Консультация по результату КТ
Здравствуйте! Был перелет, при снижении самолета резко появилась острая сильная колющая боль в области бровей, за глазами, где-то в этой области. Слезы текли прям. После приземления сохраняется боль, 5 суток с перелета прошли, все еще есть боль, менее интенсивная чем в самолете, но простреливающая и неприятная при надавливании на лоб. На самолетах летаю три раза в году примерно. Я не знаю чем вызвана эта боль и насколько это опасно, пройдет ли она со временем сама и надо просто перетерпеть или может быть что-то серьезное? Подскажите пожалуйста что делать сейчас, надо ли просто переждать или уже есть поводы для обращения ко врачу. И да, эта боль появилась первый раз после аварии маршрутки служебной в 2024 году, тогда я сильно ударилась носом и лобной частью о сиденье передо мной стоящее, была потеря сознания ненадолго, сильно тогда текла кровь из носа, первый раз в жизни, не текла никогда до аварии. Какую диагностику можно сделать, чтоб понять причину боли при снижении самолета, боюсь летать. Тогда после аварии нам всем травмированным от работы сделали рентген, переломов не установлено было. Сделала КТ, может ли результат выявленных отклонений при КТ влиять на возникающую боль при посадке самолета, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Согласно описанию снимков пазух носа Отмечается небольшое затемнение в верхнечелюстных пазухах с обеих сторон вероятнее всего за счёт утолщения слизистой оболочки. А также наличие полипа в ячейках решётчатого лабиринта и в лобной пазухе слева. Скажите, пожалуйста, боль появилась больше, с какой стороны? Как дышит нос в целом, были ли ранее проблемы с носовым дыханием?
Здравствуйте, нос дышит нормально, проблем не было и нет, боль сильная при снижении самолета и невыносимая даже начинается слева над глазом и поднимается в надбровную часть. В ежд жизни боли нет никакой, только в самолете.
Гнусавости тоже нет? Стекания слизи по задней стенке носа?
Нет, ничего этого не наблюдаю
Спасибо большое за ответ, учту рекомендации
Принятый ответ
Здравствуйте
Ощущение подобной боли называется аэросинусит. Пазухи носа в норме вентилируются, то есть сообщаются с полостью носа посредством соустья (отверстия). При нарушении проходимости в соустье во, время резкой перемены атмосферного давления возникает блок в этом соустье, какие-то из пазух перестают вентилироваться, в ней возникает отрицательное давление, что проявляется как раз сильной болью.
На кт описывают отек слизистой оболочки, а также полип. Эти изменения могут как раз нарушать вентиляционную функцию пазух носа.
Если сохраняется боль, то лечение конечно же нужно провести.
В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача
А зуда в носу или чихания вне болезни не отмечалось? Нет ли выявленной астмы? Как дышит нос в период здоровья?
Иногда сверху на переносице есть зуд, нечасто, астмы нет, дышу нормально, нет заложенности
Спасибо за ответ большое, учту рекомендации
Дополнительно конечно исключают респираторную аллергию в таких случаях. С этой целью сдают аллерген-специфические IgE к отдельным респираторным аллергенам (респираторная панель 20 аллергенов) или у аллерголога проводят кожное тестирование (кожное проводится в холодное время года)
Принятый ответ
Здравствуйте !
По результатам КТ исследования околоносовых пазух отмечается умеренный отек слизистой в верхнечелюстных пазухах, без содержания патологической жидкости. В левой лобной пазухе определен полип размером 10×21 мм.
В ячейках решетчатого лабиринта отмечаются компоненты плотностью 45 ед, что могут быть полипами.
При приземлении самолета отмечается резкое увеличение давленния. При наличии полипов и отека слизистой в пазузах, могут обтурироваться соустья, соединяющие полости пазух с полостью носа и внешней средой. Из-за этого возникает отрицательное давление в замкнутых пазухах и может произойти разрыв слизистой,сосудов, полипов. Это может вызвать сильную головную боль.
Рекомендуется для будущих перелётов
использовать сосудосуживающие назальные спреи за час до снижения самолёта .
Срочности для обращения к врачу нет.
Желаю здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, отвечает лор-врач Гелюся Байраковна.
Изучила ваш снимок. По описанию определяются полипы в решетчатой и лобной пазухах. Как раз они и могут быть причиной описанной вами боли во время перелетов.
При взлете и посадке самолета меняется давление в пазухах, закрытые полипами соустья перестают работать должным образом, вызывая отек, воспаление в пазухе и болезненность.
В подобных случаях обычно рекомендуют в нос использовать Називин или аналоги 2-3 раза в день - 5 дней, затем промывание носа солевыми растворами (Аквалор/Аквамарис/Долфин) 2-3 раза в день , после чего спрей Мометазон по 2 дозы в каждый носовой ход 2 раза в день до 1 месяца (препарат с накопительным эффектом, рекомендован при полипах).
При сильной боли возможно принять ибупрофен согласно инструкции.
Во время следующих перелетов перед взлетом и посадкой побрызгать в нос називин/тизин/снуп/рино стоп, чтобы дыхание было свободным.
Кт пазух делать 1 раз в год, наблюдать, не растут ли полипы. Если в динамике будет увеличение их размеров, рекомендуется удаление полипов оперативным способом.
Принятый ответ
Добрый вечер. Ваши симптомы - острая боль в области бровей и за глазами, слезотечение и простреливающая боль при надавливании на лоб после снижения самолёта - могут быть связаны с состоянием, известным как аэросинусит (или баросинусит). Это воспаление слизистой оболочки околоносовых пазух, возникающее из-за резкого перепада давления, когда воздух не может свободно проходить через соустья пазух, что приводит к болевым ощущениям.
Возможные причины:
- Аэросинусит: возникает при нарушении проходимости соустья пазухи, что может быть вызвано отёком слизистой, анатомическими особенностями или предшествующими травмами. В вашем случае, после аварии и травмы носа, возможно, произошли изменения, которые усугубляют ситуацию.
- Хронические заболевания носа: если у вас есть хронический ринит или синусит, это может способствовать развитию аэросинусита.
Для выяснения причины боли можно провести следующие исследования:
- Эндоскопия полости носа: позволяет детально осмотреть состояние слизистой и соустий пазух.
- Рентгенография или КТ придаточных пазух носа: поможет выявить наличие жидкости, отёка или анатомических аномалий.
Рекомендации:
1. Консультация очная с ЛОР-врачом: это поможет определить точную причину боли и необходимость дальнейшего лечения.
2. Обезболивающие препараты: если боль сильная, можно использовать нестероидные противовоспалительные средства (например, ибупрофен) для облегчения состояния.
3. Избегайте полётов до консультации: если у вас есть возможность, лучше отложить полёты до выяснения причины боли.
Если остались вопросы, постараюсь ответить Вам. Доброй ночи, будьте здоровы:)
Здравствуйте, спасибо за ответ, снимок КТ я к вопросу приложила, учту ваши рекомендации
Здравствуйте Светлана, я ознакомился с Вашей КТ, там есть полипозный процесс, его обязательно надо лечить, чтобы не прогрессировало. Обычно я назначаю на очном приёме таким пациентам:
1. Наблюдение лор-врача 2 раза в год
2. спрей Момат Рино Адванс по 2 впрыскивания 2 раза в день до 2-ух месяцев
3. таб. Аллервэй 5 мг по 1 таблетке 1 раз в день 10 дней