Обследования после лечения ТЭЛА
Здравствуйте. В июне 2024г лежала в больнице с затянувшейся пневмонией осложненной гнойной эмпиемой. На фоне "старой" легочной пневмонии случилась острая ТЭЛА (так врачи обьяснили), вены чистые, без тромбов и изменений. В больнице кололи гепарин. После выписки назначили эликвис 5мг 1 раз в сутки. Через 3 мес придя к кардиологу узнала что пила не верно, еще назначили 3 мес по 5мг, но уже 2 раза в сутки. Закончила курс в январе 2025. Придя к терапевту получила ответ, что у вас все в порядке и никакие обследования вам не положены, да и на фоне пропитого эликвиса будет неинформативно. Я тревожный человек, хотела бы понять, какие обследования и исследования надо пройти, что бы исключить или подтвердить наличие ТЭЛА?
Здравствуйте ,обычно в таком случае рекомендуют контроль ЭКГ , узи сердца ( оценка давления в легочной артерии) , контроль натрийуретического пептида для исключения сердечной недостаточности , узи сосудов ног ( вен) ,при наличии хронической постромболэмболияеской легочной гипертензии рекомендуют сцинтиграфию легких по показаниям ;
Здравствуйте. Когда была пневмония+ТЭЛА, был сухой кашель постоянный. Как вышла из больницы, он не заканчивается и переходит из сухого во влажный когда я заболеваю, после выздоровдения опять сухой. Нижние конечности по узи в норме. Как донести врачу, не понимаю. По его словам мне даже узи сердца не надо. Подскажите пожалуйста, а почему не делают КТ с контрастом, для подтверждения или опровержения диагноза?
Делают , обычно через пару месяцев после проведения лечения для оценки его эффективности; узи сердца и натрийуретический пептид показаны через 6 мес ;
Спасибо
А по результату анализа на Д-димер можете подсказать, стоит ли беспокоится?
Нет , он в рамках норм , при тэла он более 0,5 и обычно превышает норму в несколько раз
Большое Вам спасибо.
Принятый ответ
Крепкого здоровья 🙏🏻
Здравствуйте!
Обычно после тэла через 2 мес терапии проводят кт с контрастом для оценки того, как растворились тромбы после лекарств.
Что же касается восстановления, то обычно оценивают узи сердца, уровень д димера, а также натрийуретический пептид (уточнить, нет ли сердечной недостаточности).
Что касается же постоянного поиска тэла, то действительно, острый воспалительный процесс в лёгких часто осложняется тэла, тем более было серьёзное гнойное осложнение. Поэтому в подобных случаях достаточно контроля узи раз в год.
Потому что тэла обычно не протекает без клиники, а сопровождается одышкой в покое и при нагрузке.
Здравствуйте. Через 2 мес, естественно мне ничего не делали. По словам терапевта, мне ничего не надо, у меня все хорошо. КТ с контрастом, это вообще вне зоны доступа. Д-димер я свежий прикрепила. Подскажите, стоит ли беспокоится, ведь к верхней границе подходит.