Задержка 5 дней

Здравствуйте! Прошу вашего совета и помощи в оценке ситуации. Последние месячные начались 7 марта. После их окончания я проходила лечение воспаления, выявленного по результатам цитологии (фото прилагаю). Лечение включало Метромикон-нео, затем Ацилакт Duo. Следующий цикл я ожидала 6 апреля. Однако, на сегодняшний день (10 апреля), менструация так и не началась, что является для меня задержкой. 5 апреля, после полового акта, я заметила незначительные кровянистые выделения, которые быстро прекратились. Я даже подумала, что цикл начался раньше, но это оказалось не так. Подобных задержек у меня никогда не было, за исключением случаев беременности. Тест на беременность, проведенный 8 апреля, отрицательный. Также отсутствуют привычные предвестники приближающихся месячных: обычно за неделю до цикла начинает болеть грудь, но в этот раз этого симптома нет. Сегодня я прошла УЗИ. Буду очень признательна за комментарии к полученным результатам.

Нет
40 лет
10 Апреля ·Просмотров: 81·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Задержка до 10 дней является нормой, в этом случае для точного исключения беременности рекомендовано сдать кровь на ХГЧ, Если результат меньше пяти значит беременности нет, Если менструация не начнётся в ближайшие 10 дней то можно вызвать её приёмом Дюфастона по одной таблетке два раза в день 10 дней, на отмену начнётся менструация и рекомендовано пройти УЗИ в динамике на пятый Седьмой день цикла

Меня очень сильно насторожило это то что 5 апреля после ПА была немного кровь и все , 6 апреля должны были начаться КД, я подумала , что на день раньше начнутся, но не тут-то было

Иногда бывает небольшой сбой

Подскажите, пожалуйста, а забеременеть с гидросальпинксом можно забеременеть? (Он у меня левосторонний и там сейчас желтое тело)

Если беременность наступит, то она может быть внематочной, по поводу гидросальпинкса Нужен контроль УЗИ в динамике

Только внематочная, правильно понимаю? Так как гидросальпинкс в левой трубе и там желтое тело ??
Через какое время мне нужно сделать узи что бы исключить внематочную беременность? Сегодня спросила у врача узиста, она сказала что сегодня , когда я делала узи еще рано это понять

Чтобы исключить беременность нужно сдать кровь на ХГЧ

Это я поняла, что нужно сдать на хгч ! Но хгч не показывает беременность маточная или невматочная…

На маленьком сроке это вообще никак не узнать маточная беременность или нет, Поэтому нужно начать с ХГЧ

Поняла
Сдаю хгч и через 2 дня повторить сдачу хгч ?

Контроль ХГЧ каждые 48 часов если ХГЧ первый раз будет положительный

Можно еще вопрос, размер гидросальпинкса большие у меня???

Нет, не большой

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сдайте кровь на ХГЧ, именно кровь.
Если результат больше 5, то Вы беременная.
По УЗИ похоже, что месячные скоро начнутся, не волнуйтесь! Ждите.
Вы планируете беременность?
Вам желательно хирургическим способом (лапароскопия) полечить трубу или удалить, так как там хроническое воспаление.

Пока ждите месячные, потом решайте вопрос с гидросальпинксом.
Варикозное расширение вен малого часто очень частое явление после беременности. Не волнуйтесь.

А разве гидросальпингс лечат? Мне все говорят ее только удалять нужно

Беременность не планировала !

Хирургическим способом-это лапароскопия.
Еще можно разделить спайки и пытается восстановить проходимость трубы. Подходит, если повреждения ворсинок внутри трубы минимальны. Однако риск повторного слипания и внематочной беременности остается высоким.
Поэтому лучше удалить трубу, так как беременность не планируете

А удаление трубы , это сложная операция??? Так боюсь этого всего? Может вы подскажите где лучше удалять в СПб ?

Подсказать не могу, не местная.
Это легкая операция. Лапароскопическим доступом.
Не волнуйтесь! Можно удалить в любом стационаре. Сделает любой гинеколог.

Т.е она не сложная ? И частая операция? Верно ?
А какая анестезия ? Местная под маской ? Нет такой, что обкалывают зону , где будут делать операцию , и сам пациент в сознании ?
Уж очень боюсь этого всего

Если делать лапароскопию, то эндотрахеальный наркоз ( под маской)
Если делать лапароиомию, то можно спинальную анестезию (в позвоночник укол). Тогда Вы будете в сознании

Принятый ответ

Добрый день, я врач акушер гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна. Согласно данным УЗИ, толщина эндометрия соответствует предменструальному периоду — ожидается начало менструации в ближайшие дни. Отдельные случаи задержки (2–3 раза в год) укладываются в рамки нормы для женщины без гинекологических заболеваний, они не требует дообследования.

Есть диспланзия и эрозия

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь чаще всего задержка бывает на фоне стресса дефицитов или погрешности в питании. Ничего страшного в этом нет. Чтобы исключить беременность рекомендуется сдать кровь на хгч. Контроль узи органов малого таза чтобы исключить органическую патологию и оценить толщину эндометрия.

Через какое время сделать контроль узи?

Принятый ответ

Здравствуйте! Задержка менструации до 10 дней допустима, она может быть связана с воспалительным процессом в органах малого таза, с поздней овуляцией, которая у Вас была в этом цикле, судя по наличию жёлтого тела в яичнике. В такой ситуации рекомендуется сдать анализ крови на ХГЧ, чтобы исключить беременность. Если задержка будет более 10 дней, повторить УЗИ органов малого таза и вызвать месячные приёмом Дюфастона.