Грыжа L4-L5 6,9 мм
Ходила к неврологам, делала все по назначению, физиотерапия и лфк, блокада Все помогло на короткое время, после боли усилились Уже 3недели не выпрямляюсь, нейрохирург настаивает на операции Боюсь Какие рекомендации можете дать Или всетаки операцию делать?
Здравствуйте! Показанием к оперативному лечению будет неэффективность консервативной терапии на протяжении 3 месяцев и сохранение боли в ноге, а также возникновение слабости в ноге. Опишите подробнее болевой синдром в ноге. Какая нога болит и по какой поверхности? Есть ли онемение или слабость?
Если опасаетесь операции, то можно продолжать консервативное лечение, т.к. 3 недели срок небольшой.
Конечно, необходимо оценивать сами снимки МРТ, но по описанию грыжи диска 6,9мм не самый крупный вариант грыжи.
Какое лечение сейчас принимаете?
Рекомендуется всё-таки придерживаться охранительного режима для поясницы, чтобы грыжа диска не увеличилась от нагрузки, ЛФК выполнять либо в щадящем режиме, либо воздержаться на период обострения. Противопоказано поднимать тяжести, особенно с пола, наклоняться, выполнять резкие движения и скрутки в пояснице, а также избегать длительного сидячего положения.
На период обострения рекомендуется применять ортопедический полужёсткий корсет на поясницу при вертикализации.
Сейчас никакого лечения нет, невролог отказалась, после того как сделали несколько систем, блокаду, сказала идите к нейрохирургу
2 нейрохирурга говорят:вы пришли к хирургу, что вы хотите, я вам говорю оперировать
Прошла 3 невролога
С октября месяца нахожусь с болевым синдромом
Боль по задней поверхности бедра отдает до мизинца
Боль отдает в пах
Сбои в менструации
Уже не знаю с этим ли связано
Первый невролог лечил , фото приложила.
Был февраль когда закончила, и назначили габапннтин
Его закончила пить, боли стихли но не ушли полностью
В мае обострение такое, что выпрямиться не могу, лечил тот который сказал идти к нейрохирургу
Единственное на что грешу , ходила к мануальному врачу он меня перетянул, сказал затягиваться на час в районе таза, после стало еще хуже, в мае переезжала и перегрузила спину и в тот момент меня скрючило через пару дней
Давайте уточним, что проблема и боль в ноге суммарно присутствуют уже длительно, с осени? Вы пролечились с некоторым положительным эффектом, при этом боли в ноге полностью не ушли, и дополнительно наступило ухудшение в течение последних 3 недель?
Мануальная терапия противопоказана при грыжах дисков, мануальные терапевты нередко "выдавливают" грыжи дисков ещё больше.
Да все так, я уже полагаю, что со мной именно это и произошло, он видел мрт старый, где была грыжа еще 5 мм, и после ухудшилось
Я пошла к проверенному врачу, как казалось
Еще такая особенность:
Неврологи удивляются
Болит левая нога, когда меня проверяют, просят поднять лежа левую ногу, я могу до боли сильной, а первую вообще не могу
Для них это как велосипед изобрести заново
Что это может значить?
Или я попадают к таким «хорошим врачам»?
Правую ногу**
Если суммарно боль в ноге длиться больше полугода, не 3 недели, как мне показалось по описанию изначально, и боль полностью не проходит на фоне лечения, то предложение оперативного лечения оправдано. Можно принимать Габапентин для купирования боли в ноге и 3, и 6 месяцев непрерывно, но препарат не влияет на саму причину боли, а только купирует её. Радикально при этом на ситуацию и на сдавление нервного корешка грыжей диска никак консервативными методами не повлиять, только хирургически. Самостоятельно грыжа диска тоже не уйдёт, целесообразно ожидать уменьшение грыжи диска 3-6 месяцев, дольше - нет смысла.
Длительно существующую грыжу диска мануальный терапевт мог и не вправить, т.к. она приобретает костную плотность. Сейчас же мануальный терапевт поддавил хрящ из центра диска в разрыв диска, где грыжа "встала колом", поэтому вы не можете выпрямиться. Чтобы Вы выпрямились, необходимо убрать грыжу или ждать, когда она выпадет окончательно из разрыва.
У Вас по МРТ срединная грыжа диска (выбухает и вправо, и влево), но чуть более влево, поэтому постоянно сдавлен левый нервный корешок и болит левая нога, при этом при поднятии правой ноги грыжа диска может не давать это сделать из-за "натягивания " правого нервного корешка на грыже в том числе, конкретно при этом движении, а не постоянно+в этом участвует связочный аппарат позвоночника, который тоже повреждается при грыже.
Я боюсь рецидива
У меня вес большой
Я 170 вешу 89
Стараюсь сбивать вес
Но мое депрессивноесостояние сильнее
Часто заедаю
В последнее время чуть сбросила из-за того что не двигаюсь почти
Лфк делаю и по дому передвигаюсь
Я боюсь, что вес повлияет на выпячивание опять
И как долго проходит реабилитация?
Можно ли съездить в какой-то санаторий ?
Если есть какая-торекомендация , пожалуйста порекомендуйте
Мне предлагают убрать грыжу посредством фонофореза +карипаин, это реально?
Или в моем случае нет уже?
И что значит: «пока она не выпадет из разрыва»?
Страшно звучит
Куда выпадет и куда она денется при этом и что будет? Легче станет мне? Это не станет причиной большего воспаления?
Я Вас мучаю, простите,молю🙏Вы -единственный врач, отвечающий на все мои вопросы ❤️
Я в замешательстве, не знаю, что делать, боюсь, поэтому узнаю все, что меня беспокоит.
Ни один врач не отвечает мне четко
Особенно профессора, безумно высокомерные
Я понимаю, что это не страшная операция, просто есть рецидив
И я хочу максимальноузнать чего мне нельзя, чтоб исключить его
И максимально понимать, что операция поможет
Надо сказать, что Ваш вес не такой большой, напрямую это не повлияет на возникновение рецидива, только в совокупности всех-всех факторов, которые могу привести к рецидиву. Если бы речь шла о более 100кг, тогда да, один вес уже представляет риск.
Карипаин может положительно повлиять, но на максимально свежую грыжу диска. Если есть старые изменения, влияние Карипаина будет незначительно. вы конечно, можете и такое лечение пройти для своего успокоения, но эффекта может не быть.
Реабилитация после операции проходит в среднем 3 месяца и максимально нужно беречься до 6 месяцев (не поднимать тяжести, особенно с пола, не наклоняться, лучше присесть, избегать длительного сидячего полодения, применять ортопедический корсет).
Если Вы имеете в виду съездить в санаторий после операции, то да, это приветствуется.
Все грыжи (часть хряща межпозвоночного диска) выпадают из разрыва фиброзного кольца диска, но некоторый выпадают полностью в позвоночный канал и становятся свободно выпавшими, а некоторые наполовину и остаются частично выпавшими. Обычно, когда грыжа становится свободно выпавшей проходит боль в спине (остается только в ноге) и проходят ортопедические нарушения, как у Вас (не можете выпрямиться), но при этом может усилиться боль в ноге. Иногда свободно выпавшие грыжи могут рассасывать самостоятельно, а частично выпавшие - нет. В этом нет ничего страшного, это обычная физиология грыжеобразования.
Формирование рецидива зависит от множества факторов: 1. Как выполняется операция. 2. Какое состояние межпозвоночного диска до операции - если диск высокий, сочный, то риск выше, если диск уже сильно изменен дегенеративно-дистрофическими процессами, низкий и несочный, риск рецидива ниже.
3. Соблюдение охранительного режима для поясницы от 3 до 6 месяцев после операции.
Я понимаю Ваши опасения по поводу рецидива, от него, к сожалению, никто не застрахован. Но даже если такое случается, в этом нет чего-то очень сильно страшного и повторная операция может пройти благополучно.
А как узнать какая она у меня?
По МРТ это видно?
Просто я не могу снимки сюда прикрепить
И какая операция лучше молочная или проколы?
Полостная **
Принятый ответ
Снимки можно загрузить следующим образом: загрузить содержимое с диска в облачное хранилище (Яндекс.диск, мейл.ру), а здесь в ответе написать ссылку. Тогда можно будет посмотреть снимки и рассказать про Вашу грыжу диска.
Есть микрохирургическое и эндоскопическое удаление грыжи диска. По моему мнению, эндоскопическое удаление не имеет преимуществ и чаще сопряжено с рецидивами.
К сожалению, я не могу загрузить файлы, они даже не открываются на компе 😞
Спасибо за подробную информацию!!
Здравствуйте!
Абсолютными показаниями к оперативному лечению является слабость мышц и нарушение тазовых функций. Если этого нет, то стандартным показанием к операции является неэффективность консервативной терапии в течение 3 месяцев.
То есть если за 3 месяца лечения не получилось справиться с болевым синдромом, проявления грыжи сохраняются и снижают качество жизни, то оперативное вмешательство целесообразно.
Также отмечу, что терапия которую назначена неврологом в сочетании с блокадами являются очень действенной. Если даже такая комплексная терапия не смогла снять болевой синдром и результат неудовлетворителен, то нет смысла ждать 3х месяцев, консервативное лечение вероятнее всего, не принесет делаемого эффекта. В таком случае стоит рассмотреть оперативное лечение как метод лечения.
Если категорически не настроенны на операцию, можно добавить к терапии габапентин( рецептурный, рецепт выписывает невролог).
Главное при неэффективности консервативной терапии сильно не затягивать с операцией т.к. это может усложнить оперативное вмешательство.
Качество жизни на 0, я просто как квазимодо
Отдает в пах, ночью хватают боли как судороги
Могу лежать только на левом боку, и то недолгое время
Габапентин пила в марте, невролог сказала поможет , выпила 150 таблеток , слегка облегчение было, как перестала пить, опять стало
Пошла к мануальному-перетянул меня, легче стало, через 4 дня скрючило, в тот момент пеезжала и перенапрягла спину, слегла , после к неврологу пошла на системы блокаду и даже гиплуронку вкололи, помогает когда Колю 2 ампулы дексаметазона, но его долго нельзя колоть ,неделю на нем прожила, перестаю колоть-все возвращается
На самом деле, практически все возможные консервативные методы Вы уже перепробовали.
Единственное, что остается - это антидепрессанты с противоболевым эффектом. Но, вероятно всего, эффект будет тот же
Поэтому я рекомендую рассмотреть оперативное лечение как основной метод лечения
Спасибо за информацию
Добрый день! Для решения вопроса об операции необходимо смотреть снимки. Если они у вас на диске, то загрузите в Яндекс диск и пришлите ссылку. Иногда бывает такое особенно со срединно расположенными грыжами, что по снимкам она больше в одну сторону, а болит противоположная нога. Учитывая давность болевого синдрома и отсутствие стойкого эффекта от лечения, вполне вероятно, что без операции не обойтись.