Чувство онемения части лица

Такая ситуация! Страдаю тревожным расстройством, и вот вчера почувствовала тяжесть в глазу, после этого стало присматриваться проверять мимику лица мне казалось что когда я закрываю глаза я один глаз чувствую а другой нет! Сегодня утром проснулась вроде нормально но спустя какое-то время опять появилась тревога и мне показалось как будто я не могу жевать и не чувствую еду в этой части, я не могу открыть рот и жевать пищу, хотя проверяю улыбаюсь всё одинаково единственное когда я сжимаю сильно рот губы он у меня становится какой-то кривой, жевачку жую нормально мне кажется что у меня идёт какое-то анемия лица хотя я его чувствую, ощущение когда я закрываю глаза один глаз чувствую другой нет и как будто я моргаю один глаз сильнее моргает тот который тяжелее а другой не так сильно и слезиться , но я сильно нервничаю , был стресс ,Я понервничала давление померила давление было 127 на 85 единственное пульс был 100! Я переживаю вдруг у меня что-то внутри головы или шеи что давит и такое происходит ! недавно болело горло ощущение было сначала одна страна горло болела потом другая вот и болела очень сильно что я даже слюну не могла глотнуть и очень сильно напрягало лицо шею , пропила три дня антибиотики и все стало нормально но после этого у меня болит в ямке между ухом и началом целюсти снаружи периодически ноет и в области сбоку шеи и болит как будто кость где начало головы и шеи, но это переодически , а в особенности когда думаю об этом! Так же ощущение онемения языка , не могу подмигнуть тем глазом где чувствую онемение, раньше не проверяла но всегда знаю что одним глазом только подмигивала ! Прилагаю ссылку на видео как моргаю и мимику! https://sprosivracha.com/questions/4251528-odin-glaz-tyazhee-drugogo#a27117034

33 года
10 Апреля ·Просмотров: 278·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
По поводу онемения: если поколоть зубочисткой участок кожи с онемением И без , есть разница в чувствительности ? Где-то острее , где-то тупее ?
При неврологической патологии есть разница в чувствительности разных участков кожи.
Проверяли уровень ферритина , витамина в 12?
Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.

https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748

Да одинаково,
У меня ощущение как будто онемение , а когда трогаю чувствую! Но почему при сжатии губ сильно отводит в другую сторону или это нормально? Я раньше так не проверяла
Тревога сильная , недавно были кувырки в сердце прошли после таблеток мебикар

Когда сжимаю губы у меня губы перекашиваются

Фото доп приложила

Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Атаракс 25 мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия) .
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , когнитивные нарушения , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, повышение давления , тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, подергивания , мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, нарушения сна , сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего таким образом проявляется тревожное расстройство.
При тревоге могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Лечение тревожного расстройства обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу(позволяет проработать мышление и восприятие к ситуациям), рекомендуется консультация психотерапевта.
Антидепрессанты могут быть эффективны при тревоге, потому что они влияют на нейромедиаторы в головном мозге, которые играют роль в регуляции настроения и тревожности. В частности, они воздействуют на серотонин, норадреналин и в некоторых случаях дофамин.

Принятый ответ

Добрый день. На основании описанных симптомов имеет место проявление тревожного расстройства, а не опасного заболевания головного мозга или сосудов. Симметричность улыбки, возможность нормально жевать жевачку и одинаковая чувствительность кожи при уколе зубочисткой с обеих сторон исключают инсульт или неврит лицевого нерва. Ощущение тяжести в глазу, разница в моргании, перекос губ только при сверхсильном сжатии, а также ощущение онемения языка и нечувствия пищи возникают из за мышечного напряжения и гипервентиляции на фоне тревоги. Лечение требует консультации психотерапевта для подбора антидепрессанта из группы СИОЗС и когнитивно поведенческой терапии. Для быстрого купирования острых приступов тревоги может использоваться атаракс под контролем врача.

Я когда прокалывала зубочисткой одинаковые ощущения, а когда пошла умываться ощущение что менее чувствительная и теперь я стала тереть глаза и у меня начал он слезиться и пульсировать! Да верно при сверхсильном сжатии рта и глаз одет перекос губ и глаз один сильнее закрывается неделе другой, но если жмуриться как от солнца они одинаковы , если сделать уточку губами тоже одинаково

А может такое быть из за тревоги мне кажется это и из за спазма мышц я верю в это и действительно быть такое но это не из за неврита

Для полного исключения органической патологии (проблем с сосудами или нервной системой) и окончательного подтверждения диагноза тревожное расстройство оптимальным планом действий будет очный осмотр невролога с решением проведения МР ангиографии сосудов головного мозга. При необходмости МР ангиография покажет состояние артерий и вен, исключив сдавление, аневризму или спазм. Если по результатам осмотра и МРТ грубой патологии не будет найдено, это с большой вероятностью подтвердит неврологический характер симптомов на фоне тревоги, и лечение будет назначено психотерапевтом или психиатром.

На фоне повышенной тревоги иногда бывают достаточно сильные телесные проявления, в этом особенность данного состояния.

МРТ только по показаниям делают и то не всем, у меня есть показания к МРТ?

У меня сильная повышенная тревожность, недавно были кувырки в сердце стала пить мебикар прошли

Если есть пульсирующие боли за глазом и стойкое нарушение чувствительности то нужно выполнить МРТ. К сожалению дистанционно оценить неврологический статус и сказать точно затруднительно. На сейчас возможно скорректировать тревогу, которая может усиливать и даже провоцировать такие симптомы.

Нет этого

Нет болей

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного состояния.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс ситуационно разово до 2 недель на ночь.
рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это базовое лечение).
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии - может быть альтернативой медикаментозному лечению ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

Принятый ответ

Добрый день!
При неврологической патологии онемение должно быть объективным (разница при покалывании зубочисткой), также оно не меняет локализации и является стойким ( то есть нет такого, что онемение то есть, то нет)

Указанные проявления могут говорить о тревожном расстройстве. Оно может проявляться различными вегетативными симптомами. Для диагностики обычно рекомендуется пройти тест на шкалу тревоги и депрессии hads.
Лечите как-то тревожность?

Данная симптоматика также нехарактерна для опухолей, при которых отмечается наличие неврологического дефицита (объективное постоянное снижение силы и онемение и тд)