Перепутала дозировку прогестерона после криопереноса
Добрый день! Вчера был криоперенос, в качестве прогестероновой поддержки врач назначила три раза по 300 мг Утрожестана, я немного запуталась в рекомендациях и помимо Утрожестана сегодня уколола масляный прогестерон (25 мг). Скажите пожалуйста, сильно ли это повлияет на имплантацию и не будет ли резкого снижения концентрации гормона, если завтра вернусь к назначенной дозировке?
Принятый ответ
Здравствуйте, ничего страшного в этом не будет, переизбытка не будет, да рекомендуется перейти на рекомендованную дозировку, на процессе имплантации это никак не скажется, не переживайте. Все будет хорошо.
Елена Федоровна, спасибо Вам большое!
Принятый ответ
Здравствуйте.
В похожих случаях рекомендуют соблюдать психоэмоциональный покой. Не волнуйтесь пожалуйста! Вы никак этим не навредили . На имплантацию это никак не повлияет . Спокойно рекомендуют перейти к назначенной дозировке
Арпине Артуровна, спасибо Вам большое!
Принятый ответ
Совместное применение вагинального и инъекционного прогестерона в вашем случае не окажет существенного негативного влияния на имплантацию.
Разовая дополнительная доза 25 мг масляного прогестерона не создает опасной передозировки. Этот препарат имеет длительный период полувыведения и будет поддерживать уровень гормона постепенно.
Резкого снижения концентрации завтра не произойдет. Масляный прогестерон продолжит действовать, а возврат к схеме с Утрожестаном обеспечит стабильную поддержку.
Обычно считают такую единичную ситуацию клинически незначимой. Вероятность успешной имплантации определяется многими факторами, но эта случайность ее не снизит. Рекомендуют продолжить назначенный врачом протокол без изменений.
Ара Леонидович, спасибо Вам большое!