Фолликулярная киста

Хотела на узи посмотреть,была ли овуляция. Тесты на овуляцию сейчас положительные,показывают пик.На узи сказали,что фолликулярная киста 28 мм. Может ли быть ошибка,или теперь только ждать когда рассосется киста, а только потом продолжать планировать детей?

Отсутствуют
25 лет
10 Апреля ·Просмотров: 214·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Иногда такое бывает, что фолликул перерастает в кисту, ничего страшного и опасного в этом нет, такие кисты рассасываются сами постепенно, нужен только контроль УЗИ после менструации на пятый Седьмой день цикла

Здравствуйте
Тесты на овуляцию реагируют на пик выброса лютеинизирующего гормона , перед овуляцией . Но бывают ситуации , когда на фоне повышения ЛГ (отсюда и положительный тест) разрыв доминантного фолликула не происходит , а фолликул переходит в кисту .
Лечение не требуется. Но в этом цикле беременность уже не наблюдается , учитывая отсутствие овуляции.

Если в другом яичнике фолликулы до 8 мм, на них уже надеяться не стоит? Не дорастут. И если овуляции не было, будет задержка месячных, получается. Прошлый цикл был 52 дня, при норме 32. Врач узи сказала, что прошлый цикл был длинный как раз таки из-за этой кисты

Принятый ответ

Разрыв доминантного фолликула возникает при размере 18-25 мм.
На другом яичнике овуляции не наблюдается
Да, вероятнее, будет задержка цикла

Здравствуйте.

Учитывая размер доминантного фолликула в 28 мм, вероятно в этом цикле овуляция не произошла (такое может быть в норме у любой здоровой женщины, страшного в этом ничего нет).
Продолжать планировать беременность рекомендуется как обычно, подобная узи-картина противопоказанием к этому не является и ждать регресса кисты не требуется, просто именно в этом цикле наступление беременности не ожидается, ввиду отсутствия овуляции в нём.
Что касается тестов - они реагируют не на саму овуляцию, а только на пик выброса ЛГ, который будет происходить независимо от того, произойдет ли овуляция, либо образуется фолликулярная киста, поэтому по ним ориентироваться особо не целесообразно.

Фолликулы в 8 мм на 22 день цикла уже не пойдут в рост, поэтому да- на них надеятся не стоит.
Если не было овуляции, то задержка действительно может быть, но может и не быть, учитывая толщину эндометрия в 11 мм.
В подобном случае можно либо ждать самостоятельного начала нового цикла, либо прибегнуть к препаратам дюфастона с целью индуцирования менструально-подобной реакции при задержке.

Начиталась всего, что и 32 мм фолликулы лопаются. Сейчас заболело где яичник, болит как в овуляцию, может всё-таки лопнет🤔? Может накручиваю себя, но если он так и есть там 28 мм и никуда не девается, то тесты на овуляцию так и будут гореть. А у меня сейчас уже не яркие

Принятый ответ

Овуляция на 28 мм обычно очень маловероятна, фолликул лопается в среднем на 20-22 мм.

Добрый день! Тесты на овуляцию говорят о пике ЛГ, после этого овуляция обычно должна произойти через 24-26 часов, Но может и не произойти. В данной ситуации пока вариант например с поздней овуляцией не исключен, поэтому пробуйте еще сейчас беременеть. Но, вероятность наступления берменности в одном циклеотносительно небольшая, примерно 20%

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь ничего критичного по результатам обследования нет.

Фолликулярные кисты не опасны, такие кисты являются функциональными и самостоятельно рассасывается в течение 2-3 циклов.
Причина их образования - это не лопнувший фолликул во время овуляции, который не смог перейти в жёлтое тело. Такое бывает и у здоровых женщин и допустимо 2-3 раза в год.

Лечить ее никак не нужно. Желательно не поднимать тяжести, исключить перегревание на область живота бани сауны, чтобы предотвратить разрыв кисты.

При болях можно проставить индометациновые свечи ректально 5 -10 дней.

Контроль УЗИ через 3 месяца на 5-7 день цикла.

Данные кисты никак не влияют на благополучное наступление и течение беременности, можно спокойно планировать.

Резеда, спрошу глупость, но
Не может быть такого, что она перепутала эту кисту с желтым телом, например?