Добрый день. не получается забеременеть уже 11 лет (8 лет в 1м браке и 2г во втором).

Работала 1,5 года с репродуктологом, но безрезультативно (уколы ХГЧ делала, потом овитрель в живот совместно с актифером. Эндеметрий 10мм, ДФ 20 и 21 мм, овуляция наступает, но никак забеременеть не получается. посоветовали врача в Московский клинике им. Кулакова. назначили анализ на тромбофилию. к врачу поеду не скоро, поскольку нужно ещё на УЗИ попасть в 1 и во 2 фазу цикла. пожалуйста помогите расшифровать анализ. Существенно повышенная потребность в фолатах,обусловленная дефектом гена MTHFR. Выраженная склонность к гипергомоцистеинемии. Склонность к снижению фибринолитической активности крови, обусловленная генотипом PAI1: 4G/4G.

гастрит, панкреатит, аллергический ренит
35 лет
12 Апреля ·Просмотров: 54·Светлана, Липецк

Принятый ответ

Здравствуйте, значимыми мутациями являются мутации в F2, F5. Все другие полиморфизмы обычно существенно не влияют на наступление беременности и снижают шансы на ее наступление. Дополнительно в таких ситуациях рекомендуют проведение оценки антинуклеарных антител, при их повышение рекомендуется прием аспирина в низкой дозировке на этапе планирования и наступление беременности, так же может проводиться оценка на антифосфолипидный синдром (антитела класса G и М к кардиолипнину, к В-2-гликопротеину, волчаночный антикоагулянт). Уточните пожалуйста маточные трубы проходимы? Спермограмма партнера фертильная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Федоровна, трубы проходимы, выписку после операции прикрепила. и спермограмму мужа тоже прикрепила

Светлана, по данным спермограммы отмечается снижение нормальных форм сперматозоидов, при норме от 4% их содержится всего 2%. Также дополнительно рекомендуется проведение МАР теста для исключения иммунологического бесплодия

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Федоровна, ранее сдавали с Мар-тестом. сейчас прикреплю

Светлана, да МАР тест отрицательный, но в свежей спермограмме отмечается снижение нормальных форм, что может способствовать трудностям с наступлением беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Федоровна, и как нам поступить?

Светлана, в таких ситуациях рекомендуется проведение консультации уролога или андролога. Если беременность не наступает в течение такого длительного периода то рассматривается применение программ вспомогательных репродуктивных технологий (ЭКО). Дополнительно при наличии мужского фактора бесплодия может проводиться ИКСИ, когда сперматозоид вводится непосредственно в цитоплазму яйцеклетки, что увеличивает шансы на образование эмбриона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Федоровна, просто самое обидное, что до этого у него было 5% активно-подвижных и 5% нормальных форм. он 3 месяца пил сперотон..у вот такой результат. но у него физически сложная работа (шиномонтаж)
Увы, но я рассматривала вариант искусственной инсимицации, но опять же-мне 35, ему тоже 35. и если у него не добегают, то и эта процедура нам не подойдет.
ЭКО-я категорически против этого. очень переживаю за своё здоровье и жизнь

Светлана, искусственная инсеминация может конечно применяться, но её эффективность крайне низкая, она может применяться не более двух циклов. Современные программы ЭКО могут проводиться в естественном цикле, гормональные препараты применяются в небольших дозировках, что существенно не влияет на дальнейшее здоровье и функционирование организма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Федоровна, спасибо огромное