Какие витамины лучше принимать
Добрый день,вчера состоялся криоперенос.В мае я сдавала анализы ферритит -16.4 и витамин Д-17.9.Принимала 3 месяца ФортеДетрим 10000,пила делезо-бад,метилфолат-400,магний хелат(тоже бад).Сейчас после переноса я продолжаю пить метилфолат,витамин Д3 в каплях(2000).А вот с железом я не знаю что делать?Я пробовала как-то пить Сорбифер Дурулез(у меня крутит живот от него)Гемоглобин вот я сдавала перед переносом 137.Какое лучше припарат железо мне пить
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно, рекомендуют принимать любой препарат на выбор: Тотема, Тардиферон, Ферлатум Фол в течение 1 месяца, например.
Через месяц контроль ОАК и уровня ферритина (целевой уровень ферритина не менее 30).
Препараты железа совмещать с фруктовыми соками и аскорбиновой кислотой для лучшего усвоения.
Если будете принимать Тотему - пить через трубочку, чтобы не окрасились зубы.
Добавьте в рацион питания следующие продукты: говядину, говяжью печень, морскую рыбу.
Для восполнения дефицита ферритина важно потреблять достаточное количество белка.
Ферритин - это белок, сам по себе, поэтому Ваш рацион питания должен включать достаточное количество мясных продуктов (говядина - это наилучший вариант!).
Елена Борисовна, мне нельзя красное мясо,у меня был камень в почке,я его вырезала.А тотему можно принимать?я просто в рекомендациях прочитала после I триместра можно его принимать
Допустимо, да, если иные препараты не подходят.
Обычно, лучше всего подходит Ферлатум Фол
Принятый ответ
Здравствуйте. В этом случае можно рекомендовать попробовать принимать препарат Тардиферон или ферлатум в течение месяца, как правило препараты хорошо переносятся и дают хороший эффект, потом контроль анализа
Принятый ответ
Здравствуйте, при беременности ферритин как правило не должен быть менее 35 , гемоглобин не менее 110 .
Если анализы были сданы в мае , то как правило рекомендуется провести контроль показателей . При беременности может быть рекомендован препарат железа- Феррум лек, Мальтофер, тардиферон, перед приёмом препарата необходима консультация терапевта.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ферритин был низкий в мае. Если после приема препаратов железа-бад Ферритин повторно не проверяли, рекомендуется анализ повторить. Если значения будут менее 35, для лечения можно использовать такие препараты железа как Ферлатум Фол или Ферретаб.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по представленной информации сейчас гемоглобин хороший, анемии нет, но ферритин на нижней границе, значит, запасы железа в организме небольшие. Важно их мягко пополнить, без перегрузки.
Лучше всего подойдут «щадящие» формы железа, которые редко вызывают тошноту и боли в животе: Мальтофер или Феррум Лек (это железо в форме полимальтозата) либо Gentle Iron от Солгар (железо бисглицинат). Их принимают по одной таблетке или капсуле в день, вместе с едой, так усваивается хорошо и желудок не страдает. Через 3 месяца стоит пересдать ферритин. Как только он поднимется хотя бы до 30–50, можно будет пить железо не каждый день, а пару раз в неделю, просто для поддержки нормального уровня.
Берегите себя🍀