Упал прогестерон
Первая беременность на сегодняшний день 5 недель 5 дней. Я на згт сдавала прогестерон на 12 дпп был 49.7 пересдала на 19 дпп 38.6? Поддержка 3 по 400 утрожестан и 3 раза в день прогинова. Когда сдавала анализы был в поддержке еще укол пролютекса, его колола 7 дней 1 раз в день т.е. с 11 дпп по 17 дпп. С 19 дпп на прокладке и на бумаге стала замечать вкрапления бледные и бывает нитевидные светкло коричневые. Утром вставила утрожестан вчера, но резко захотела в туалет таблетка вышла она была покрыта светлыми ниточками. Поставила новый. Долго к этотому шли начиталась много боюсь потери. В жк сказали начать прием Транексам 250 дня три до исчезновения. Ночью вставляла папаверин слегка тянуло живот. Нужно ли мне еще промониторить прогестерон ? Хгч на 15 дпп 1711 на 19 дпп 5794 сдала еще на 21 жду результат. Стоит передивать или это вполне нормальные выделения и по поддержке все хорошо?
Добрый день.
Если выделения коричневые, то это может говорить об угрозе прерывания беременности, и в таком случае достаточно продолжить назначенную терапию (гормональная+транексамовая кислота).
Если выделения все же светлые, но иногда бывают единичные вкрапления светло-коричневые, то это расценивают как вариант нормы.
Контролировать прогеСтерон более не требуется, потому что он не информативен во время беременности, так как является очень переменчивым гормоном. О развитии беременности судят по выполненному УЗИ в динамике
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ, на УЗИ записалась на завтра.
Принятый ответ
Была рада помочь, здоровья Вам 🙏
Здравствуйте!
Анализ крови на прогестерон при уже наступившей беременности не рекомендуют сдавать, так как это считается неинформативным: уровень прогестерона в крови постоянно меняется даже в течение одного дня.
При уровне ХГЧ более 1000-1500 уже должно быть видно плодное яйцо на УЗИ, поэтому дальнейший контроль прироста ХГЧ также в подобных случаях уже не требуется: весь контроль проводят по УЗИ.
Скудные выделения чаще всего не опасны.