Анализ мочи 1г,4м

Девочка 1г 4м,тужится при мочеиспускании, половые губы не красные, синехий на первый взгляд нет, температура в норме, ребёнок активный не могу сказать что её беспокоит мочеиспускание, это беспокоит родителей, около 3-4 дней раньше писала без тужения, прикрепляем анализ мочи

10 Апреля ·Просмотров: 10·Султан

Принятый ответ

Здравствуйте,по результатам анализов небольшое количество бактерий ,но так как лейкоциты в норме вероятнее всего дефект сбора
Подскажите пожалуйста ,как собирали анализ ?
В аптечную баночку среднюю порцию ,перед этим подмылись ?

Елизавета Игоревна, спасибо за ответ, подмыла ребёнка, мочу собирали в мочеприёмник, но не среднюю порцию (сначала пописала немного этого было недостаточно для анализа и потом второй раз дописала в этот же моче приёмник и слили в контейнер

Мочеприемник часто дает не совсем достоверные результаты ,так как все остальные показатели в норме вероятнее всего бактерии связаны со сбором
В целом анализ мочи хороший

Принятый ответ

Здравствуйте

По анализу мочи данных за инфекцию моче выделительной системы нет (лейкоциты в норме, белок отсутствует)

Подскажите, пожалуйста, ребенок именно тужится или просто замирает на несколько секунд при мочеиспускании?

Татьяна Андреевна, спасибо за ответ, не могу отследить закономерность иногда прям тужится сильно, иногда писает без напряжения даже не замечаем(дома ходит не в памперсе а трусиках хб), иногда принимает позу стоя как будто в полуприседе и замирает(к горшку ещё не приучаем)

Так как в данном возрасте малыши начинают учиться контролировать мочеиспускания, такие эпизоды возможны (как замирание, напряжение)

Принятый ответ

Здравствуйте , Султан !

Как правило, при таком результате анализа мочи говорят что он без патологии и воспалительных изменений. Бактерии в небольшом количестве возможны при дефекте сбора мочи( чтобы его избежать рекомендуют ребёнка хорошо подмыть с мылом и в стерильный контейнер ловим среднюю порцию мочи ).

Алина Тиграновна, спасибо за ответ

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Добрый день, ознакомилась с результатом анализа мочи и вашей ситуацией.
В таких случаях можно предположить что нет признаков инфекции мочевыводящих путей- в моче обнаружены бактерии, однако нет признаков воспаления- лейкоциты не повышены.
Такие отклонения могут быть связаны с погрешностью сбора либо долгим промежутком между доставкой мочи в лабораторию.
Можно предположить что ничего критичного нет, растите здоровыми 🌸

Мария Андреевна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте.

Общий анализ мочи соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет, вероятно, имеется небольшой дефект сбора.

Подскажите, а запоров у ребёнка нет, кал не плотный ?

Валентина Сергеевна, спасибо за ответ, воды ребёнок пьёт маловато по моему мнению, иногда бывает кал твёрдый, но чаще мягкий

Анализ мочи в норме, поэтому маловероятно, что это инфекция мочевыделительной системы.
В таком случае рекомендовано увеличить питьевой режим, оптимально 30-40мл жидкости на 1 кг в сутки.
И понаблюдать за консистенцией стула, так как запор может быть причиной такого поведения.