АИТ у ребенка

здравствуйте, Девочке 17 лет. Состоит на учёте эндокринолога. Ежедневно принимаем эутирокс 25 мг. Детского врача эндокринолога очень сложно найти, тот врач который нам ставил диагноз уехала работать в другой город. Я думаю при ее весе это доза 25мг маленькая. Посмотрите пожалуйста результаты анализов. Сейчас она весит 83 кг, рост 165

нет
39 лет
10 Апреля ·Просмотров: 44·Нелли

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, когда последний раз делали УЗИ щитовидной железы? И какой уровень антител к ТПО?
Есть ли у девочки жалобы на самочувствие.

Уровни ТТГ и Т4св отличные.
Доза тироксина действительно маленькая, она не может оказывать влияния на ЩЖ. Значит ЩЖ справляется со своей работой сама.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

здравствуйте посмотрите пожалуйста УЗИ не свежие 2023 года

Объём щитовидной железы был не увеличен.
Анти-ТПО так же были в пределах нормальных значений ( норма до 34).
Гипотиреоза не было, поэтому АИТ нельзя было выставить.
По УЗИ были диффузные изменения, но они могут встречаться и в норме.

Сейчас УЗИ нужно обязательно сделать снова, оценить объём. Если по объёму всё хорошо, препарат можно пробовать отменять, так как доза очень маленькая (она не оказывает воздействия на железу) плюс гормоны у девочки в норме.

И нужно будет начать правильно питаться+спорт, так как есть ожирение по весу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

спасибо обязательно сдадим УЗИ

Что можно сделать уже сейчас для снижения веса:
1) Можно купить диетическую тарелку и в интернете скачать "правило ладони в питании" (с его помощью будет понятно сколько и какой еды накладывать в диетическую тарелку)
2) исключить вредности (жареное, копченое, жирное, соления), нельзя есть фастфуд, полуфабрикаты (то, что продают в замороженном виде),
убрать все цветные напитки (можно только воду или молоко),
овощи в каждый приём пищи (то есть за сутки 5 порций овощей), фрукты - не более 300 грамм за сутки, убрать из рациона быстрые углеводы (картофельное пюре, например)
3) питаться по возможности только дома, убрать все отвлекающие факторы во время еды (гаджеты), есть медленно, в тишине.
4) много гулять на улице, добавить быструю ходьбу, велосипед, бассейн.
Можно профессиональный спорт (не менее 3 раз в неделю).

И самое главное - мотивировать ребёнка личным примером.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ростовой показатель соответствует средним значениям, весовой - ожирению 1 степени.

Проводилась ли исследование АТ-ТПО?
Когда проводилось последнее узи щитовидной железы?
Судя по описанию осмотра левотироксин назначался не для снижения ттг, а для уменьшения объема щитовидной железы, так как в семь лет у девочки был выставлен диффузный зоб.
Для того чтобы понять есть у девочки аутоиммунный тиреоидит или нет рекомендуется оценить уровень ттг т4свободного и антител к ТПО, а так же провести ультразвуковое исследование щитовидной железы.
После обследования будет понятно, нужен девочке приём левотироксина или нет.

По поводу питания

«Вредности» не запрещены, только они не должны превышать 15-20% от дневного СБАЛАНСИРОВАННОГО питания
Сбалансированное питание, это пример гарвардской тарелки:
➖50% тарелки должна составлять клетчатка (хрустящие овощи, фрукты, зелень)
➖25% белок (рыба, морепродукты, мясо, курица, яйца, бобовые)
➖25% сложные углеводы (крупы, хлеб, макароны)
Не забывайте о полезных жирах (растительные масла, орехи, авокадо, маслины)

Так же важна физическая нагрузка, а именно минимум 60 минут в день ходьбы, и 2-3 раза в неделю тяжелая физическая нагрузка в виде спортивных секций

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

узи 2023 года выставили, антител к ТПО в последнем анали е нету да

Данные по узи от 23 года не соответствуют критериям аутоиммунного тиреоидита, отсутствие антител подтверждает отсутствие диагноза.

В подобной ситуации рекомендуется сделать контрольное узи щитовидной железы. Чтобы определить размеры ЩЖ и понять, нуждается ли девочка в приеме левотироксина. Но доза в 25мкг является, чаще всего, дозой не оказывающей воздействия на щитовидную железу. То есть плацебо

Ест ли ребенок рыбу/морепродукты?