Анализ мочи 1г,4м

Девочка 1г 4м,тужится при мочеиспускании, половые губы не красные, синехий на первый взгляд нет, температура в норме, ребёнок активный не могу сказать что её беспокоит мочеиспускание, это беспокоит родителей, около 3-4 дней раньше писала без тужения, прикрепляем анализ мочи

10 Апреля ·Просмотров: 15·Султан

Принятый ответ

Здравствуйте,по результатам анализов небольшое количество бактерий ,но так как лейкоциты в норме вероятнее всего дефект сбора
Подскажите пожалуйста ,как собирали анализ ?
В аптечную баночку среднюю порцию ,перед этим подмылись ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Султан
Клиент

Елизавета Игоревна, спасибо за ответ, подмыла ребёнка, мочу собирали в мочеприёмник, но не среднюю порцию (сначала пописала немного этого было недостаточно для анализа и потом второй раз дописала в этот же моче приёмник и слили в контейнер

Мочеприемник часто дает не совсем достоверные результаты ,так как все остальные показатели в норме вероятнее всего бактерии связаны со сбором
В целом анализ мочи хороший

Принятый ответ

Здравствуйте

По анализу мочи данных за инфекцию моче выделительной системы нет (лейкоциты в норме, белок отсутствует)

Подскажите, пожалуйста, ребенок именно тужится или просто замирает на несколько секунд при мочеиспускании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Султан
Клиент

Татьяна Андреевна, спасибо за ответ, не могу отследить закономерность иногда прям тужится сильно, иногда писает без напряжения даже не замечаем(дома ходит не в памперсе а трусиках хб), иногда принимает позу стоя как будто в полуприседе и замирает(к горшку ещё не приучаем)

Так как в данном возрасте малыши начинают учиться контролировать мочеиспускания, такие эпизоды возможны (как замирание, напряжение)

Принятый ответ

Здравствуйте , Султан !

Как правило, при таком результате анализа мочи говорят что он без патологии и воспалительных изменений. Бактерии в небольшом количестве возможны при дефекте сбора мочи( чтобы его избежать рекомендуют ребёнка хорошо подмыть с мылом и в стерильный контейнер ловим среднюю порцию мочи ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Султан
Клиент

Алина Тиграновна, спасибо за ответ

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Добрый день, ознакомилась с результатом анализа мочи и вашей ситуацией.
В таких случаях можно предположить что нет признаков инфекции мочевыводящих путей- в моче обнаружены бактерии, однако нет признаков воспаления- лейкоциты не повышены.
Такие отклонения могут быть связаны с погрешностью сбора либо долгим промежутком между доставкой мочи в лабораторию.
Можно предположить что ничего критичного нет, растите здоровыми 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Султан
Клиент

Мария Андреевна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте.

Общий анализ мочи соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет, вероятно, имеется небольшой дефект сбора.

Подскажите, а запоров у ребёнка нет, кал не плотный ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Султан
Клиент

Валентина Сергеевна, спасибо за ответ, воды ребёнок пьёт маловато по моему мнению, иногда бывает кал твёрдый, но чаще мягкий

Анализ мочи в норме, поэтому маловероятно, что это инфекция мочевыделительной системы.
В таком случае рекомендовано увеличить питьевой режим, оптимально 30-40мл жидкости на 1 кг в сутки.
И понаблюдать за консистенцией стула, так как запор может быть причиной такого поведения.