Можно ли спасти зуб?
Здравствуйте, два врача отказались браться за этот зуб, подскажите пожалуйста во заодно ли спасти? Или только удаление?
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, поэтому давайте вместе попробуем разобраться с вашей проблемой поподробнее.
Для более точной диагностики прикрепите пожалуйста фотографии зуба и имеющиеся у вас рентгеновские снимки.
Какие жалобы, зуб болит ?
Снимок увидела. На самом деле основная проблема этого зуба не столько в очаге воспаления на верхушке зуба, сколько в убыли костной ткани, у зуба нет костной поддержки более чем на половине длины . В таком случае прогноз лечения не благоприятный, зуб функционально не может нести нагрузку и правда рекомендовано его удаление .
Скажите , имеется ли подвижность зуба?
Так же вижу убыль костной ткани и в области других Зубов, у пародонтолога не наблюдаетесь?
Принятый ответ
Здравствуйте! Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу фото рентген снимков. Возможно, вы забыли их приложить, тогда прикрепите имеющиеся рентгеновские снимки, пожалуйста, к вопросу.
Увидела снимок. Скажите пожалуйста, зуб беспокоит? Он подвижный?
По снимку наблюдается убыль костной ткани, то есть зуб наполовину не в кости. А так же очаг воспаления за верхушкой корня. Если бы был просто очаг воспаления, а убыли костной ткани не было бы, то тогда был бы шанс пролечить и сохранить зуб, но лечение таких Зубов обычно без гарантий. С такой убылью есть большая вероятность, что вы полечите зуб, потратите деньги, время, а зуб всеравно придется удалить. Поэтому я согласна с вашим врачом, такие зубы чаще подлежат удалению.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта и имеющиеся рентгеновские снимки/КТ.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
По снимку можно предположить наличие очага воспаления в области верхушки корня зуба и значительную убыль костной ткани.
Зуб подвижный?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прекрасно понимаю беспокойство по этому поводу, чтобы разобраться с вашей проблемой быстрее и детальнее , пожалуйста, прикрепите все фотографии при хорошем освещение для более точной диагностики.
Посмотрела ваш рентгенологический снимок, на верхушке корня зуба есть очаг воспаления , именно этот очаг не является показанием к удалению. Однако, количество костной ткани вокруг зуба очень мало, больше половины зуба уже не в костной ткани, если вопрос стоит о протезировании , то такой зуб не подходит под ортопедические конструкции, так как не выдержит нагрузку .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации)
Прикрепите пожалуйста фотографию зуба и рентген)
Это существенно облегчит диагностику и поможет мне ответить на ваш вопрос более подробно.
Снимок загрузился)
На верхушке корня есть очаг с четкими границам, скорее всего киста)
Это не является показание к удалению.
Но помимо этого, есть большая убыль Костной ткани, корень наполовину удален.
В данном случае действительно рекомендовано удаление.
Подвижность есть?
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼