Ципролет при ангине

Добрый день. Заболела позавчера, температура выше 37,6 не поднималась. Сначало просто першило в горле и щекотало в носу, вчера горло разболелось так, что хоть стой хоть падай, я заглянула туда и увидела такую картину (простите за фото). Дома есть Ципролет, с начала болезни пью Ингавирин. Думаю что в моем случае нужно подключать антибиотик, можно ли начать пить Ципролет? P.s. на пенициллины цефалоспорины аллергия.

31 год
10 Апреля ·Просмотров: 1503·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу чтобы оценить состояние миндалин и задней стенки глотки

Ципролет (ципрофлоксацин) не является антибиотиком выбора для лечения стрептококковых бактериальных ангин согласно клиническим рекомендациям

В таких случаях рекомендуют выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия стрептококкового воспаления в горле и необходимости применения антибиотика внутрь курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном тесте - тонзиллит чаще всего вирусный и лечится симптоматически

В таких ситуациях местно может быть также рекомендовано полоскать горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР 2 раза в день, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3-4 раз в день.

При выраженных болях рекомендуют в подобных случаях принимать кеторолак до 2 раз в день или ибупрофен до 3 раз в день

Также рекомендуют в таких ситуациях избегать грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

При положительном стрептатесте в таких ситуациях при назначении на очном приеме антибиотиком выбора может являться Кларитромицин или Клацид 500 мг по 1 таб 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на антибиотики из группы макролидов

Уточните пожалуйста как дышит нос, есть ли насморк, кашель? Есть возможность выполнить стрептатест?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото грузится

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть. Сейчас закажу. Есть заложенность носа и где то глубоко в носоглотке густая слизь

В горле по приложенному фото есть косвенные признаки отека и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин и налета на миндалинах - признаки острого тонзиллофарингита.

Стрептатест в таких случаях рекомендуют выполнить натощак или через три часа после приема пищи и полоскания горла взяв мазок с миндалины, прикрепите результат теста к вопросу

В нос для снятия отека в подобных ситуациях рекомендуют использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я прикрепила фото теста, такой подойдет?

Да такой тест подойдёт в подобных случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я физ раствор в нос брызгаю раз 6 в день, полоскания каждый час чередую Шалфей/Мирамистин/Фурацилин... Использую спрей Ингалипт, потому что на него у меня нет аллергии, и рассасываю леденцы Тантум Верде

Местные препараты для лечения рекомендуют продолжать использовать в таких случаях для уменьшения болевых ощущений в горле и снятия отёка в носоглотке;

Для понимания необходимости применения антибиотика внутрь в таких случаях рекомендуют выполнить стрептатест

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все, я поняла. Как раз пока мне доставят тест, пройдет достаточное количество времени после полоскания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или лучше выполнить тест завтра утром?

Тест будет информативным и если его выполнить через 3 часа после приема пищи и полоскания горла и мазок взять с миндалины, поэтому не обязательно выполнять его натощак

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я просто очень переживаю, что второй день налет и я не пью антибиотик, но сегодня лучше чем вчера, налета намного меньше стало, и температура всего 37.1 намерилась

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Меньше болит горло

Сам по себе налёт на миндалинах может быть и признаком вирусной инфекции, осложнения при стрептококковой ангине при отсутствии применения антибиотика как правило возникают если прошло более 5-6 дней от начала проявлений в горле, этому убедительного повода для беспокойства относительно задержки с правильным лечением нет в таких ситуациях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам огромное🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы меня успокоили, все я тогда отсчитываю 3 часа и попрошу соседку взять пробу, и результат приложу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И пока не пью, не ем, не полощу

Да верно прикрепите результат теста к вопросу по готовности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Закрепила фото теста, тест делал супруг, с обоих мендалин и с задней стенки глотки

Результат теста прикреплённый к вопросу интерпретируют как отрицательный, что вероятнее всего в таких случаях говорит о вирусном происхождении тонзиллита и в таких ситуациях рекомендуют продолжать местное противовоспалительное лечение носоглотки и горла и наблюдение в динамике без применения антибиотика внутрь.

Если проявления сохраняются в динамике в таких случаях также рекомендуют выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой анализ крови на с- реактивный белок для оценки активности воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может быть есть смысл уже завтра сдать кровь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как Вы считаете?

Если боль в горле постепенно стихает то вероятнее всего убедительного повода в ближайшее время сдавать кровь нет в таких случаях, но если боль сохраняется достаточно выраженная то завтра может быть рекомендовано сдать кровь в таких ситуациях

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я больше скажу, совсем не болит горло

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот на данный момент, но эти белые штуки в гландах не уходят🤦не выполаскиваются

Налет на миндалинах сам по себе не представляет опасности и уходит самостоятельно чаще всего на 5-6 дней. Снимать его с миндалин не рекомендуют в таких случаях чтобы не травмировать слизистую

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, а промыть Тонзилором можно?

Нет, в остром периоде воспаления миндалин промывать миндалины также не рекомендуют чтобы их не травмировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я записалась на завтра к лору в поликлинику, но не очень доверяю доктору, но у меня выбора нет. Уверена что будет предлагать Тонзолор

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И я не знаю как мне быть

В таких случаях не рекомендуют выполнять подобные процедуры в остром периоде воспаления в горле

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, я еще нашла сейчас дома Хлорофиллипт масленный и таблетки Бактоблис

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температура не поднималась пол дня выше 37,3

Данные препараты также допустимо использовать в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, про Хлорофиллипт, им как пользоваться, смазывать миндалины?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я просто покупала для ребенка его, когда был стоматит, смазывала афты

Да препаратом рекомендуют в таких случаях смазывать миндалины до 3 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое Вам🙏можно я Вам после визита к Лору завтра еще напишу?

Да пишите, если будут вопросы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я прикрепила листок с очного приема лора

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне антибиотик доктор не назначил, сказал что в понедельник возьмет у меня мазок и мы сдадим кровь Цито. Я начала лечится по его схеме, и вот какой у меня вопрос. После Доритрицина у меня начались какие то странные ощущения я когда глотаю что то из еды, или даже воду, у меня такие неприятные ощущения в горле и пищеводе, будто я кирпичи глотаю а не воду или кашу например.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я прочитала раздел побочные явления, но там про такие симптомы не написано вообще

Препарат может вызывать подобную индивидуальную реакцию в некоторых случаях, обязательным для лечения острого тонзиллофарингита данный препарат в подобных случаях не является и может быть по согласованию с лечащим врачом заменён на любой другой местный препарат в виде полосканий, спрея или таблеток для рассасывания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня нет Оралсепта, но есть Ингалипт, Грамидин спрей, правда детский. У меня есть Мирамисти

В таких случаях может быть рекомендовано использовать ингалипт или граммидин в том числе в детской форме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А от таблеток мне отказаться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто реально ощущения ужасные, сравнить их могу с ощущениями после фгдс

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто получается я останусь без местного антибиотика 😱и мне немного страшно, ничего ли не случится страшного до понедельника

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температура держится 37,2-37,3 но не выше не ниже

Местные антибиотики не создают необходимой концентрации препарата в миндалинах и не имеют точки приложения для лечения вирусных инфекций, таблетки для рассасывания в таких случаях увеличивают количество слюны и тем самым облегчают болевые ощущения в горле, каким либо другим значимым положительным эффектом не обладают

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я поняла, спасибо. А еще такой вопрос, чтобы прошли эти ощущения мне что то принять нужно дополнительно?

Дополнительно в таких случаях что либо принимать не рекомендуют

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Вобщем полощу, брызгаю, рассасываю обычные пастилки и жду понедельника

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. С праздником Вас!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, сегодня появился еще и кашель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я не понимаю почему, и ощущения такие, будто в горле отек, ужасные ощущения. Хотя визуально я там ничего не вижу вроде

Кашель в таких случаях чаще всего является признаком вирусной инфекции.

В таких случаях дополнительно для увлажнения слизистой оболочки дыхательных путей может быть рекомендованы выполнять ингаляции с физраствором до 3-4 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, а вирусная ангина бывает с белыми пробками?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А могу ли я скинуть Вам фото своего горла, лучше вообще стало или нет?

Да, вирусная ангина может проявляться наличием пробок или налета на миндалинах в подобных случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня еще с 4 вечера болит голова, почему то только слева, в районе крыла носа, глаза, брови и отдает в левый висок, мне стоит рентген носа завтра сделать?

В таких случаях может быть рекомендовано выполнить рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А от сухости такое может быть?

Да такие проявления возможны и на фоне сухости в носу в подобных ситуациях

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Можно я прикреплю анализ крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила оак и срб

Результат приложенных анализов крови интерпретируют в подобных случаях как вариант нормы что чаще всего бывает характерно на фоне вирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Т.е. антибиотик не нужен?

Да вероятнее всего антибиотик не показан в таких случаях

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомился с вышеуказанной ситуацией , и представленными фотографиями.
Данное состояние можно представить как острый катаральный фарингит.
В данном случае может быть рекомендован раствор для полоскание горла Кетопрофен -ЛОР- прекрасно обезболивает.
Так же рекомендуется рассасывать Лоротрицин ( с антибиотиком) пот1 таблетки три раза в день.
Препарат выбора первоначальный при катальных явлениях будет Азитромицин - он лучше чем ципролет 500мг в сутки пьется три дня.
Обильное теплое питье , и постельный режим.
Скорейшего выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю

Поправляйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо🙏

Принятый ответ

Здравствуйте

По фотографии изменения, характерные для отека слизистой оболочки небных миндалин и их дужек, задней стенки глотки и покраснение слизистой, то есть признаки острого воспаления, оно может быть вирусным или бактериальным.

Для исключения бактериального воспаления обычно рекомендуют в домашних условиях сделать стрептатест, это экспресс-тест на пиогенный стрептококк, который является возбудителем бактериальной стрептококковой ангины.
Стрептатест или его аналоги, например рэд-тест на стрептококк или экспресс-тест на стрептококк можно приобрести в аптеке или на маркетплейсах.

Ципролет не входит в перечень рекомендованных антибиотиков в случае бактериального воспаления

При положительном тесте согласно клиническим рекомендациям применяют антибактериальную терапию курсом строго 10 дней. Препарат выбора в таких случаях является кларитромицин 500 мг 2 раза в день 10 дней, если не было его приема за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.

Также для снятия боли и воспаления рекомендуют полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен лор 3 раза в день 7 дней.

Орошают горло ангидаком 3 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При положительном тесте на стрептакокк рекомендуется Ципролет по 250 мг. 2раза/сут. 10 дней.
Местно, в виде спреев или полосканий, препараты Бензидамина (ангидак/тантум- верде/оралсепт) или Октенисепт 3-4 раза/сут.
Таблетки для рассасывания Гексализ по 1 табл. 4 раза/сут.
Тонзилгон Н – по 2 табл. 5раз/сут 7 дней.
При наличии боли - полоскания ОКИ, кетопрофен ЛОР, разведя 10мл препарата в 100 мл. воды.
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Спасибо, тест сделала, он отрицательный

Хотя и считается, что при отрицательном тесте антибиотки не нужны, но с Вашими миндалинами посоветовал бы принимать антибиотики. Да и тесты иногда дают ложноотрицательный результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Т.е. я могу начинать прием Ципролета?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Врачи боятся назначать мне другие антибиотики вне стационара, так как у меня был отек Квинке на пенициллины и анафилактический шок на цефолоспарины

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ципролет я пила в ноябре 25

Если на Ципролет не было реакции, то можно. Предварительно за 3-4 часа до приема Ципролета, принимайте антигистаминный препарат Зиртек или Зодак 10 мг по 1 таб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Желаю скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю Вас🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, подобные воспалительные явления в горле могут быть вызваны как вирусной так и бактериальной инфекцией. В похожих случаях показано дообследование сдать кровь на оак и срб.
Ципродет не является антибиотиком выбора при инфекциях в горле. В подобных случаях может быть эффективно такое лечение : полоскание горла раствором ОКИ ( кетопрофен) 3 р/день 5 дней , Лизобакт/Ларипронт рассасывать таб 7 дней, Йокс орошать миндалины 3 р/день 7 дней.
Решение вопроса о назначении антибиотика по результатам анализов. При необходимости препаратом выбора как правило является Кларитромицин по 500 мг 2 р/день 10 дней