Консультация гематолога /

Повышение тромбоцитов — вопрос №1416790

Здравствуйте, в анализе крови повышены тромбоциты, врач посмотрел, напугал,сам пока не знает,что делать, посмотрел селезенку УЗИ в норме.У меня в течение полугода наблюдается крапивница неясной этиологии.
Назначение: кардиомагнил 75 мг1 раз в день, питьевой режим.
Помогите,пожалуйста, расшифровать анализ и отметить риски, это все очень страшно?
Анализ прикрепляю.

Возраст: 40

Хронические болезни: Да

Гематолог, Терапевт
Ольга, здравствуйте!
Тромбоциты у вас повышены не критично - норма до 450. В настоящее время прием кардиомагнила не оправдан.
Вам нужно в первую очередь пересдать общий анализ крови через 2-4 недели, посмотреть динамику, так как по анализу крови на данный момент есть признаки вирусной инфекции (небольшое повышение лимфоцитов) - на этом фоне тромбоциты тоже могут повышаться. Также они могут быть повышены, если сдавали во время менструаций или других кровотечений (таких как геморрой и др).
Если же сохраняется повышение выше 450, необходимо исключение возможных причин повышения тромбоцитов:
- воспаления: сдать СРБ
- дефицита железа: сдать ферритин
- аллергии: крапивница может быть проявлением аллергии. Поэтому нужно сдать эозинофильный катионный белок и общий IgE
- сдать анализ на мутацию JAK-2 в 14 экзоне и анализ на эритропоэтин.
Ещё у вас незначительно повышены эритроциты, поэтому нужно соблюдать питьевой режим.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, здравствуйте. Спасибо,т.е.в данном случае пока ничего такого страшного нет?. Я поняла Вас, анализы сдам.
Спасибо

Гематолог, Терапевт
Пока критичных отклонений по анализу нет. На здоровье!
Клиент
Диляра, спасибо
Гематолог
Здравствуйте, Ольга, ничего критичного в вашем повышении тромбоцитов нет - норма до 450
По анализу крови у вас не исключается латентный железодефицит (он нередко сопровождается повышением тромбоцитов), надо проверить уровень Ферритина и далее начать прием препаратов железа

Также тромбоциты могут повышаться на фоне хронических очагов воспаления (например крапивница), необходимо дообследование и лечение у аллерголога
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо Вам большое. Вы меня очень успокоили. Т.е. ,скорее всего ,крапивница длительная тоде может дать такой результат. Спасибо за направление моих действий
Гематолог
Пожалуйста ?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, убедительных данных за болезнь крови нет. Учитывая анализ и аллергию сдайте иммуноглобулин Е, общую биохимию, ферритин, ЛДГ.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо большое. Т.е.в целом все не так страшно, и накручивать себя не стоит.
Все рекомендации выполню. Еще раз большое спасибо
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Норма тромбоцитов до 450, у вас незначительное повышение. Критичным считает увеличение свеше 800. Назначение Кардиомагнила не требуется. По вашему анализу вижу две возможные причины повышения тромбоцитов. Первая это повышение лимфоцитов, что говорит о перенесённой инфекции или бессимптомном контакте с вирусом. Тромбоциты компенсаторно повышаются при наличие инфекционно-воспалительного процесса, поэтому дополнительно нужно сдать на СРБ.
Вторая это латентный дефицит железа, нужно сдать анализ на ферритин и коэффициент НТЖ. Если ферритин тин ниже 30,а коэффициент НТЖ ниже 20 %, то необходимо начать приём препаратов железа. Тромбоциты при анемия и железодефицитах имеют свойство изменить свое значение. Также они повышаются во время менструаций.
Поводов для беспокойства у вас нет. Рекомендую контроль крови через 2-4 недели.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо Вам большое за подробный ответ.