кг в сутки, Расторопша или силимарин, 20 – 25 мг на кг в сутки.