Костный возраст
Добрый день! Мальчик 13лет 8 месяцев, Рост 165,5 см, четыре месяца как перестал расти. Сделали рентген кистей, в результате написано: С обеих сторон определяются все кости запястья, включая гороховидные, сесамовидные кости I пястно-фаланговых суставов, синостозы фаланг пальцев и пястных костей. Синостозы дистальных эпифизов лучевых и локтевых костей не завершены. Ro" - логически: По средним срокам окостенения костный возраст соответствует 19 годам, по наиболее ранним срокам окостенения - 17 лет. Это значит, что все зоны роста закрыты и больше ребенок не вырастет? И из-за чего такое опережение костного возраста от хронологического?
Принятый ответ
Здравствуйте
Костный возраст по рентгену значительно опережает паспортный. Зоны роста в фалангах и пястных костях уже закрыты, а в области лучевой и локтевой костей ещё не полностью, но находятся на стадии завершения. Это означает, что рост практически завершён: возможна лишь минимальная прибавка, обычно в пределах 0–2 см (редко до 3 см). Отсутствие прибавки за последние 4 месяца это подтверждает.
Опережение костного возраста чаще всего связано с ранним или ускоренным половым созреванием (влияние половых гормонов), реже с индивидуальной особенностью или гормональными факторами. Существенно повлиять на дальнейший рост уже нельзя, так как зоны роста почти закрыты. Обычно рекомендуют проконсультироваться с эндокринологом и сдать гормоны (тестостерон, ЛГ, ФСГ, ДГЭА-S, ТТГ, Т4) для уточнения причины.
Нурлан Махмудович, а если просто смотреть на снимок, а не заключение рентгенолога?