Небольшой кашель и температура у ребенка 1,5 года

Добрый день. Ребенку 1,5 года, я только что сильно переболела ОРВИ, но у ребенка было все хорошо. Сегодня с утра появился кашель и температура 37,7. Покушал, играет. Глазки чуть-чуть болезненные. Что можно дать от кашля и для поддержания иммунитета? Еще я ищу постоянного онлайн-педиатора. Вопросы у меня возникают не сложные из разряда чем помазать попу или какие анализы сдать. Но в моей деревне нет педиаторов, кроме 1 недавнего студента. Я хотела бы найти врача, который за оплату каждой консультации сможет удаленно мне подсказывать базовые моменты. Со слодными вопросами, я понимаю, что нужен осмотрт, буду ездить в ближайший город.

1 год
10 Апреля ·Просмотров: 34·Вера

Здравствуйте , Вера!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит .
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

Добрый день. По описанию нельзя исключить начало вирусной инфекции. При температуре 37,7 и хорошем самочувствии жаропонижающее обычно не требуется, как правило рекомендуется при при выраженном дискомфорте ребёнка. Для облегчения кашля обычно рекомендуется обильное тёплое питьё и увлажнение воздуха в комнате (от 40%). Препаратов для поддержания иммунитета с доказанной эффективностью в таких случаях не существует. Вирусные инфекции обычно лечатся симптоматически и среднее их течение составляет 5-10 дней.
Сайт дает возможность задавать любое количество вопросов в открытом формате или брать личные консультации с педиатрами ( сутки на связи в чате).

Здравствуйте!

С подобными жалобами может протекать вирусная инфекция.

В таких случаях рекомендуют:
1.Соблюдение микроклимата (влажность 40-60%, комфортная температура 23-24С),

2.При повышении температуры тела:
Нурофен 10 мг/кг, варианты: суспензия нурофен, либо свечи ибупрофен, таблетки разрешены с 6 лет,но не более 3 раз в сутки (Интервал между приёмами 6-8 часов),
Парацетамол 15мг/кг, варианты: либо суспензия парацетамол/панадол, либо свечи цефекон, но не более 4 раз в сутки (Интервал между приёмами 4-6 часов),

3.При заложенности носа: санация носовой полости с изотоническим р-ром/ при сильной заложенности с гипертоническим раствором ( например, аквалор форте мини) с последующей аспирацией + сосудосуживающие по необходимости, но не более 3 раз в сутки, так как чаще всего кашель возникает из-за постназального затёка.

Сиропы от кашля не рекомендуют детям до 5-6 лет, т.к. у детей слабый кашлевой толчок и их использование может усугубить ситуацию.

При ухудшении состояния и повышении температуры более 3 дней рекомендуют сдачу оак + срб.

Добрый день. Носик вроде бы дышит хорошо. Это наша первая болезнь, еще не особо понимаю. А что означают эти анализы?

Иногда в первые сутки носик может хорошо дышать, но по задней стенке уже может стекать слизь и провоцировать влажный кашель.

Общий анализ крови и срб могут исключить/подтвердить бактериальный либо вирусную инфекцию.

Поняла. Спасибо большое.

Будьте здоровы🍀

Простите, но можете рассказать как правильно и чем промывать или закапывать нос? Не знаю как это делать, первый раз сталкиваемся, а сегодня появились сопельки.

Здравствуйте, в таких случаях рекомендуют рассмотреть вариант душа с 1 года (например, Аквалор Форте мини), использовать по одному впрыску в каждый носовой ход, а ачем аспирация, либо ручным, либо электрическим + сосудосуживающие по необходимости, но не более 3 раз в сутки.

А сидя или лежа?

Принятый ответ

Забрызгивать стоя, а аспирация лёжа.
Если использовать шприц для промывания, то всё стоя.

Здравствуйте!

По описанию можно предположить обычную вирусную инфекцию на самом начале. При температуре 37,7 и редком кашле специальных сиропов от кашля и препаратов для иммунитета обычно не рекомендуют, в этом возрасте они пользы не дают. В подобных случаях обычно рекомендуют питье, прохладный влажный воздух, промывание носа солевым раствором, если появятся сопли. Жаропонижающее обычно дают, если температура плохо переносится. Если кашель станет частым, появится одышка, вялость или температура начнет расти, тогда уже нужен очный осмотр.