АДСМ в ягодицу

Здравствуйте! Сегодня сделали ревакцинацию АДСМ. Медсестра сказала, что делать нужно в ягодицу. Уже потом я прочитала в инструкции, что нужно вводить под лопатку. Какие теперь возможны осложнения? Учитывая, что у меня низкий индекс массы тела. Я прочитала, что возможно повреждение нерва.

32 года
10 Апреля ·Просмотров: 105·Ева, Москва

Здравствуйте,
Стандартное место введения АДС-М — передняя наружная область бедра или дельтовидная мышца плеча, а не ягодица.
В таком случае необходимо следить за своим самочувствием при появлении симптомов связанных с местом инъекции ( боли, отёка, покраснения в месте укола, повышение температуры, онемение или слабость в ноге) обращаться к врачу.