АИТ у ребенка
здравствуйте, Девочке 17 лет. Состоит на учёте эндокринолога. Ежедневно принимаем эутирокс 25 мг. Детского врача эндокринолога очень сложно найти, тот врач который нам ставил диагноз уехала работать в другой город. Я думаю при ее весе это доза 25мг маленькая. Посмотрите пожалуйста результаты анализов. Сейчас она весит 83 кг, рост 165
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, когда последний раз делали УЗИ щитовидной железы? И какой уровень антител к ТПО?
Есть ли у девочки жалобы на самочувствие.
Уровни ТТГ и Т4св отличные.
Доза тироксина действительно маленькая, она не может оказывать влияния на ЩЖ. Значит ЩЖ справляется со своей работой сама.
здравствуйте посмотрите пожалуйста УЗИ не свежие 2023 года
Объём щитовидной железы был не увеличен.
Анти-ТПО так же были в пределах нормальных значений ( норма до 34).
Гипотиреоза не было, поэтому АИТ нельзя было выставить.
По УЗИ были диффузные изменения, но они могут встречаться и в норме.
Сейчас УЗИ нужно обязательно сделать снова, оценить объём. Если по объёму всё хорошо, препарат можно пробовать отменять, так как доза очень маленькая (она не оказывает воздействия на железу) плюс гормоны у девочки в норме.
И нужно будет начать правильно питаться+спорт, так как есть ожирение по весу.
спасибо обязательно сдадим УЗИ
Что можно сделать уже сейчас для снижения веса:
1) Можно купить диетическую тарелку и в интернете скачать "правило ладони в питании" (с его помощью будет понятно сколько и какой еды накладывать в диетическую тарелку)
2) исключить вредности (жареное, копченое, жирное, соления), нельзя есть фастфуд, полуфабрикаты (то, что продают в замороженном виде),
убрать все цветные напитки (можно только воду или молоко),
овощи в каждый приём пищи (то есть за сутки 5 порций овощей), фрукты - не более 300 грамм за сутки, убрать из рациона быстрые углеводы (картофельное пюре, например)
3) питаться по возможности только дома, убрать все отвлекающие факторы во время еды (гаджеты), есть медленно, в тишине.
4) много гулять на улице, добавить быструю ходьбу, велосипед, бассейн.
Можно профессиональный спорт (не менее 3 раз в неделю).
И самое главное - мотивировать ребёнка личным примером.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ростовой показатель соответствует средним значениям, весовой - ожирению 1 степени.
Проводилась ли исследование АТ-ТПО?
Когда проводилось последнее узи щитовидной железы?
Судя по описанию осмотра левотироксин назначался не для снижения ттг, а для уменьшения объема щитовидной железы, так как в семь лет у девочки был выставлен диффузный зоб.
Для того чтобы понять есть у девочки аутоиммунный тиреоидит или нет рекомендуется оценить уровень ттг т4свободного и антител к ТПО, а так же провести ультразвуковое исследование щитовидной железы.
После обследования будет понятно, нужен девочке приём левотироксина или нет.
По поводу питания
«Вредности» не запрещены, только они не должны превышать 15-20% от дневного СБАЛАНСИРОВАННОГО питания
Сбалансированное питание, это пример гарвардской тарелки:
➖50% тарелки должна составлять клетчатка (хрустящие овощи, фрукты, зелень)
➖25% белок (рыба, морепродукты, мясо, курица, яйца, бобовые)
➖25% сложные углеводы (крупы, хлеб, макароны)
Не забывайте о полезных жирах (растительные масла, орехи, авокадо, маслины)
Так же важна физическая нагрузка, а именно минимум 60 минут в день ходьбы, и 2-3 раза в неделю тяжелая физическая нагрузка в виде спортивных секций
узи 2023 года выставили, антител к ТПО в последнем анали е нету да
Данные по узи от 23 года не соответствуют критериям аутоиммунного тиреоидита, отсутствие антител подтверждает отсутствие диагноза.
В подобной ситуации рекомендуется сделать контрольное узи щитовидной железы. Чтобы определить размеры ЩЖ и понять, нуждается ли девочка в приеме левотироксина. Но доза в 25мкг является, чаще всего, дозой не оказывающей воздействия на щитовидную железу. То есть плацебо
Ест ли ребенок рыбу/морепродукты?