Отит среднего уха

Здравствуйте! У ребенка 3,5 года, в начале января, ухудшился слух, на боль не жаловалась. При визите к врачу обнаружили отит, с жидкостью жёлтой.. Тематуры не было, уши не болели, анализ крови был в норме. Было назначено лечение антибиотиками супракс, капли. (протокол прилагаю от 6.01). 14.01, при повторном приёме, сказали что жидкость так и осталась. Назначили пневмомассаж и электрофарез. Сделали 1 раз процедуры, и ребёнок заболел пневмонией. Лежали в больнице, лечение ушей было прекращено, и кололи цефтриаксон 7 дней, лечили лёгкие. Так получилось, что за 3 недели, принимали 2 антибиотика с интервалом неделя. При осмотре врачем 29.01, в больнице,жидкость в ушах сохранялась. 9.04 у ребенка резко заболело ухо, плакала сильно, пошли в больницу. При осмотре - та же жидкость, и снова антибиотик. Ранее ребёнок никогда не болел отитом и не употребляли антибиотики. Сейчас, с января, нам назначили уже 3й. Какие есть способы лечения в моем случае без антибиотика, как убрать жидкость из ушей? При осмотре 9.04 нам не назначили сосудосуживающие капли, нужны ли они? Читала у Комаровского, что они как раз для оттока жидкости. Протоколы консультаций прилагаю.

Аллергия на коровий белок
3 года
10 Апреля ·Просмотров: 60·Анонимный пользователь

Здравствуйте

Зачастую острый средний отит развивается на фоне нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет полость среднего уха и носоглотку. Нарушение проходимости слуховой трубы ведёт к созданию отрицательного давления в среднем ухе и развития воспаления.

Экссудативный отит говорит о наличии негнойной жидкости и такой вид отита лечится без использования антибиотика внутрь, только лечение, направленное на восстановление функции в слуховой трубе через нос.
На крайнем осмотре врач в диагнозе пишет о течении гнойного среднего отита при котором антибиотик внутрь обычно оправдан, но вот в осмотре признаков гнойного отита врач не описал. То есть возможно это и не гнойный отит вовсе. Конечно лучше получить второе мнение (очный осмотр) по данному вопросу или принять выжидательную тактику до трех дней.

Также при среднем отите обычно рекомендуют использовать сосудосуживающие средства в нос с целью снятия отека с полости носа и восстановления функция слуховой трубы, как основной причины развития острого среднего отита.

В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства  (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней (Виброцил больше подходит при наличии аллергического ринита), через 5-10 минут орошают нос морской водой, аквамарис норм или Аквалор софт и на чистый нос Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача

При частых эпизодах среднего отита в период здоровья обычно рекомендуют провести эндоскопический осмотр носоглотки для оценки состояния аденоидов, При их гипертрофии повышается риск развития среднего отита

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, уточните пожалуйста, как ускорить выход жидкости, на приёме сксзали что после лечения антибиотиками. Жидкость, если уже жёлтая, она с января там, то так и будет о себе довать знать при каждом насморке. Ребёнок ходит в детский сад, первый год, каждые 2 недели сопли

Жидкость выходит самостоятельно, как только открывается слуховая труба. То есть акцент основной на снятие воспаления со слуховой трубы.
Негнойную жидкость нет смысла лечить антибиотиком, она не рассосется и не выйдет через отек.

Нахождение жидкости в ухе более 3 месяцев приводит к ее загустеванию и со временем формированием Рубцов и спаек (адгезивный средний отит). Такого нельзя допускать и если жидкость в ухе сохраняется, то это в целом показание к проведению шунтирования перепонок и показание к удалению аденоидов (если причина в них)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пневмомассаж и электрофарез не эффективен?

Принятый ответ

Пневмомассаж эффективен.
Электрофорез в целом не является основным лечением, возможно только как дополнение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ, все стало понятно 💗