Длительное покашливание у ребенка
добрый день. сыну 7 лет. у меня жалобы на длительное подкашливание, а точнее кряхтение по типу кхе, кхе на постоянной основе. Не кряхтит только, когда спит. Ребенок не имеет заболеваний, аллергий и тд Всю жизнь немного болел. С его слов: хочется кашлять,но не получается. Происходит уже очень давно (больше года точно). Сначала думали кашель, пройдет. Потом чуть меньше, потом перешло в перманентное состояние. Был осмотр в саду перед школой. всё ок. В том году при садике проходили: анализы крови,мочи, экг,осмотр ключевых врачей, мне не было обратной связи, а это значит,что всё ок (обычно приглашают, если есть вопросики по здоровью). Месяц назад может сходила по своей инициативе к хорошему ЛОРу: чуть увеличена аденоидная ткань, назначил гормональные капли (я не считаю нужным их капать), типа для профилактики болезней перед школой. В остальном все нормально. Врач предположил, что это больше по части невролога (типа сын кашляет потому,что это уже привычка и ему хочется). ЛОР порекомендовал принимать глицин 2 раза в день и еще тенотен (тоже считаю это лишним, не стала), глицин давала 2р/день. Ну типа попринимать это всё и если эффекта не будет, то к неврологу. Вчера сын 1й раз сказал перед сном, что у него болит в груди (показал прямо на сердце) во время покашливания, в остальное время не болит. Я стала переживать очень сильно, что может в организме что-то происходит всё это время, а сижу ничего не делаю!? Сегодня утром говорит, что у него ничего не болит! Подскажите, какие анализы сделать? может узи? может фгдс? (сын периодически жалуется на боли в жкт, которые проходят сами через час-два-ночь; я это связываю с тем,что сын любитель сладкого и бывает перебарщивает с печеньками/мучным,сладким,я его ограничиваю!). Может кашель и боли связаны с ЖКТ? (читала такие варианты). Что нужно сдать мне самой? У нас к сожалению врачам наплевать на всех, не вникают и не хотят разбираться. И еще,такой момент, может он будет полезен: у сына сильные синяки под глазами. Они вроде как с рождения (так же как и у меня), но такое чувство, что они бывают очень сильными, что обращаются внимание другие люди! Еще сын периодически жалуется, что нет сил, уже устал, хочу спать и тд (может конечно тоже связано со сладостями). В то же время он носится как угорелый с детьми, когда ему надо)) Еще увеличены с рождения гланды и есть лакуны, иногда бывало,что застревала там еда, но ни один врач не говорил, что с этим что-то надо делать!
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таких ситуациях рекомендуется осмотр у лор- врача.
Так же рекомендовано исключение дефицитов: анализ крови с определением уровня сывороточного железа, ферритина, ожсс; витамин д, в9,в12; магний, цинк.
По описанию действительно нельзя исключить, что у ребенка могут быть проблемы с жкт, от сюда кашель и возможная боль за грудиной больше слева.
В таком случае рекомендована консультация гастроэнтеролога, проведение фгдс.
Валентина Сергеевна, подскажите, если все таки мне идти на очный прием к врачу, мне кого выбирать? сразу ЛОРа? или к педиатру?
Лучше к педиатру, чтобы обсудить с ним запись и к лор-врачу и к гастроэнтерологу, и, конечно, в первую очередь педиатр осматривает и собирает анамнез.
Принятый ответ
Добрый день!
По описанию это очень похоже на нервный тик. Он мог появится после перенесённой ОРВИ или после какой-то стрессовой ситуации.
Специфического лечения не существует. Можно выполнять упражнения на задерживание этого кхеканья. Сначала по 1 минуте, ежедневно увеличивая время задержки «откашливания» на 1 минуту.
Во время таких упражнений рядом с ребёнком должен стоять увлажнитель воздуха.
Когда время «задерживания кашля» будет увеличено до 5 минут, можно взять бутылку с водой и делать по 1 глотку, когда будет очень хотеться покашлять.
Согласна с Вами в том, что не нужно было принимать назначенные лекарства. Особенно глицин и тенотен – препараты без доказанного эффекта (точнее эффект от них нулевой и на нервную систему они никакого влияния не оказывают.
Боли в груди – это могло быть перенапряжение мышц из-за того, что в этот день мог кашлять чуть больше обычного.
Сейчас в первую очень нужно будет обратиться к детскому психологу.
С ФГДС можно подождать) Сначала попробуйте наладить питание. Убрать всё лишнее (жареное, жирное). Пища на пару должна превалировать. Уберите все цветные напитки, чипсы, фастфуд и тд. Пару месяцев пусть ребёнок питается правильно, если диета не поможет, тогда сходите к гастроэнтерологу.
Так же нужно будет сдать ТТГ, Т4св +УЗИ ЩЖ (исключить увеличение железы, которое может давать кашель).
Синяки под глазами могут быть нормой (если у вас с папой они тоже есть), значит просто тонкая кожа. Если у Вас с папой синяков нет, тогда нужно сделать УЗИ сердца, ЭКГ, сдать ОАК, Бх крови (АЛТ, АСТ, общий белок, общий билирубин, креатинин, мочевина, холестерин, глюкоза), коагулограмму.
С миндалинами делать ничего не нужно, если они не влияют на общее состояние и не приводят к частым ОРВИ.
Злата Владиславовна, вообще у меня переживательный сын)) переживает часто, боится заговорить с кем-то и боится многое)) я не спорю,может и нервный тик,хочу органические проблемы, если они есть, выявить и устранить!
Когда он пошел в садик,был стресс конечно и он пилькал чутка глазами, потом тёр их причем до красноты и шелушения. Сейчас конечно в садике не боится никого,но все равно очень переживает. если какие-то ситуации бывают
Поняла Вас) но по описанию нервный тик 10000%))) особенно потому что ночью он этого не делает и не должен кашлять, когда играет сам с собой.
При органике ситуация ухудшается в динамике. А у Вас за год особо не произошло изменений, как кашлял, так и кашляет.
Хорошо растёт и набирает вес (при органической патологии такого не будет, то есть будут дополнительные настораживающие симптомы, например, такие как плохой аппетит, увеличение лимфатических узлов, субфебрилитет)
Злата Владиславовна, у меня тоже есть некие синяки и круги под глазами, вроде с детства так. У него тоже. Просто может и не генетическая особенность, а проявление недугов. Вот поэтому уже переживать стала. Думала кхеканье пройдет сами, как и пилькание глазами. Кхеканье проходило на какой-то период. Но сейчас это прямо очень заметно, потому что на постоянной основе и не замечать уже не получается))
Злата Владиславовна, слава богу кушает нормально, фаст фудов у нас очень мало в жизни, как и газировок. И супы, и греча, много овощей и фруктов кушает (что удивительно для ребенка).и я рада этому. Но вот печеньки, конфетки....это моя боль((очень их любит и при любом удобном случае может прям обкушаться
Проверьте в первую очередь щитовидную железу, потому что она может давать кашель. Если по ней всё хорошо, тогда нужно будет поработать с психологом.
Параллельно соблюдать диету.
По лор части у ребёнка нет ничего такого, что могло бы давать столь длительные покашливания.
Раз в неделю можно)))) или по праздникам) Но не злоупотреблять на постоянной основе, чтобы не начал расти вес))
Злата Владиславовна, ну вот и синяки под глазами, и любовь к сладкому у него от матери((( и себя ругаю,что ем, и ему позволяю,хоть и ограничиваю! Хотя у нас нет лишнего веса (у него точно!).В общем, надо хотя бы начать нормальные обследования, сдать кровь,мочу и тд Спасибо
Если вдруг в ближайшие три дня будете сдавать анализы, прикрепляйте, посмотрим) будем вместе решать эту проблему))))
Злата Владиславовна, к сожалению нет,у меня поездка. Может если потом. спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию больше можно предположить привычное покашливание/вокальный тик: оно длится давно, есть ощущение хочется кхе-кхе, и главное - полностью исчезает во сне. Для такого варианта это очень типично и само по себе не говорит о болезни легких или сердца. Боль в груди на фоне частого покашливания чаще бывает мышечной, от перенапряжения грудной стенки.
В подобных случаях обычно рекомендуют начать не с ФГДС и не с УЗИ, а с очного педиатра/пульмонолога: рентген грудной клетки и спирометрию по возрасту, а дальше уже решать, нужен ли невролог. Без явных признаков рефлюкса связь с ЖКТ менее вероятна. Темные круги под глазами часто бывают семейной особенностью или при нарушении носового дыхания, для усталости обычно достаточно общего анализа крови и ферритина. Миндалины с лакунами сами по себе такое кряхтение обычно не объясняют.
Принятый ответ
Здравствуйте
Похоже, у сына есть несколько моментов, которые стоит проверить глубже.
Постоянное кряхтение и ощущение, что хочется кашлять, но не получается, могут быть связаны с раздражением дыхательных путей, неврологической привычкой или даже с рефлюксом из ЖКТ особенно если есть боли в животе и склонность к сладкому.
Боли в груди при кашле могут быть из-за напряжения мышц, но лучше исключить проблемы с сердцем и легкими.
Рекомендую консультацию пульмонолога и гастроэнтеролога что бы пройти дополнительные обследования
Синяки под глазами могут быть наследственными,физиологической особенности из точности кожи вокруг глаз
Принятый ответ
Здравствуйте!
Часто подобные ситуации это проблемы связанные с пищеварительной системой. И в таком случае нужна консультация гастроэнтеролога.
Если гастроэнтеролог исключит возможные поражения,то рекомендуется обратится к лор-врачу